鄉鎮市區

大園區人口 91,749 人(2026 年 9 月)

桃園市大園區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 77 升到 125。2026 年 9 月底,桃園市大園區戶籍人口 91,749 人,比 2025 年底多 2,036 人,桃園市 13 個鄉鎮市區中第 10 大。 老化指數 125(縣內第 11 老、全台第 333),未成年比 15.4%(縣內第 8 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 28.6 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。

2026 年 9 月戶籍人口
91,749
人,39,645 戶。2018 年底是 90,888 人,多了 861 人。全台第 80/368
老化指數
125
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 77。全台第 333 老
未成年比
15.4%
0 到 17 歲 14,101 人;2018 年底是 18.2%。全台第 62 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,050 人/km²(面積 87.393 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從桃園市大園區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 1,105 人次從桃園市大園區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從桃園市大園區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新北市31228.2%
2臺北市15914.4%
3臺中市1049.4%
4新竹縣766.9%
5高雄市655.9%
6苗栗縣484.3%
7臺南市484.3%
8雲林縣393.5%
9屏東縣373.3%
10宜蘭縣353.2%
11新竹市343.1%
12臺東縣312.8%
13花蓮縣312.8%
14彰化縣151.4%
15嘉義縣141.3%
16嘉義市141.3%
17基隆市131.2%
18金門縣111.0%
19南投縣100.9%
20澎湖縣70.6%
21連江縣20.2%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大園區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看桃園市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,桃園市大園區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-68
出生 551 - 死亡 619
社會增加
+2,695
遷入 6,489 - 遷出 3,794(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+28.6‰
縣內第 1/13,全台第 6/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入桃園市大園區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)3,69156.9%
其他縣市2,62040.4%
 其中來自新北市93814.5%
 其中來自臺北市4276.6%
 其中來自臺中市1732.7%
 其中來自高雄市1432.2%
 其中來自臺南市871.3%
國外1211.9%
初設戶籍與其他570.9%
遷入合計6,489100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從桃園市大園區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)2,51566.3%
其他縣市1,10529.1%
國外1724.5%
除籍與其他20.1%
遷出合計3,794100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

大園區的 22 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 2 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。

2026 年 9 月桃園市大園區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1新南里(未對到界圖)8,5654,36618.6%6.3%487.6%
2菓林里7,5133,38712.6%3.9%18018.2%
3青山里7,2973,69223.4%8.5%5110.6%
4大園里7,1223,07113.7%3.7%17519.9%
5五權里6,5802,63715.2%4.6%13216.7%
6青峰里6,5683,21022.1%7.7%5611.2%
7溪海里5,9522,37312.8%3.6%15616.3%
8埔心里5,0972,03412.0%3.1%20919.8%
9橫峰里4,8051,83714.1%4.1%16719.3%
10仁德里(未對到界圖)4,4811,73417.5%4.3%10715.4%
11田心里4,4491,82515.4%4.5%14117.6%
12南港里4,1671,72614.0%3.8%13214.7%
13北港里3,6391,59213.0%4.2%13714.8%
14三石里3,1701,17412.7%3.2%22121.7%
15內海里2,5651,01713.3%4.3%18420.3%
16圳頭里2,28585514.2%4.3%16519.7%
17和平里1,82767911.5%3.3%24323.8%
18海口里1,78168310.8%3.6%19317.9%
19沙崙里1,4116108.9%2.8%36425.0%
20竹圍里1,0996539.5%2.9%17914.8%
21後厝里81128513.6%4.4%17718.7%
22大海里5652057.1%1.8%63929.4%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

桃園市大園區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

桃園市大園區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底90,88833,6617718.2%6.1%11.3%35
2019 年底93,07834,9978217.8%6.2%11.8%36
2020 年底93,88735,7428817.3%6.0%12.6%37
2021 年底92,17235,3609417.1%5.8%13.2%38
2022 年底85,99132,69610016.9%5.6%13.9%39
2023 年底86,63433,57210816.5%5.3%14.6%39
2024 年底88,16635,15111416.2%5.2%15.2%40
2025 年底89,71337,50712015.7%4.9%15.8%41
2026 年 9 月91,74939,64512515.4%4.7%16.1%41
長期趨勢

2007 年到 2025 年,桃園市大園區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

桃園市大園區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202589,71311,83114,10714,13412015.7%
202488,16611,80314,28113,42911416.2%
202386,63411,73114,27612,64210816.5%
202285,99111,96014,49311,95110016.9%
202192,17212,98115,77012,1939417.1%
202093,88713,34516,27911,7918817.3%
201993,07813,46816,58011,0048217.8%
201890,88813,33616,53410,2847718.2%
201789,28113,11716,6219,6477418.6%
201687,15813,00716,5749,0367019.0%
201585,56512,99316,5178,5206619.3%
201484,53113,25316,9148,1526220.0%
201383,58613,56217,3567,8655820.8%
201282,75613,86117,8837,5875521.6%
201182,13614,30218,2297,4495222.2%
201081,96614,93918,9117,4225023.1%
200981,30915,50519,4567,3584823.9%
200880,27415,92819,8997,1964524.8%
200779,62716,46020,3767,0534325.6%
常見問題

桃園市大園區人口:三個最常被問的問題

大園區人口多少?

2026 年 9 月底,桃園市大園區戶籍人口 91,749 人、39,645 戶,在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 10,全台 368 個中排第 80。資料來自內政部戶政司。

大園區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)桃園市大園區的人口在增加,每千人增加 28.6 人。這段期間出生 551 人、死亡 619 人,遷入 6,489 人、遷出 3,794 人。最新月的人口比 2025 年底多 2,036 人,比 2018 年底多 861 人。

大園區老化指數多少、在桃園市排第幾?

2026 年 9 月底桃園市大園區的老化指數是 125,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 125 個 65 歲以上長輩;在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 11 老,全台 368 個中排第 333 老。2018 年底是 77。