北埔鄉人口 8,200 人(2026 年 9 月)
新竹縣北埔鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 223 升到 340。2026 年 9 月底,新竹縣北埔鄉戶籍人口 8,200 人,比 2025 年底少 89 人,新竹縣 13 個鄉鎮市區中第 11 大。 老化指數 340(縣內第 2 老、全台第 87),未成年比 9.4%(縣內第 11 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 16.3 人,搬去其他縣市的人最常去新竹市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 162 人/km²(面積 50.668 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新竹縣北埔鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 143 人次從新竹縣北埔鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來北埔鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新竹縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新竹縣北埔鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 111 | 49.8% |
| 其他縣市 | 99 | 44.4% |
| 其中來自新北市 | 15 | 6.7% |
| 其中來自桃園市 | 15 | 6.7% |
| 其中來自臺北市 | 9 | 4.0% |
| 其中來自臺中市 | 6 | 2.7% |
| 其中來自臺南市 | 5 | 2.2% |
| 其中來自高雄市 | 1 | 0.4% |
| 國外 | 9 | 4.0% |
| 初設戶籍與其他 | 4 | 1.8% |
| 遷入合計 | 223 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 106 | 40.3% |
| 其他縣市 | 143 | 54.4% |
| 國外 | 14 | 5.3% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 263 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
北埔鄉的 9 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 埔尾村 | 2,759 | 990 | 11.2% | 2.8% | 247 | 22.7% |
| 2 | 南興村 | 1,212 | 485 | 9.5% | 2.2% | 357 | 28.0% |
| 3 | 北埔村 | 1,136 | 438 | 9.8% | 3.4% | 313 | 26.4% |
| 4 | 水磜村 | 850 | 344 | 6.6% | 1.5% | 541 | 26.7% |
| 5 | 大林村 | 768 | 293 | 9.5% | 2.5% | 302 | 25.9% |
| 6 | 大湖村 | 507 | 220 | 5.3% | 2.0% | 673 | 29.2% |
| 7 | 南埔村 | 368 | 135 | 9.8% | 1.9% | 341 | 26.9% |
| 8 | 南坑村 | 326 | 139 | 8.0% | 1.5% | 574 | 33.4% |
| 9 | 外坪村 | 274 | 144 | 5.5% | 2.2% | 900 | 42.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新竹縣北埔鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 9,335 | 3,141 | 223 | 12.3% | 3.5% | 20.6% | 43 |
| 2019 年底 | 9,178 | 3,136 | 247 | 11.7% | 3.4% | 21.4% | 43 |
| 2020 年底 | 9,035 | 3,134 | 255 | 11.3% | 3.5% | 21.9% | 44 |
| 2021 年底 | 8,797 | 3,110 | 276 | 10.7% | 3.3% | 22.4% | 44 |
| 2022 年底 | 8,672 | 3,101 | 303 | 9.8% | 3.1% | 23.2% | 45 |
| 2023 年底 | 8,543 | 3,100 | 303 | 9.8% | 2.8% | 23.7% | 46 |
| 2024 年底 | 8,396 | 3,126 | 313 | 9.6% | 2.9% | 24.6% | 48 |
| 2025 年底 | 8,289 | 3,187 | 334 | 9.3% | 2.7% | 25.8% | 50 |
| 2026 年 9 月 | 8,200 | 3,188 | 340 | 9.4% | 2.5% | 26.4% | 52 |
2007 年到 2025 年,新竹縣北埔鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8,289 | 640 | 768 | 2,139 | 334 | 9.3% |
| 2024 | 8,396 | 662 | 803 | 2,069 | 313 | 9.6% |
| 2023 | 8,543 | 668 | 840 | 2,024 | 303 | 9.8% |
| 2022 | 8,672 | 664 | 850 | 2,009 | 303 | 9.8% |
| 2021 | 8,797 | 717 | 943 | 1,975 | 276 | 10.7% |
| 2020 | 9,035 | 773 | 1,016 | 1,974 | 255 | 11.3% |
| 2019 | 9,178 | 796 | 1,074 | 1,967 | 247 | 11.7% |
| 2018 | 9,335 | 863 | 1,148 | 1,928 | 223 | 12.3% |
| 2017 | 9,390 | 925 | 1,268 | 1,909 | 206 | 13.5% |
| 2016 | 9,531 | 969 | 1,345 | 1,912 | 197 | 14.1% |
| 2015 | 9,691 | 1,055 | 1,448 | 1,909 | 181 | 14.9% |
| 2014 | 9,784 | 1,122 | 1,508 | 1,894 | 169 | 15.4% |
| 2013 | 9,838 | 1,183 | 1,585 | 1,908 | 161 | 16.1% |
| 2012 | 9,883 | 1,240 | 1,643 | 1,908 | 154 | 16.6% |
| 2011 | 9,994 | 1,316 | 1,723 | 1,933 | 147 | 17.2% |
| 2010 | 10,119 | 1,424 | 1,831 | 1,959 | 138 | 18.1% |
| 2009 | 10,289 | 1,519 | 1,953 | 1,988 | 131 | 19.0% |
| 2008 | 10,262 | 1,630 | 2,040 | 1,944 | 119 | 19.9% |
| 2007 | 10,341 | 1,749 | 2,145 | 1,923 | 110 | 20.7% |
新竹縣北埔鄉人口:三個最常被問的問題
北埔鄉人口多少?
2026 年 9 月底,新竹縣北埔鄉戶籍人口 8,200 人、3,188 戶,在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 11,全台 368 個中排第 310。資料來自內政部戶政司。
北埔鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新竹縣北埔鄉的人口在減少,每千人減少 16.3 人。這段期間出生 36 人、死亡 130 人,遷入 223 人、遷出 263 人。最新月的人口比 2025 年底少 89 人,比 2018 年底少 1,135 人。
北埔鄉老化指數多少、在新竹縣排第幾?
2026 年 9 月底新竹縣北埔鄉的老化指數是 340,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 340 個 65 歲以上長輩;在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 2 老,全台 368 個中排第 87 老。2018 年底是 223。