鄉鎮市區

草屯鎮人口 98,247 人(2026 年 9 月)

南投縣草屯鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 139 升到 185。2026 年 9 月底,南投縣草屯鎮戶籍人口 98,247 人,比 2025 年底多 523 人,南投縣 13 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 185(縣內第 11 老、全台第 253),未成年比 13.8%(縣內第 3 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 8.2 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。

2026 年 9 月戶籍人口
98,247
人,38,383 戶。2018 年底是 97,119 人,多了 1,128 人。全台第 71/368
老化指數
185
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 139。全台第 253 老
未成年比
13.8%
0 到 17 歲 13,593 人;2018 年底是 14.6%。全台第 110 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 944 人/km²(面積 104.033 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從南投縣草屯鎮搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 1,560 人次從南投縣草屯鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從南投縣草屯鎮遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺中市75248.2%
2彰化縣21713.9%
3新北市1288.2%
4桃園市774.9%
5臺北市654.2%
6高雄市583.7%
7臺南市442.8%
8雲林縣382.4%
9苗栗縣322.1%
10新竹縣201.3%
11屏東縣191.2%
12新竹市181.2%
13澎湖縣171.1%
14嘉義縣151.0%
15嘉義市140.9%
16金門縣120.8%
17基隆市100.6%
18宜蘭縣80.5%
19臺東縣80.5%
20連江縣40.3%
21花蓮縣40.3%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來草屯鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看南投縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,南投縣草屯鎮是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-334
出生 537 - 死亡 871
社會增加
+1,136
遷入 3,563 - 遷出 2,427(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+8.2‰
縣內第 2/13,全台第 27/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入南投縣草屯鎮的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)1,02628.8%
其他縣市2,38767.0%
 其中來自臺中市1,13031.7%
 其中來自新北市1203.4%
 其中來自高雄市832.3%
 其中來自桃園市792.2%
 其中來自臺北市762.1%
 其中來自臺南市441.2%
國外1133.2%
初設戶籍與其他371.0%
遷入合計3,563100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從南投縣草屯鎮遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)73430.2%
其他縣市1,56064.3%
國外1325.4%
除籍與其他10.0%
遷出合計2,427100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

草屯鎮的 27 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月南投縣草屯鎮各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1山腳里9,2103,69314.2%4.5%18121.4%
2富寮里9,1313,71216.7%5.8%11015.6%
3敦和里7,4282,76715.5%4.1%16521.5%
4御史里7,2052,81513.2%4.6%19221.1%
5碧峰里5,6532,08114.8%5.0%14717.4%
6南埔里4,7551,84212.1%3.5%23423.1%
7新豐里4,5271,63612.7%4.1%20921.5%
8新庄里4,2541,64512.2%4.7%20619.9%
9明正里4,2321,70314.9%3.7%17922.7%
10新厝里3,8591,56617.3%4.2%15021.6%
11上林里3,5891,33612.8%3.9%21622.6%
12北投里3,4281,29813.5%4.7%16819.4%
13復興里3,1621,14211.9%4.5%25024.3%
14中山里3,0091,31916.6%4.8%15922.7%
15碧洲里2,9291,12513.1%5.0%17218.3%
16玉峰里2,7101,09117.9%4.5%13421.3%
17加老里2,56197911.8%3.9%22120.7%
18中原里2,37891710.9%3.1%25222.8%
19炎峰里2,3691,01216.8%3.6%18125.1%
20雙冬里2,3419459.2%3.8%33426.0%
21北勢里1,92370811.1%3.6%29527.0%
22石川里1,90175311.5%4.4%20119.1%
23土城里1,7087067.8%2.6%35424.6%
24平林里1,13641210.7%4.1%31029.2%
25和平里1,12747214.6%4.0%24130.5%
26坪頂里1,0534089.3%4.0%33824.7%
27中正里66930010.5%3.7%32528.7%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

南投縣草屯鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

南投縣草屯鎮每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底97,11933,34413914.6%3.7%15.6%37
2019 年底97,60833,81614314.4%3.9%16.2%38
2020 年底97,48934,06315014.2%4.1%17.0%40
2021 年底96,92334,28215814.0%4.0%17.8%41
2022 年底96,64634,55016613.8%4.0%18.4%42
2023 年底97,12034,95817113.8%4.0%19.0%43
2024 年底97,14736,08417913.7%4.0%19.9%45
2025 年底97,72437,90817913.8%4.2%20.6%47
2026 年 9 月98,24738,38318513.8%4.4%21.3%49
長期趨勢

2007 年到 2025 年,南投縣草屯鎮的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

南投縣草屯鎮逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202597,72411,27213,51220,16217913.8%
202497,14710,83713,30919,34517913.7%
202397,12010,81513,36918,49017113.8%
202296,64610,69513,38217,78516613.8%
202196,92310,87413,57617,20015814.0%
202097,48911,05713,83416,54015014.2%
201997,60811,09014,06515,82514314.4%
201897,11910,90914,13615,14113914.6%
201797,87511,26214,87914,43712815.2%
201698,43111,84015,57313,72911615.8%
201598,83712,29316,04213,08510616.2%
201499,20912,92616,78612,6679816.9%
201399,29713,43017,42612,2299117.6%
201299,37413,89418,26311,8288518.4%
201199,24914,45918,92711,5528019.1%
201099,67415,39620,00511,4047420.1%
2009100,29416,41021,05411,3226921.0%
2008100,14317,17821,77111,1366521.7%
200799,88417,96022,51010,8456022.5%
常見問題

南投縣草屯鎮人口:三個最常被問的問題

草屯鎮人口多少?

2026 年 9 月底,南投縣草屯鎮戶籍人口 98,247 人、38,383 戶,在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 71。資料來自內政部戶政司。

草屯鎮人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)南投縣草屯鎮的人口在增加,每千人增加 8.2 人。這段期間出生 537 人、死亡 871 人,遷入 3,563 人、遷出 2,427 人。最新月的人口比 2025 年底多 523 人,比 2018 年底多 1,128 人。

草屯鎮老化指數多少、在南投縣排第幾?

2026 年 9 月底南投縣草屯鎮的老化指數是 185,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 185 個 65 歲以上長輩;在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 11 老,全台 368 個中排第 253 老。2018 年底是 139。