員山鄉人口 32,293 人(2026 年 9 月)
宜蘭縣員山鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 169 升到 250。2026 年 9 月底,宜蘭縣員山鄉戶籍人口 32,293 人,比 2025 年底多 67 人,宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中第 7 大。 老化指數 250(縣內第 5 老、全台第 169),未成年比 10.5%(縣內第 9 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 1.3 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 289 人/km²(面積 111.911 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從宜蘭縣員山鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 452 人次從宜蘭縣員山鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來員山鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看宜蘭縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,宜蘭縣員山鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 977 | 63.5% |
| 其他縣市 | 523 | 34.0% |
| 其中來自新北市 | 194 | 12.6% |
| 其中來自臺北市 | 86 | 5.6% |
| 其中來自桃園市 | 74 | 4.8% |
| 其中來自臺中市 | 34 | 2.2% |
| 其中來自高雄市 | 15 | 1.0% |
| 其中來自臺南市 | 13 | 0.8% |
| 國外 | 24 | 1.6% |
| 初設戶籍與其他 | 14 | 0.9% |
| 遷入合計 | 1,538 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 808 | 61.7% |
| 其他縣市 | 452 | 34.5% |
| 國外 | 49 | 3.7% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 1,309 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
員山鄉的 18 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 2 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 金泰村(未對到界圖) | 2,912 | 1,256 | 11.2% | 3.4% | 192 | 17.5% |
| 2 | 同樂村 | 2,646 | 1,073 | 8.8% | 2.8% | 315 | 22.1% |
| 3 | 員山村 | 2,569 | 1,141 | 12.2% | 4.6% | 168 | 16.6% |
| 4 | 深溝村 | 2,513 | 1,196 | 12.4% | 2.8% | 185 | 18.8% |
| 5 | 尚德村 | 2,478 | 1,104 | 8.9% | 2.6% | 299 | 21.1% |
| 6 | 枕山村 | 2,404 | 995 | 8.9% | 2.3% | 384 | 26.2% |
| 7 | 惠好村 | 2,118 | 851 | 14.2% | 4.2% | 155 | 18.7% |
| 8 | 永和村 | 1,974 | 786 | 10.5% | 3.3% | 250 | 20.7% |
| 9 | 七賢村 | 1,795 | 752 | 11.8% | 2.8% | 165 | 15.7% |
| 10 | 內城村 | 1,644 | 709 | 13.8% | 2.5% | 191 | 20.9% |
| 11 | 金古村(未對到界圖) | 1,639 | 697 | 10.9% | 2.8% | 250 | 20.1% |
| 12 | 頭分村 | 1,432 | 562 | 9.4% | 2.4% | 266 | 19.5% |
| 13 | 蓁巷村 | 1,386 | 570 | 9.5% | 3.2% | 294 | 22.7% |
| 14 | 湖西村 | 1,280 | 592 | 6.6% | 1.1% | 651 | 30.0% |
| 15 | 湖北村 | 1,000 | 421 | 9.2% | 2.4% | 402 | 25.3% |
| 16 | 湖東村 | 990 | 419 | 9.9% | 3.3% | 257 | 21.8% |
| 17 | 逸仙村 | 961 | 418 | 8.0% | 1.5% | 423 | 25.1% |
| 18 | 中華村 | 552 | 272 | 7.6% | 2.7% | 539 | 35.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
宜蘭縣員山鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 32,281 | 11,740 | 169 | 12.7% | 3.8% | 16.1% | 35 |
| 2019 年底 | 32,284 | 11,831 | 177 | 12.4% | 3.8% | 16.6% | 35 |
| 2020 年底 | 32,258 | 12,006 | 190 | 11.8% | 3.7% | 17.3% | 36 |
| 2021 年底 | 32,056 | 12,142 | 201 | 11.4% | 3.7% | 17.9% | 37 |
| 2022 年底 | 31,918 | 12,285 | 212 | 11.0% | 3.4% | 18.6% | 38 |
| 2023 年底 | 32,138 | 12,561 | 220 | 10.9% | 3.3% | 19.0% | 38 |
| 2024 年底 | 31,986 | 12,912 | 234 | 10.7% | 3.2% | 19.6% | 39 |
| 2025 年底 | 32,226 | 13,590 | 245 | 10.5% | 3.0% | 20.6% | 41 |
| 2026 年 9 月 | 32,293 | 13,814 | 250 | 10.5% | 2.9% | 21.0% | 42 |
2007 年到 2025 年,宜蘭縣員山鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 32,226 | 2,706 | 3,393 | 6,624 | 245 | 10.5% |
| 2024 | 31,986 | 2,686 | 3,430 | 6,284 | 234 | 10.7% |
| 2023 | 32,138 | 2,782 | 3,501 | 6,117 | 220 | 10.9% |
| 2022 | 31,918 | 2,811 | 3,525 | 5,954 | 212 | 11.0% |
| 2021 | 32,056 | 2,868 | 3,669 | 5,750 | 201 | 11.4% |
| 2020 | 32,258 | 2,945 | 3,815 | 5,592 | 190 | 11.8% |
| 2019 | 32,284 | 3,042 | 4,000 | 5,375 | 177 | 12.4% |
| 2018 | 32,281 | 3,077 | 4,088 | 5,210 | 169 | 12.7% |
| 2017 | 32,458 | 3,194 | 4,280 | 5,113 | 160 | 13.2% |
| 2016 | 32,376 | 3,231 | 4,332 | 4,990 | 154 | 13.4% |
| 2015 | 32,277 | 3,318 | 4,440 | 4,807 | 145 | 13.8% |
| 2014 | 32,377 | 3,506 | 4,752 | 4,726 | 135 | 14.7% |
| 2013 | 32,159 | 3,549 | 4,873 | 4,683 | 132 | 15.2% |
| 2012 | 32,106 | 3,677 | 5,129 | 4,676 | 127 | 16.0% |
| 2011 | 32,304 | 3,904 | 5,369 | 4,785 | 123 | 16.6% |
| 2010 | 32,347 | 4,142 | 5,665 | 4,788 | 116 | 17.5% |
| 2009 | 32,378 | 4,449 | 5,948 | 4,769 | 107 | 18.4% |
| 2008 | 32,213 | 4,665 | 6,113 | 4,746 | 102 | 19.0% |
| 2007 | 32,345 | 4,970 | 6,361 | 4,715 | 95 | 19.7% |
宜蘭縣員山鄉人口:三個最常被問的問題
員山鄉人口多少?
2026 年 9 月底,宜蘭縣員山鄉戶籍人口 32,293 人、13,814 戶,在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 7,全台 368 個中排第 174。資料來自內政部戶政司。
員山鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)宜蘭縣員山鄉的人口在增加,每千人增加 1.3 人。這段期間出生 132 人、死亡 319 人,遷入 1,538 人、遷出 1,309 人。最新月的人口比 2025 年底多 67 人,比 2018 年底多 12 人。
員山鄉老化指數多少、在宜蘭縣排第幾?
2026 年 9 月底宜蘭縣員山鄉的老化指數是 250,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 250 個 65 歲以上長輩;在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 5 老,全台 368 個中排第 169 老。2018 年底是 169。