鹿谷鄉人口 15,293 人(2026 年 9 月)
南投縣鹿谷鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 291 升到 526。2026 年 9 月底,南投縣鹿谷鄉戶籍人口 15,293 人,比 2025 年底少 161 人,南投縣 13 個鄉鎮市區中第 7 大。 老化指數 526(縣內第 1 老、全台第 19),未成年比 7.3%(縣內第 12 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 14.1 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 108 人/km²(面積 141.898 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從南投縣鹿谷鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 292 人次從南投縣鹿谷鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來鹿谷鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看南投縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,南投縣鹿谷鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 159 | 35.2% |
| 其他縣市 | 276 | 61.1% |
| 其中來自臺中市 | 94 | 20.8% |
| 其中來自高雄市 | 24 | 5.3% |
| 其中來自新北市 | 23 | 5.1% |
| 其中來自臺北市 | 19 | 4.2% |
| 其中來自桃園市 | 14 | 3.1% |
| 其中來自臺南市 | 12 | 2.7% |
| 國外 | 12 | 2.7% |
| 初設戶籍與其他 | 5 | 1.1% |
| 遷入合計 | 452 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 185 | 37.7% |
| 其他縣市 | 292 | 59.5% |
| 國外 | 14 | 2.9% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 491 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
鹿谷鄉的 13 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 廣興村 | 1,925 | 989 | 6.5% | 1.3% | 588 | 31.5% |
| 2 | 鹿谷村 | 1,903 | 982 | 7.5% | 2.0% | 497 | 29.5% |
| 3 | 永隆村 | 1,553 | 839 | 7.5% | 1.8% | 517 | 29.9% |
| 4 | 竹林村 | 1,467 | 723 | 7.4% | 1.8% | 584 | 32.2% |
| 5 | 初鄉村 | 1,404 | 736 | 7.9% | 2.1% | 542 | 32.8% |
| 6 | 鳳凰村 | 1,278 | 628 | 7.4% | 2.0% | 468 | 30.1% |
| 7 | 彰雅村 | 1,259 | 604 | 7.3% | 2.0% | 440 | 27.2% |
| 8 | 內湖村 | 999 | 477 | 9.4% | 2.5% | 435 | 30.9% |
| 9 | 竹豐村 | 870 | 474 | 7.1% | 1.9% | 521 | 31.7% |
| 10 | 秀峰村 | 743 | 388 | 8.2% | 2.7% | 512 | 35.8% |
| 11 | 瑞田村 | 681 | 294 | 7.0% | 1.3% | 535 | 29.1% |
| 12 | 和雅村 | 611 | 299 | 7.2% | 2.1% | 473 | 30.9% |
| 13 | 清水村 | 600 | 343 | 3.7% | 1.2% | 1,168 | 37.0% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
南投縣鹿谷鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 17,687 | 8,041 | 291 | 9.8% | 3.2% | 22.0% | 42 |
| 2019 年底 | 17,509 | 8,062 | 307 | 9.4% | 3.1% | 22.9% | 44 |
| 2020 年底 | 17,231 | 8,015 | 329 | 9.3% | 3.1% | 24.0% | 46 |
| 2021 年底 | 16,850 | 7,948 | 353 | 8.9% | 2.9% | 25.1% | 47 |
| 2022 年底 | 16,477 | 7,851 | 385 | 8.7% | 2.7% | 26.1% | 49 |
| 2023 年底 | 16,182 | 7,784 | 414 | 8.3% | 2.4% | 27.2% | 51 |
| 2024 年底 | 15,832 | 7,781 | 452 | 8.0% | 2.2% | 28.4% | 53 |
| 2025 年底 | 15,454 | 7,825 | 497 | 7.6% | 2.1% | 30.1% | 57 |
| 2026 年 9 月 | 15,293 | 7,776 | 526 | 7.3% | 1.9% | 31.1% | 59 |
2007 年到 2025 年,南投縣鹿谷鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15,454 | 937 | 1,176 | 4,657 | 497 | 7.6% |
| 2024 | 15,832 | 997 | 1,260 | 4,501 | 452 | 8.0% |
| 2023 | 16,182 | 1,065 | 1,344 | 4,404 | 414 | 8.3% |
| 2022 | 16,477 | 1,117 | 1,427 | 4,295 | 385 | 8.7% |
| 2021 | 16,850 | 1,195 | 1,495 | 4,222 | 353 | 8.9% |
| 2020 | 17,231 | 1,260 | 1,595 | 4,139 | 329 | 9.3% |
| 2019 | 17,509 | 1,306 | 1,651 | 4,003 | 307 | 9.4% |
| 2018 | 17,687 | 1,333 | 1,735 | 3,885 | 291 | 9.8% |
| 2017 | 17,808 | 1,385 | 1,859 | 3,793 | 274 | 10.4% |
| 2016 | 18,010 | 1,460 | 1,991 | 3,700 | 253 | 11.1% |
| 2015 | 18,234 | 1,572 | 2,102 | 3,633 | 231 | 11.5% |
| 2014 | 18,538 | 1,687 | 2,243 | 3,612 | 214 | 12.1% |
| 2013 | 18,667 | 1,807 | 2,401 | 3,548 | 196 | 12.9% |
| 2012 | 18,878 | 1,926 | 2,582 | 3,521 | 183 | 13.7% |
| 2011 | 18,947 | 2,014 | 2,693 | 3,517 | 175 | 14.2% |
| 2010 | 19,100 | 2,147 | 2,854 | 3,515 | 164 | 14.9% |
| 2009 | 19,376 | 2,356 | 3,096 | 3,509 | 149 | 16.0% |
| 2008 | 19,437 | 2,522 | 3,232 | 3,485 | 138 | 16.6% |
| 2007 | 19,581 | 2,652 | 3,356 | 3,470 | 131 | 17.1% |
南投縣鹿谷鄉人口:三個最常被問的問題
鹿谷鄉人口多少?
2026 年 9 月底,南投縣鹿谷鄉戶籍人口 15,293 人、7,776 戶,在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 7,全台 368 個中排第 260。資料來自內政部戶政司。
鹿谷鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)南投縣鹿谷鄉的人口在減少,每千人減少 14.1 人。這段期間出生 53 人、死亡 230 人,遷入 452 人、遷出 491 人。最新月的人口比 2025 年底少 161 人,比 2018 年底少 2,394 人。
鹿谷鄉老化指數多少、在南投縣排第幾?
2026 年 9 月底南投縣鹿谷鄉的老化指數是 526,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 526 個 65 歲以上長輩;在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 1 老,全台 368 個中排第 19 老。2018 年底是 291。