海端鄉人口 4,305 人(2026 年 9 月)
臺東縣海端鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 46 升到 81。2026 年 9 月底,臺東縣海端鄉戶籍人口 4,305 人,比 2025 年底少 12 人,臺東縣 16 個鄉鎮市區中第 13 大。 老化指數 81(縣內第 16 老、全台第 364),未成年比 18.4%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 7.0 人,搬去其他縣市的人最常去花蓮縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 5 人/km²(面積 880.038 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺東縣海端鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 114 人次從臺東縣海端鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來海端鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺東縣海端鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 51 | 28.8% |
| 其他縣市 | 126 | 71.2% |
| 其中來自桃園市 | 30 | 16.9% |
| 其中來自高雄市 | 18 | 10.2% |
| 其中來自新北市 | 17 | 9.6% |
| 其中來自臺北市 | 6 | 3.4% |
| 其中來自臺中市 | 6 | 3.4% |
| 其中來自臺南市 | 1 | 0.6% |
| 國外 | 0 | 0.0% |
| 初設戶籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷入合計 | 177 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 82 | 41.8% |
| 其他縣市 | 114 | 58.2% |
| 國外 | 0 | 0.0% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 196 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
海端鄉的 6 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 海端村 | 1,234 | 320 | 18.6% | 6.1% | 81 | 12.1% |
| 2 | 廣原村 | 942 | 263 | 19.6% | 5.1% | 69 | 10.9% |
| 3 | 崁頂村 | 820 | 222 | 19.5% | 6.2% | 84 | 12.9% |
| 4 | 加拿村 | 617 | 166 | 17.3% | 4.7% | 85 | 11.3% |
| 5 | 利稻村 | 350 | 86 | 15.1% | 5.4% | 95 | 11.1% |
| 6 | 霧鹿村 | 342 | 94 | 17.5% | 6.4% | 87 | 11.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺東縣海端鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 4,186 | 1,089 | 46 | 21.7% | 6.6% | 8.1% | 34 |
| 2019 年底 | 4,120 | 1,088 | 50 | 20.9% | 6.2% | 8.6% | 35 |
| 2020 年底 | 4,105 | 1,086 | 54 | 20.3% | 5.8% | 9.2% | 36 |
| 2021 年底 | 4,151 | 1,091 | 56 | 20.8% | 6.2% | 9.6% | 36 |
| 2022 年底 | 4,222 | 1,096 | 61 | 21.0% | 6.1% | 10.1% | 37 |
| 2023 年底 | 4,275 | 1,098 | 62 | 20.9% | 6.5% | 10.3% | 37 |
| 2024 年底 | 4,300 | 1,109 | 69 | 20.2% | 6.2% | 11.1% | 37 |
| 2025 年底 | 4,317 | 1,139 | 78 | 18.8% | 5.8% | 11.5% | 36 |
| 2026 年 9 月 | 4,305 | 1,151 | 81 | 18.4% | 5.7% | 11.8% | 36 |
2007 年到 2025 年,臺東縣海端鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,317 | 640 | 813 | 497 | 78 | 18.8% |
| 2024 | 4,300 | 689 | 869 | 475 | 69 | 20.2% |
| 2023 | 4,275 | 711 | 895 | 440 | 62 | 20.9% |
| 2022 | 4,222 | 703 | 885 | 425 | 61 | 21.0% |
| 2021 | 4,151 | 708 | 864 | 397 | 56 | 20.8% |
| 2020 | 4,105 | 698 | 834 | 377 | 54 | 20.3% |
| 2019 | 4,120 | 713 | 860 | 354 | 50 | 20.9% |
| 2018 | 4,186 | 731 | 907 | 338 | 46 | 21.7% |
| 2017 | 4,222 | 745 | 951 | 331 | 44 | 22.5% |
| 2016 | 4,283 | 789 | 982 | 319 | 40 | 22.9% |
| 2015 | 4,322 | 805 | 1,010 | 306 | 38 | 23.4% |
| 2014 | 4,378 | 848 | 1,046 | 303 | 36 | 23.9% |
| 2013 | 4,363 | 851 | 1,050 | 304 | 36 | 24.1% |
| 2012 | 4,379 | 867 | 1,065 | 300 | 35 | 24.3% |
| 2011 | 4,408 | 898 | 1,084 | 300 | 33 | 24.6% |
| 2010 | 4,510 | 938 | 1,141 | 305 | 33 | 25.3% |
| 2009 | 4,535 | 962 | 1,182 | 306 | 32 | 26.1% |
| 2008 | 4,537 | 980 | 1,201 | 308 | 31 | 26.5% |
| 2007 | 4,576 | 1,002 | 1,223 | 311 | 31 | 26.7% |
臺東縣海端鄉人口:三個最常被問的問題
海端鄉人口多少?
2026 年 9 月底,臺東縣海端鄉戶籍人口 4,305 人、1,151 戶,在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 13,全台 368 個中排第 350。資料來自內政部戶政司。
海端鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺東縣海端鄉的人口在減少,每千人減少 7.0 人。這段期間出生 51 人、死亡 62 人,遷入 177 人、遷出 196 人。最新月的人口比 2025 年底少 12 人,比 2018 年底多 119 人。
海端鄉老化指數多少、在臺東縣排第幾?
2026 年 9 月底臺東縣海端鄉的老化指數是 81,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 81 個 65 歲以上長輩;在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 16 老,全台 368 個中排第 364 老。2018 年底是 46。