士林區人口 25.6 萬人(2026 年 9 月)
臺北市士林區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 137 升到 243。2026 年 9 月底,臺北市士林區戶籍人口 255,580 人,比 2025 年底少 2,583 人,臺北市 12 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 243(縣內第 4 老、全台第 174),未成年比 13.1%(縣內第 8 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 12.2 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 4,098 人/km²(面積 62.368 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺北市士林區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 5,362 人次從臺北市士林區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來士林區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺北市士林區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,333 | 39.2% |
| 其他縣市 | 3,795 | 44.6% |
| 其中來自新北市 | 2,163 | 25.4% |
| 其中來自桃園市 | 378 | 4.4% |
| 其中來自臺中市 | 193 | 2.3% |
| 其中來自高雄市 | 180 | 2.1% |
| 其中來自臺南市 | 139 | 1.6% |
| 國外 | 1,087 | 12.8% |
| 初設戶籍與其他 | 296 | 3.5% |
| 遷入合計 | 8,511 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,629 | 34.4% |
| 其他縣市 | 5,362 | 50.9% |
| 國外 | 1,516 | 14.4% |
| 除籍與其他 | 28 | 0.3% |
| 遷出合計 | 10,535 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
士林區的 51 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 天玉里 | 8,633 | 3,589 | 17.2% | 3.7% | 181 | 26.1% |
| 2 | 社新里 | 8,450 | 3,495 | 12.2% | 2.9% | 241 | 23.7% |
| 3 | 蘭雅里 | 8,417 | 3,501 | 15.0% | 3.4% | 207 | 26.5% |
| 4 | 後港里 | 7,470 | 3,153 | 13.8% | 3.3% | 223 | 25.2% |
| 5 | 福佳里 | 7,391 | 3,236 | 12.3% | 3.4% | 266 | 26.1% |
| 6 | 芝山里 | 7,126 | 2,833 | 15.9% | 3.3% | 185 | 25.2% |
| 7 | 天和里 | 7,011 | 2,794 | 15.1% | 3.1% | 216 | 27.0% |
| 8 | 葫蘆里 | 6,915 | 2,838 | 13.8% | 3.1% | 212 | 23.3% |
| 9 | 福志里 | 6,895 | 3,095 | 10.7% | 3.3% | 351 | 31.7% |
| 10 | 名山里 | 6,816 | 2,731 | 14.2% | 3.2% | 223 | 27.0% |
| 11 | 社園里 | 6,703 | 2,648 | 13.6% | 2.9% | 204 | 22.5% |
| 12 | 天山里 | 6,597 | 2,707 | 15.2% | 3.2% | 229 | 28.7% |
| 13 | 天母里 | 6,422 | 2,666 | 15.8% | 3.4% | 203 | 27.7% |
| 14 | 永倫里 | 6,417 | 2,840 | 10.7% | 3.5% | 298 | 25.9% |
| 15 | 百齡里 | 6,246 | 2,463 | 13.9% | 3.2% | 214 | 24.6% |
| 16 | 福中里 | 6,198 | 2,523 | 15.0% | 3.7% | 175 | 21.4% |
| 17 | 天福里 | 6,127 | 2,468 | 16.8% | 3.3% | 179 | 25.2% |
| 18 | 蘭興里 | 6,108 | 2,527 | 15.1% | 3.5% | 202 | 26.0% |
| 19 | 社子里 | 5,981 | 2,528 | 12.9% | 2.8% | 226 | 23.3% |
| 20 | 福華里 | 5,771 | 2,600 | 11.9% | 3.3% | 261 | 25.4% |
| 21 | 富洲里 | 5,674 | 2,962 | 8.9% | 2.9% | 318 | 22.1% |
| 22 | 三玉里 | 5,638 | 2,315 | 15.0% | 3.3% | 214 | 27.1% |
| 23 | 富光里 | 5,501 | 2,190 | 12.0% | 2.9% | 243 | 23.4% |
| 24 | 舊佳里 | 5,431 | 2,523 | 10.1% | 3.1% | 362 | 29.6% |
| 25 | 忠誠里 | 5,373 | 2,243 | 13.4% | 3.3% | 248 | 28.1% |
| 26 | 福德里 | 5,200 | 2,827 | 8.0% | 2.4% | 456 | 29.4% |
| 27 | 德華里 | 5,197 | 2,245 | 14.8% | 3.8% | 199 | 25.4% |
| 28 | 天壽里 | 5,151 | 2,178 | 17.2% | 4.5% | 186 | 27.0% |
| 29 | 福順里 | 5,084 | 2,221 | 11.6% | 2.8% | 277 | 24.8% |
| 30 | 承德里 | 5,072 | 2,390 | 11.4% | 2.8% | 302 | 26.3% |
| 31 | 天祿里 | 4,916 | 2,006 | 14.7% | 3.8% | 224 | 27.2% |
| 32 | 聖山里 | 4,893 | 2,009 | 14.4% | 3.1% | 213 | 25.3% |
| 33 | 東山里 | 4,819 | 1,852 | 14.5% | 3.4% | 212 | 25.0% |
| 34 | 福安里 | 4,522 | 2,064 | 8.0% | 2.6% | 340 | 21.2% |
| 35 | 明勝里 | 4,460 | 1,990 | 11.4% | 3.0% | 289 | 26.7% |
| 36 | 德行里 | 4,288 | 1,952 | 13.7% | 3.2% | 236 | 26.6% |
| 37 | 前港里 | 4,226 | 1,782 | 13.5% | 3.4% | 210 | 23.0% |
| 38 | 葫東里 | 3,651 | 1,595 | 12.1% | 2.3% | 258 | 24.0% |
| 39 | 仁勇里 | 3,491 | 1,620 | 11.5% | 3.1% | 278 | 26.6% |
| 40 | 岩山里 | 3,176 | 1,293 | 13.7% | 3.6% | 246 | 28.1% |
| 41 | 義信里 | 3,004 | 1,407 | 12.1% | 3.1% | 266 | 26.0% |
| 42 | 陽明里 | 2,869 | 1,520 | 8.0% | 1.9% | 495 | 31.2% |
| 43 | 福林里 | 2,749 | 1,257 | 10.9% | 3.5% | 333 | 29.8% |
| 44 | 臨溪里 | 2,636 | 1,179 | 9.5% | 2.7% | 439 | 31.1% |
| 45 | 翠山里 | 2,478 | 1,183 | 8.7% | 2.1% | 482 | 32.5% |
| 46 | 新安里 | 1,802 | 766 | 7.9% | 2.3% | 530 | 31.7% |
| 47 | 溪山里 | 1,426 | 625 | 8.1% | 2.7% | 436 | 28.8% |
| 48 | 菁山里 | 1,411 | 584 | 8.0% | 2.8% | 458 | 27.9% |
| 49 | 平等里 | 1,373 | 574 | 8.0% | 2.0% | 476 | 27.0% |
| 50 | 公館里 | 1,248 | 529 | 8.9% | 2.6% | 440 | 30.7% |
| 51 | 永福里 | 1,127 | 464 | 8.7% | 2.3% | 414 | 30.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺北市士林區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 286,544 | 107,521 | 137 | 15.4% | 5.9% | 17.6% | 44 |
| 2019 年底 | 283,459 | 108,112 | 149 | 15.0% | 5.6% | 18.7% | 45 |
| 2020 年底 | 278,451 | 108,148 | 162 | 14.6% | 5.2% | 19.8% | 47 |
| 2021 年底 | 269,682 | 107,169 | 176 | 14.3% | 4.7% | 20.9% | 49 |
| 2022 年底 | 264,716 | 107,020 | 190 | 14.0% | 4.3% | 22.0% | 51 |
| 2023 年底 | 266,951 | 108,160 | 204 | 13.8% | 3.9% | 23.1% | 53 |
| 2024 年底 | 264,194 | 108,840 | 216 | 13.6% | 3.7% | 24.2% | 55 |
| 2025 年底 | 258,163 | 109,451 | 229 | 13.3% | 3.5% | 25.4% | 57 |
| 2026 年 9 月 | 255,580 | 109,580 | 243 | 13.1% | 3.2% | 26.1% | 58 |
2007 年到 2025 年,臺北市士林區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 258,163 | 28,569 | 34,426 | 65,459 | 229 | 13.3% |
| 2024 | 264,194 | 29,578 | 35,878 | 63,863 | 216 | 13.6% |
| 2023 | 266,951 | 30,268 | 36,715 | 61,698 | 204 | 13.8% |
| 2022 | 264,716 | 30,688 | 37,095 | 58,271 | 190 | 14.0% |
| 2021 | 269,682 | 32,112 | 38,604 | 56,381 | 176 | 14.3% |
| 2020 | 278,451 | 34,132 | 40,756 | 55,130 | 162 | 14.6% |
| 2019 | 283,459 | 35,590 | 42,547 | 52,932 | 149 | 15.0% |
| 2018 | 286,544 | 36,808 | 44,063 | 50,485 | 137 | 15.4% |
| 2017 | 288,295 | 37,468 | 45,639 | 48,070 | 128 | 15.8% |
| 2016 | 289,939 | 38,064 | 46,746 | 45,650 | 120 | 16.1% |
| 2015 | 290,694 | 38,251 | 47,330 | 43,157 | 113 | 16.3% |
| 2014 | 290,455 | 38,813 | 48,122 | 40,940 | 106 | 16.6% |
| 2013 | 289,742 | 39,026 | 48,649 | 38,974 | 100 | 16.8% |
| 2012 | 288,894 | 39,090 | 49,467 | 37,360 | 96 | 17.1% |
| 2011 | 287,072 | 39,043 | 49,508 | 36,136 | 93 | 17.3% |
| 2010 | 284,539 | 39,410 | 50,090 | 35,394 | 90 | 17.6% |
| 2009 | 283,855 | 40,585 | 51,038 | 34,823 | 86 | 18.0% |
| 2008 | 286,065 | 42,415 | 52,841 | 34,132 | 81 | 18.5% |
| 2007 | 287,048 | 44,086 | 54,885 | 33,045 | 75 | 19.1% |
臺北市士林區人口:三個最常被問的問題
士林區人口多少?
2026 年 9 月底,臺北市士林區戶籍人口 255,580 人、109,580 戶,在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 13。資料來自內政部戶政司。
士林區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺北市士林區的人口在減少,每千人減少 12.2 人。這段期間出生 1,051 人、死亡 2,142 人,遷入 8,511 人、遷出 10,535 人。最新月的人口比 2025 年底少 2,583 人,比 2018 年底少 30,964 人。
士林區老化指數多少、在臺北市排第幾?
2026 年 9 月底臺北市士林區的老化指數是 243,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 243 個 65 歲以上長輩;在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 4 老,全台 368 個中排第 174 老。2018 年底是 137。