竹東鎮人口 97,471 人(2026 年 9 月)
新竹縣竹東鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 94 升到 140。2026 年 9 月底,新竹縣竹東鎮戶籍人口 97,471 人,比 2025 年底少 423 人,新竹縣 13 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 140(縣內第 9 老、全台第 312),未成年比 15.2%(縣內第 5 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 6.2 人,搬去其他縣市的人最常去新竹市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,821 人/km²(面積 53.513 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新竹縣竹東鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,659 人次從新竹縣竹東鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來竹東鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新竹縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新竹縣竹東鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 890 | 30.8% |
| 其他縣市 | 1,807 | 62.5% |
| 其中來自桃園市 | 243 | 8.4% |
| 其中來自新北市 | 210 | 7.3% |
| 其中來自臺中市 | 165 | 5.7% |
| 其中來自臺北市 | 149 | 5.2% |
| 其中來自高雄市 | 110 | 3.8% |
| 其中來自臺南市 | 72 | 2.5% |
| 國外 | 140 | 4.8% |
| 初設戶籍與其他 | 53 | 1.8% |
| 遷入合計 | 2,890 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,333 | 41.8% |
| 其他縣市 | 1,659 | 52.0% |
| 國外 | 195 | 6.1% |
| 除籍與其他 | 4 | 0.1% |
| 遷出合計 | 3,191 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
竹東鎮的 25 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 二重里 | 16,975 | 7,230 | 21.5% | 6.1% | 59 | 11.1% |
| 2 | 上舘里 | 11,251 | 4,615 | 13.0% | 3.8% | 162 | 16.7% |
| 3 | 五豐里 | 9,201 | 3,529 | 16.2% | 3.5% | 106 | 14.1% |
| 4 | 榮華里 | 8,996 | 3,702 | 18.1% | 4.1% | 112 | 17.2% |
| 5 | 三重里 | 7,848 | 2,994 | 17.2% | 3.8% | 111 | 15.7% |
| 6 | 頭重里 | 5,212 | 2,312 | 12.3% | 2.9% | 188 | 18.1% |
| 7 | 大鄉里 | 5,023 | 1,874 | 12.9% | 2.7% | 189 | 18.6% |
| 8 | 鷄林里 | 4,192 | 1,725 | 14.9% | 3.5% | 166 | 20.6% |
| 9 | 仁愛里 | 3,740 | 1,442 | 13.4% | 2.9% | 178 | 18.8% |
| 10 | 東寧里 | 3,690 | 1,527 | 10.5% | 3.1% | 250 | 20.7% |
| 11 | 商華里 | 3,402 | 1,559 | 11.8% | 2.6% | 221 | 21.0% |
| 12 | 中正里 | 3,077 | 1,362 | 14.6% | 4.0% | 146 | 18.0% |
| 13 | 員崠里 | 2,561 | 1,029 | 10.6% | 4.1% | 262 | 22.2% |
| 14 | 員山里 | 2,091 | 876 | 8.8% | 2.9% | 303 | 21.1% |
| 15 | 中山里 | 1,768 | 687 | 11.9% | 2.6% | 278 | 25.1% |
| 16 | 忠孝里 | 1,638 | 706 | 13.5% | 2.8% | 199 | 21.8% |
| 17 | 榮樂里 | 1,388 | 587 | 11.2% | 2.2% | 331 | 28.9% |
| 18 | 竹東里 | 1,367 | 595 | 10.2% | 2.3% | 373 | 30.3% |
| 19 | 南華里 | 1,103 | 447 | 11.3% | 2.4% | 340 | 29.9% |
| 20 | 東華里 | 645 | 296 | 6.7% | 1.1% | 954 | 35.5% |
| 21 | 柯湖里 | 623 | 269 | 10.3% | 2.6% | 339 | 29.4% |
| 22 | 陸豐里 | 620 | 213 | 11.6% | 2.3% | 246 | 23.4% |
| 23 | 軟橋里 | 391 | 148 | 9.7% | 3.6% | 303 | 23.3% |
| 24 | 瑞峰里 | 368 | 210 | 4.1% | 1.1% | 1,092 | 35.6% |
| 25 | 上坪里 | 301 | 140 | 8.3% | 3.3% | 414 | 30.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新竹縣竹東鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 96,380 | 34,116 | 94 | 18.0% | 5.2% | 13.4% | 38 |
| 2019 年底 | 97,127 | 34,958 | 98 | 17.6% | 5.3% | 13.8% | 39 |
| 2020 年底 | 97,100 | 35,407 | 104 | 17.1% | 5.1% | 14.4% | 39 |
| 2021 年底 | 96,590 | 35,813 | 111 | 16.6% | 4.8% | 14.9% | 40 |
| 2022 年底 | 96,375 | 36,157 | 115 | 16.4% | 4.7% | 15.4% | 40 |
| 2023 年底 | 96,906 | 36,585 | 120 | 16.2% | 4.5% | 15.9% | 41 |
| 2024 年底 | 97,733 | 38,028 | 126 | 15.9% | 4.3% | 16.4% | 42 |
| 2025 年底 | 97,894 | 39,696 | 133 | 15.4% | 4.0% | 17.0% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 97,471 | 40,074 | 140 | 15.2% | 3.8% | 17.6% | 43 |
2007 年到 2025 年,新竹縣竹東鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 97,894 | 12,504 | 15,124 | 16,684 | 133 | 15.4% |
| 2024 | 97,733 | 12,698 | 15,550 | 16,012 | 126 | 15.9% |
| 2023 | 96,906 | 12,826 | 15,722 | 15,409 | 120 | 16.2% |
| 2022 | 96,375 | 12,849 | 15,782 | 14,832 | 115 | 16.4% |
| 2021 | 96,590 | 13,032 | 16,009 | 14,439 | 111 | 16.6% |
| 2020 | 97,100 | 13,467 | 16,608 | 13,976 | 104 | 17.1% |
| 2019 | 97,127 | 13,723 | 17,064 | 13,407 | 98 | 17.6% |
| 2018 | 96,380 | 13,775 | 17,381 | 12,922 | 94 | 18.0% |
| 2017 | 96,918 | 14,136 | 18,120 | 12,575 | 89 | 18.7% |
| 2016 | 96,817 | 14,584 | 18,707 | 12,202 | 84 | 19.3% |
| 2015 | 96,311 | 14,988 | 19,051 | 11,821 | 79 | 19.8% |
| 2014 | 96,059 | 15,686 | 19,790 | 11,479 | 73 | 20.6% |
| 2013 | 96,326 | 16,182 | 20,494 | 11,192 | 69 | 21.3% |
| 2012 | 96,594 | 16,843 | 21,473 | 11,012 | 65 | 22.2% |
| 2011 | 96,421 | 17,596 | 22,227 | 10,838 | 62 | 23.1% |
| 2010 | 96,751 | 18,471 | 23,126 | 10,853 | 59 | 23.9% |
| 2009 | 97,089 | 19,499 | 24,086 | 10,918 | 56 | 24.8% |
| 2008 | 97,086 | 20,213 | 24,715 | 10,717 | 53 | 25.5% |
| 2007 | 96,546 | 20,793 | 25,254 | 10,510 | 51 | 26.2% |
新竹縣竹東鎮人口:三個最常被問的問題
竹東鎮人口多少?
2026 年 9 月底,新竹縣竹東鎮戶籍人口 97,471 人、40,074 戶,在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 72。資料來自內政部戶政司。
竹東鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新竹縣竹東鎮的人口在減少,每千人減少 6.2 人。這段期間出生 455 人、死亡 757 人,遷入 2,890 人、遷出 3,191 人。最新月的人口比 2025 年底少 423 人,比 2018 年底多 1,091 人。
竹東鎮老化指數多少、在新竹縣排第幾?
2026 年 9 月底新竹縣竹東鎮的老化指數是 140,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 140 個 65 歲以上長輩;在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 9 老,全台 368 個中排第 312 老。2018 年底是 94。