鶯歌區人口 89,479 人(2026 年 9 月)
新北市鶯歌區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 87 升到 149。2026 年 9 月底,新北市鶯歌區戶籍人口 89,479 人,比 2025 年底少 22 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 15 大。 老化指數 149(縣內第 27 老、全台第 299),未成年比 14.0%(縣內第 6 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 1.1 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 4,236 人/km²(面積 21.125 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市鶯歌區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 2,219 人次從新北市鶯歌區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來鶯歌區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市鶯歌區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,186 | 35.0% |
| 其他縣市 | 1,990 | 58.8% |
| 其中來自桃園市 | 1,098 | 32.4% |
| 其中來自臺北市 | 272 | 8.0% |
| 其中來自臺中市 | 85 | 2.5% |
| 其中來自高雄市 | 62 | 1.8% |
| 其中來自臺南市 | 43 | 1.3% |
| 國外 | 162 | 4.8% |
| 初設戶籍與其他 | 49 | 1.4% |
| 遷入合計 | 3,387 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 868 | 26.5% |
| 其他縣市 | 2,219 | 67.7% |
| 國外 | 188 | 5.7% |
| 除籍與其他 | 4 | 0.1% |
| 遷出合計 | 3,279 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
鶯歌區的 20 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 尖山里 | 10,444 | 4,509 | 15.3% | 4.6% | 110 | 14.3% |
| 2 | 二橋里 | 8,792 | 3,467 | 13.2% | 2.9% | 157 | 16.0% |
| 3 | 永昌里 | 8,551 | 3,186 | 15.0% | 3.2% | 130 | 15.7% |
| 4 | 鳳鳴里 | 8,305 | 4,055 | 15.6% | 5.9% | 86 | 11.9% |
| 5 | 建國里 | 7,387 | 2,964 | 16.9% | 3.6% | 102 | 14.6% |
| 6 | 南鶯里 | 5,601 | 2,295 | 13.1% | 3.0% | 180 | 19.5% |
| 7 | 中湖里 | 5,471 | 2,149 | 12.7% | 3.1% | 181 | 18.6% |
| 8 | 鳳福里 | 5,394 | 2,741 | 12.4% | 4.1% | 152 | 15.4% |
| 9 | 永吉里 | 4,914 | 1,775 | 15.7% | 3.6% | 148 | 18.5% |
| 10 | 大湖里 | 4,845 | 2,010 | 11.0% | 3.0% | 240 | 21.7% |
| 11 | 北鶯里 | 4,556 | 2,224 | 12.8% | 2.6% | 200 | 20.0% |
| 12 | 鳳祥里 | 4,219 | 1,715 | 12.9% | 3.2% | 192 | 20.1% |
| 13 | 南靖里 | 3,471 | 1,366 | 12.4% | 2.9% | 223 | 22.8% |
| 14 | 西鶯里 | 2,201 | 940 | 12.4% | 3.0% | 223 | 22.9% |
| 15 | 同慶里 | 1,565 | 649 | 16.6% | 3.7% | 145 | 20.3% |
| 16 | 東鶯里 | 1,077 | 458 | 13.7% | 2.7% | 176 | 19.6% |
| 17 | 中鶯里 | 952 | 423 | 12.6% | 3.6% | 225 | 23.4% |
| 18 | 二甲里 | 879 | 354 | 10.3% | 2.4% | 288 | 24.2% |
| 19 | 建德里 | 578 | 210 | 13.2% | 3.1% | 185 | 19.2% |
| 20 | 東湖里 | 277 | 133 | 8.3% | 2.5% | 426 | 29.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新北市鶯歌區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 86,361 | 30,373 | 87 | 16.6% | 4.8% | 11.4% | 33 |
| 2019 年底 | 86,869 | 31,013 | 93 | 16.1% | 4.8% | 12.1% | 33 |
| 2020 年底 | 87,674 | 31,860 | 99 | 15.8% | 4.7% | 12.8% | 35 |
| 2021 年底 | 88,131 | 32,655 | 107 | 15.5% | 4.7% | 13.6% | 36 |
| 2022 年底 | 88,406 | 33,301 | 114 | 15.3% | 4.4% | 14.3% | 37 |
| 2023 年底 | 89,080 | 34,058 | 123 | 15.0% | 4.2% | 15.0% | 37 |
| 2024 年底 | 89,339 | 35,294 | 132 | 14.7% | 4.0% | 15.8% | 38 |
| 2025 年底 | 89,501 | 37,155 | 142 | 14.2% | 3.8% | 16.6% | 40 |
| 2026 年 9 月 | 89,479 | 37,623 | 149 | 14.0% | 3.6% | 17.2% | 40 |
2007 年到 2025 年,新北市鶯歌區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 89,501 | 10,486 | 12,719 | 14,846 | 142 | 14.2% |
| 2024 | 89,339 | 10,671 | 13,094 | 14,099 | 132 | 14.7% |
| 2023 | 89,080 | 10,863 | 13,368 | 13,373 | 123 | 15.0% |
| 2022 | 88,406 | 11,040 | 13,535 | 12,601 | 114 | 15.3% |
| 2021 | 88,131 | 11,195 | 13,689 | 11,983 | 107 | 15.5% |
| 2020 | 87,674 | 11,287 | 13,844 | 11,210 | 99 | 15.8% |
| 2019 | 86,869 | 11,278 | 14,026 | 10,487 | 93 | 16.1% |
| 2018 | 86,361 | 11,397 | 14,376 | 9,873 | 87 | 16.6% |
| 2017 | 86,593 | 11,860 | 15,204 | 9,326 | 79 | 17.6% |
| 2016 | 87,231 | 12,345 | 15,873 | 8,744 | 71 | 18.2% |
| 2015 | 87,965 | 12,928 | 16,526 | 8,138 | 63 | 18.8% |
| 2014 | 89,075 | 13,861 | 17,468 | 7,651 | 55 | 19.6% |
| 2013 | 88,637 | 14,082 | 17,852 | 7,225 | 51 | 20.1% |
| 2012 | 88,336 | 14,363 | 18,361 | 6,823 | 48 | 20.8% |
| 2011 | 87,683 | 14,665 | 18,658 | 6,556 | 45 | 21.3% |
| 2010 | 86,821 | 15,051 | 19,045 | 6,384 | 42 | 21.9% |
| 2009 | 86,589 | 15,828 | 19,834 | 6,227 | 39 | 22.9% |
| 2008 | 86,258 | 16,295 | 20,287 | 6,011 | 37 | 23.5% |
| 2007 | 85,656 | 16,852 | 20,840 | 5,841 | 35 | 24.3% |
新北市鶯歌區人口:三個最常被問的問題
鶯歌區人口多少?
2026 年 9 月底,新北市鶯歌區戶籍人口 89,479 人、37,623 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 15,全台 368 個中排第 83。資料來自內政部戶政司。
鶯歌區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市鶯歌區的人口在減少,每千人減少 1.1 人。這段期間出生 442 人、死亡 652 人,遷入 3,387 人、遷出 3,279 人。最新月的人口比 2025 年底少 22 人,比 2018 年底多 3,118 人。
鶯歌區老化指數多少、在新北市排第幾?
2026 年 9 月底新北市鶯歌區的老化指數是 149,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 149 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 27 老,全台 368 個中排第 299 老。2018 年底是 87。