鄉鎮市區

嘉義市西區人口 14.5 萬人(2026 年 9 月)

嘉義市西區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 99 升到 161。2026 年 9 月底,嘉義市西區戶籍人口 144,999 人,比 2025 年底少 26 人,嘉義市 2 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 161(縣內第 2 老、全台第 282),未成年比 14.9%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 3.5 人,搬去其他縣市的人最常去嘉義縣。

2026 年 9 月戶籍人口
144,999
人,60,576 戶。2018 年底是 147,460 人,少了 2,461 人。全台第 49/368
老化指數
161
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 99。全台第 282 老
未成年比
14.9%
0 到 17 歲 21,573 人;2018 年底是 17.8%。全台第 76 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 4,854 人/km²(面積 29.87 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從嘉義市西區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 3,001 人次從嘉義市西區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從嘉義市西區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1嘉義縣1,17339.1%
2臺南市32410.8%
3臺中市31810.6%
4新北市2377.9%
5高雄市2036.8%
6雲林縣1575.2%
7臺北市1424.7%
8桃園市1364.5%
9彰化縣421.4%
10南投縣421.4%
11新竹縣401.3%
12屏東縣311.0%
13澎湖縣280.9%
14新竹市280.9%
15苗栗縣260.9%
16金門縣210.7%
17臺東縣140.5%
18花蓮縣130.4%
19基隆市130.4%
20宜蘭縣70.2%
21連江縣60.2%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來西區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看嘉義市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,嘉義市西區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-655
出生 601 - 死亡 1,256
社會增加
+1,167
遷入 5,648 - 遷出 4,481(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+3.5‰
縣內第 1/2,全台第 53/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入嘉義市西區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
嘉義市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)1,34423.8%
其他縣市4,04771.7%
 其中來自臺南市3846.8%
 其中來自新北市2674.7%
 其中來自臺中市2344.1%
 其中來自高雄市2153.8%
 其中來自臺北市1793.2%
 其中來自桃園市1422.5%
國外1863.3%
初設戶籍與其他711.3%
遷入合計5,648100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從嘉義市西區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
嘉義市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)1,25928.1%
其他縣市3,00167.0%
國外2214.9%
除籍與其他00.0%
遷出合計4,481100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

西區的 45 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月嘉義市西區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1劉厝里8,4833,38813.5%3.0%14714.5%
2湖內里8,2673,41719.8%5.3%7112.2%
3車店里6,9002,74018.2%3.6%12618.9%
4福民里6,6502,80719.2%4.1%11718.9%
5光路里6,5422,63318.4%3.9%12118.3%
6竹圍里5,5162,43113.8%4.0%15016.9%
7新厝里4,9901,81017.3%3.5%12517.7%
8保生里4,9882,05512.9%3.3%18819.4%
9福安里4,8781,98213.5%4.6%14015.8%
10福全里4,6472,11511.1%3.0%21318.3%
11保福里4,3721,86114.3%4.0%14016.4%
12美源里4,1971,76015.7%3.1%18824.6%
13磚󿾨里4,1581,81915.0%4.3%14317.6%
14港坪里4,1511,58814.9%3.7%12614.8%
15保安里3,8481,62413.4%3.3%14916.3%
16西平里3,8061,56614.7%3.8%14616.6%
17北湖里3,4751,24013.0%2.6%18619.2%
18獅子里3,1621,29317.3%3.2%12517.9%
19北榮里2,5491,04715.1%3.8%15720.2%
20大溪里2,52295611.5%2.4%23220.3%
21西榮里2,4781,24311.7%3.0%28227.8%
22湖邊里2,42893416.2%3.1%16420.6%
23新西里2,35297014.8%2.9%17622.1%
24後驛里2,2941,00411.8%3.0%21020.1%
25重興里2,29192515.5%3.3%16419.9%
26文化里2,2771,1639.9%2.4%38231.0%
27致遠里2,18898917.5%2.9%16123.0%
28頭港里2,08580211.9%3.1%19218.0%
29垂楊里2,06389313.3%2.3%22923.9%
30永和里2,05695513.1%2.5%23024.3%
31書院里1,94497610.5%2.5%35328.6%
32下埤里1,92171613.5%5.1%14616.3%
33自強里1,91780916.0%3.2%16620.7%
34育英里1,87881013.5%3.6%24629.1%
35培元里1,84577416.3%3.0%17623.9%
36紅瓦里1,84164320.3%4.0%10818.1%
37翠岱里1,74182415.6%3.1%20625.7%
38慶安里1,64366912.1%2.1%25424.6%
39導明里1,64275411.3%1.9%31628.9%
40新富里1,62777010.6%2.0%33630.2%
41國華里1,43472510.5%2.7%36030.6%
42北新里1,42452916.4%4.2%11615.4%
43番社里1,3996898.1%1.5%60533.3%
44竹村里1,2465249.9%3.2%25920.4%
45香湖里88435415.4%3.3%16720.3%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

嘉義市西區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

嘉義市西區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底147,46054,4359917.8%5.0%14.0%39
2019 年底146,86554,77610617.3%4.9%14.7%40
2020 年底146,29055,24911316.9%4.7%15.4%41
2021 年底145,77155,63612016.5%4.5%16.1%42
2022 年底145,09856,07912816.1%4.1%16.8%43
2023 年底145,59156,74513615.9%3.9%17.4%43
2024 年底144,87757,96814415.4%3.7%18.1%44
2025 年底145,02560,07015215.2%3.6%18.9%46
2026 年 9 月144,99960,57616114.9%3.5%19.4%46
長期趨勢

2007 年到 2025 年,嘉義市西區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

嘉義市西區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025145,02518,00021,98427,34315215.2%
2024144,87718,19322,38126,25614415.4%
2023145,59118,65023,09025,35513615.9%
2022145,09818,97523,38124,30212816.1%
2021145,77119,54824,08323,48912016.5%
2020146,29020,00424,70722,54211316.9%
2019146,86520,44525,42521,56810617.3%
2018147,46020,94426,27520,6719917.8%
2017147,29521,19527,13819,7789318.4%
2016147,41221,69928,08618,7808719.1%
2015147,46622,13828,53317,7738019.4%
2014147,51323,03829,42517,1647519.9%
2013147,05123,69630,11816,4456920.5%
2012146,97824,23631,05715,9276621.1%
2011147,03125,25031,94515,5056121.7%
2010147,09326,18332,84815,3035822.3%
2009146,12527,08133,46015,0585622.9%
2008145,50927,72433,95314,7745323.3%
2007144,57828,30034,48314,4565123.9%
常見問題

嘉義市西區人口:三個最常被問的問題

嘉義市西區人口多少?

2026 年 9 月底,嘉義市西區戶籍人口 144,999 人、60,576 戶,在嘉義市 2 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 49。資料來自內政部戶政司。

嘉義市西區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)嘉義市西區的人口在增加,每千人增加 3.5 人。這段期間出生 601 人、死亡 1,256 人,遷入 5,648 人、遷出 4,481 人。最新月的人口比 2025 年底少 26 人,比 2018 年底少 2,461 人。

嘉義市西區老化指數多少、在嘉義市排第幾?

2026 年 9 月底嘉義市西區的老化指數是 161,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 161 個 65 歲以上長輩;在嘉義市 2 個鄉鎮市區中排第 2 老,全台 368 個中排第 282 老。2018 年底是 99。