暖暖區人口 38,284 人(2026 年 9 月)
基隆市暖暖區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 123 升到 221。2026 年 9 月底,基隆市暖暖區戶籍人口 38,284 人,比 2025 年底少 178 人,基隆市 7 個鄉鎮市區中第 7 大。 老化指數 221(縣內第 6 老、全台第 199),未成年比 11.7%(縣內第 3 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 1.8 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,677 人/km²(面積 22.828 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從基隆市暖暖區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 866 人次從基隆市暖暖區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來暖暖區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看基隆市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,基隆市暖暖區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 基隆市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 589 | 36.7% |
| 其他縣市 | 934 | 58.2% |
| 其中來自新北市 | 441 | 27.5% |
| 其中來自臺北市 | 199 | 12.4% |
| 其中來自桃園市 | 70 | 4.4% |
| 其中來自臺中市 | 42 | 2.6% |
| 其中來自高雄市 | 36 | 2.2% |
| 其中來自臺南市 | 17 | 1.1% |
| 國外 | 66 | 4.1% |
| 初設戶籍與其他 | 16 | 1.0% |
| 遷入合計 | 1,605 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 基隆市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 513 | 35.6% |
| 其他縣市 | 866 | 60.0% |
| 國外 | 64 | 4.4% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 1,443 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
暖暖區的 13 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 碇祥里 | 7,267 | 3,369 | 13.3% | 2.9% | 164 | 17.7% |
| 2 | 碇安里 | 5,513 | 2,514 | 11.5% | 2.2% | 202 | 19.5% |
| 3 | 暖西里 | 5,433 | 2,413 | 13.2% | 2.6% | 188 | 19.8% |
| 4 | 過港里 | 4,001 | 1,806 | 10.6% | 2.6% | 257 | 22.3% |
| 5 | 碇和里 | 3,771 | 1,763 | 12.0% | 3.0% | 208 | 20.0% |
| 6 | 碇內里 | 2,991 | 1,340 | 13.3% | 2.4% | 186 | 20.5% |
| 7 | 暖同里 | 2,826 | 1,381 | 9.0% | 2.0% | 361 | 25.8% |
| 8 | 暖暖里 | 2,807 | 1,241 | 10.9% | 2.4% | 274 | 22.8% |
| 9 | 八西里 | 1,461 | 665 | 10.3% | 2.9% | 312 | 23.9% |
| 10 | 八南里 | 815 | 385 | 7.0% | 2.1% | 436 | 25.1% |
| 11 | 八堵里 | 598 | 284 | 7.9% | 2.2% | 393 | 26.9% |
| 12 | 八中里 | 402 | 188 | 6.2% | 0.8% | 625 | 24.9% |
| 13 | 暖東里 | 399 | 189 | 9.8% | 1.8% | 294 | 26.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
基隆市暖暖區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 38,619 | 15,723 | 123 | 13.8% | 4.0% | 13.2% | 31 |
| 2019 年底 | 38,535 | 15,886 | 132 | 13.3% | 4.1% | 13.9% | 32 |
| 2020 年底 | 38,548 | 16,053 | 145 | 12.9% | 3.9% | 15.0% | 34 |
| 2021 年底 | 38,398 | 16,247 | 154 | 12.7% | 3.9% | 15.8% | 35 |
| 2022 年底 | 38,320 | 16,319 | 163 | 12.5% | 3.6% | 16.7% | 37 |
| 2023 年底 | 38,450 | 16,462 | 175 | 12.4% | 3.4% | 17.8% | 39 |
| 2024 年底 | 38,334 | 16,768 | 188 | 12.2% | 3.1% | 18.9% | 41 |
| 2025 年底 | 38,462 | 17,425 | 207 | 11.9% | 2.8% | 20.0% | 42 |
| 2026 年 9 月 | 38,284 | 17,538 | 221 | 11.7% | 2.5% | 20.9% | 44 |
2007 年到 2025 年,基隆市暖暖區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 38,462 | 3,728 | 4,566 | 7,705 | 207 | 11.9% |
| 2024 | 38,334 | 3,849 | 4,692 | 7,230 | 188 | 12.2% |
| 2023 | 38,450 | 3,895 | 4,763 | 6,824 | 175 | 12.4% |
| 2022 | 38,320 | 3,925 | 4,805 | 6,393 | 163 | 12.5% |
| 2021 | 38,398 | 3,962 | 4,875 | 6,085 | 154 | 12.7% |
| 2020 | 38,548 | 3,996 | 4,970 | 5,784 | 145 | 12.9% |
| 2019 | 38,535 | 4,063 | 5,141 | 5,375 | 132 | 13.3% |
| 2018 | 38,619 | 4,127 | 5,322 | 5,084 | 123 | 13.8% |
| 2017 | 38,708 | 4,193 | 5,575 | 4,838 | 115 | 14.4% |
| 2016 | 38,407 | 4,168 | 5,637 | 4,558 | 109 | 14.7% |
| 2015 | 38,379 | 4,260 | 5,824 | 4,339 | 102 | 15.2% |
| 2014 | 38,188 | 4,445 | 6,044 | 4,117 | 93 | 15.8% |
| 2013 | 37,860 | 4,600 | 6,229 | 3,903 | 85 | 16.4% |
| 2012 | 37,851 | 4,877 | 6,616 | 3,812 | 78 | 17.5% |
| 2011 | 37,943 | 5,168 | 6,963 | 3,732 | 72 | 18.4% |
| 2010 | 37,958 | 5,484 | 7,356 | 3,725 | 68 | 19.4% |
| 2009 | 38,095 | 5,880 | 7,748 | 3,738 | 64 | 20.3% |
| 2008 | 38,210 | 6,342 | 8,198 | 3,700 | 58 | 21.5% |
| 2007 | 38,469 | 6,836 | 8,695 | 3,619 | 53 | 22.6% |
基隆市暖暖區人口:三個最常被問的問題
暖暖區人口多少?
2026 年 9 月底,基隆市暖暖區戶籍人口 38,284 人、17,538 戶,在基隆市 7 個鄉鎮市區中排第 7,全台 368 個中排第 153。資料來自內政部戶政司。
暖暖區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)基隆市暖暖區的人口在減少,每千人減少 1.8 人。這段期間出生 103 人、死亡 334 人,遷入 1,605 人、遷出 1,443 人。最新月的人口比 2025 年底少 178 人,比 2018 年底少 335 人。
暖暖區老化指數多少、在基隆市排第幾?
2026 年 9 月底基隆市暖暖區的老化指數是 221,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 221 個 65 歲以上長輩;在基隆市 7 個鄉鎮市區中排第 6 老,全台 368 個中排第 199 老。2018 年底是 123。