鄉鎮市區

信義鄉人口 14,761 人(2026 年 9 月)

南投縣信義鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 78 升到 135。2026 年 9 月底,南投縣信義鄉戶籍人口 14,761 人,比 2025 年底少 125 人,南投縣 13 個鄉鎮市區中第 10 大。 老化指數 135(縣內第 12 老、全台第 319),未成年比 15.7%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 11.7 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。

2026 年 9 月戶籍人口
14,761
人,5,242 戶。2018 年底是 16,230 人,少了 1,469 人。全台第 263/368
老化指數
135
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 78。全台第 319 老
未成年比
15.7%
0 到 17 歲 2,321 人;2018 年底是 18.2%。全台第 48 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 10 人/km²(面積 1,422.419 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從南投縣信義鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 304 人次從南投縣信義鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從南投縣信義鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺中市12240.1%
2彰化縣3210.5%
3新北市237.6%
4桃園市237.6%
5屏東縣175.6%
6臺東縣154.9%
7花蓮縣113.6%
8高雄市103.3%
9嘉義縣93.0%
10臺北市72.3%
11臺南市62.0%
12金門縣51.6%
13新竹縣51.6%
14雲林縣51.6%
15連江縣41.3%
16新竹市41.3%
17嘉義市41.3%
18宜蘭縣10.3%
19苗栗縣10.3%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來信義鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看南投縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,南投縣信義鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-86
出生 100 - 死亡 186
社會增加
-87
遷入 431 - 遷出 518(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-11.7‰
縣內第 6/13,全台第 250/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入南投縣信義鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)14633.9%
其他縣市27463.6%
 其中來自臺中市10925.3%
 其中來自桃園市225.1%
 其中來自高雄市184.2%
 其中來自新北市133.0%
 其中來自臺北市71.6%
 其中來自臺南市71.6%
國外40.9%
初設戶籍與其他71.6%
遷入合計431100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從南投縣信義鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)21040.5%
其他縣市30458.7%
國外30.6%
除籍與其他10.2%
遷出合計518100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

信義鄉的 15 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月南投縣信義鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1羅娜村1,60852518.8%6.4%8112.2%
2明德村1,4996448.9%2.9%38725.8%
3同富村1,46859613.5%3.6%20923.8%
4人和村1,42042718.0%5.1%10515.0%
5東埔村1,16737117.3%6.0%10114.3%
6地利村1,13335617.6%7.2%8913.9%
7望美村1,10837614.8%4.5%11714.0%
8潭南村76622625.9%6.5%357.0%
9雙龍村73821920.2%7.9%7412.1%
10新鄉村72321620.2%6.5%6610.7%
11豐丘村72126714.2%4.6%16219.6%
12卡里布安村68525519.7%5.7%7712.4%
13自強村6622867.0%2.4%49728.6%
14神木村5852699.2%3.4%30826.3%
15愛國村4782097.3%1.1%43829.3%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

南投縣信義鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

南投縣信義鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底16,2305,2727818.2%6.4%11.4%35
2019 年底16,0065,2778217.8%6.2%11.9%36
2020 年底15,8785,2698817.5%5.8%12.6%37
2021 年底15,7855,3039317.4%6.1%13.3%38
2022 年底15,5945,26210017.1%5.8%13.9%39
2023 年底15,4105,26810516.9%5.7%14.7%40
2024 年底15,1695,25911316.6%5.4%15.6%42
2025 年底14,8865,26612316.3%5.2%16.4%43
2026 年 9 月14,7615,24213515.7%5.0%17.3%43
長期趨勢

2007 年到 2025 年,南投縣信義鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

南投縣信義鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202514,8861,9952,4252,44912316.3%
202415,1692,1002,5212,37111316.6%
202315,4102,1522,6032,26910516.9%
202215,5942,1802,6662,17010017.1%
202115,7852,2502,7552,1029317.4%
202015,8782,2692,7812,0058817.5%
201916,0062,3232,8531,9098217.8%
201816,2302,3832,9481,8477818.2%
201716,2532,3932,9941,8047518.4%
201616,3812,4983,1041,7667118.9%
201516,5252,5513,1861,6966719.3%
201416,8132,6863,3701,6826320.0%
201316,7272,6953,4921,6496120.9%
201216,8022,7613,6271,6596021.6%
201117,0592,9043,8331,6655722.5%
201017,3143,1364,0431,6915423.4%
200917,3603,2674,1721,6905224.0%
200817,1663,3584,2341,6985124.7%
200717,2583,5114,3861,7004825.4%
常見問題

南投縣信義鄉人口:三個最常被問的問題

信義鄉人口多少?

2026 年 9 月底,南投縣信義鄉戶籍人口 14,761 人、5,242 戶,在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 10,全台 368 個中排第 263。資料來自內政部戶政司。

信義鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)南投縣信義鄉的人口在減少,每千人減少 11.7 人。這段期間出生 100 人、死亡 186 人,遷入 431 人、遷出 518 人。最新月的人口比 2025 年底少 125 人,比 2018 年底少 1,469 人。

信義鄉老化指數多少、在南投縣排第幾?

2026 年 9 月底南投縣信義鄉的老化指數是 135,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 135 個 65 歲以上長輩;在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 12 老,全台 368 個中排第 319 老。2018 年底是 78。