壯圍鄉人口 24,562 人(2026 年 9 月)
宜蘭縣壯圍鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 189 升到 261。2026 年 9 月底,宜蘭縣壯圍鄉戶籍人口 24,562 人,比 2025 年底多 83 人,宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中第 9 大。 老化指數 261(縣內第 4 老、全台第 159),未成年比 10.1%(縣內第 11 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 2.6 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 638 人/km²(面積 38.477 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從宜蘭縣壯圍鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 343 人次從宜蘭縣壯圍鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來壯圍鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看宜蘭縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,宜蘭縣壯圍鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 693 | 60.4% |
| 其他縣市 | 431 | 37.6% |
| 其中來自新北市 | 169 | 14.7% |
| 其中來自臺北市 | 85 | 7.4% |
| 其中來自桃園市 | 59 | 5.1% |
| 其中來自臺中市 | 18 | 1.6% |
| 其中來自高雄市 | 11 | 1.0% |
| 其中來自臺南市 | 10 | 0.9% |
| 國外 | 13 | 1.1% |
| 初設戶籍與其他 | 10 | 0.9% |
| 遷入合計 | 1,147 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 589 | 61.8% |
| 其他縣市 | 343 | 36.0% |
| 國外 | 19 | 2.0% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.2% |
| 遷出合計 | 953 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
壯圍鄉的 16 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 3 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 吉祥村 | 3,288 | 1,431 | 14.0% | 4.0% | 158 | 18.5% |
| 2 | 美福村 | 2,117 | 908 | 9.2% | 2.9% | 313 | 21.7% |
| 3 | 古亭村 | 1,851 | 827 | 10.6% | 3.2% | 241 | 21.5% |
| 4 | 大福村 | 1,776 | 750 | 8.2% | 2.6% | 350 | 24.2% |
| 5 | 復興村 | 1,753 | 716 | 8.2% | 1.9% | 365 | 22.5% |
| 6 | 順和村(未對到界圖) | 1,731 | 701 | 11.8% | 3.8% | 194 | 19.6% |
| 7 | 過嶺村 | 1,487 | 632 | 7.3% | 2.1% | 475 | 23.9% |
| 8 | 功勞村 | 1,463 | 590 | 11.2% | 3.8% | 236 | 21.3% |
| 9 | 美間村(未對到界圖) | 1,430 | 660 | 9.1% | 3.1% | 257 | 19.4% |
| 10 | 美城村 | 1,369 | 659 | 9.6% | 2.7% | 311 | 22.1% |
| 11 | 古結村 | 1,301 | 520 | 11.8% | 4.2% | 191 | 18.6% |
| 12 | 新社村 | 1,102 | 485 | 7.8% | 2.7% | 378 | 24.7% |
| 13 | 新南村 | 1,045 | 457 | 9.1% | 3.1% | 296 | 22.1% |
| 14 | 東港村 | 1,005 | 398 | 7.0% | 1.9% | 445 | 23.5% |
| 15 | 壯六村(未對到界圖) | 1,002 | 411 | 12.5% | 4.2% | 200 | 20.0% |
| 16 | 永鎮村 | 842 | 340 | 8.3% | 3.6% | 288 | 22.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
宜蘭縣壯圍鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 24,302 | 8,916 | 189 | 11.6% | 3.8% | 16.3% | 33 |
| 2019 年底 | 24,424 | 9,021 | 198 | 11.2% | 3.8% | 16.8% | 34 |
| 2020 年底 | 24,366 | 9,150 | 211 | 10.9% | 3.7% | 17.5% | 35 |
| 2021 年底 | 24,391 | 9,278 | 220 | 10.7% | 3.5% | 18.1% | 36 |
| 2022 年底 | 24,417 | 9,442 | 226 | 10.4% | 3.4% | 18.6% | 37 |
| 2023 年底 | 24,380 | 9,555 | 233 | 10.3% | 3.4% | 19.3% | 38 |
| 2024 年底 | 24,469 | 9,880 | 238 | 10.4% | 3.5% | 20.0% | 40 |
| 2025 年底 | 24,479 | 10,311 | 250 | 10.2% | 3.3% | 20.7% | 41 |
| 2026 年 9 月 | 24,562 | 10,485 | 261 | 10.1% | 3.2% | 21.4% | 42 |
2007 年到 2025 年,宜蘭縣壯圍鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 24,479 | 2,030 | 2,503 | 5,078 | 250 | 10.2% |
| 2024 | 24,469 | 2,054 | 2,542 | 4,893 | 238 | 10.4% |
| 2023 | 24,380 | 2,018 | 2,523 | 4,695 | 233 | 10.3% |
| 2022 | 24,417 | 2,010 | 2,540 | 4,543 | 226 | 10.4% |
| 2021 | 24,391 | 2,006 | 2,602 | 4,405 | 220 | 10.7% |
| 2020 | 24,366 | 2,018 | 2,663 | 4,254 | 211 | 10.9% |
| 2019 | 24,424 | 2,065 | 2,742 | 4,093 | 198 | 11.2% |
| 2018 | 24,302 | 2,092 | 2,823 | 3,959 | 189 | 11.6% |
| 2017 | 24,250 | 2,186 | 2,995 | 3,842 | 176 | 12.3% |
| 2016 | 24,236 | 2,264 | 3,121 | 3,769 | 167 | 12.9% |
| 2015 | 24,258 | 2,343 | 3,232 | 3,635 | 155 | 13.3% |
| 2014 | 24,492 | 2,554 | 3,463 | 3,599 | 141 | 14.1% |
| 2013 | 24,468 | 2,698 | 3,670 | 3,562 | 132 | 15.0% |
| 2012 | 24,551 | 2,825 | 3,857 | 3,541 | 125 | 15.7% |
| 2011 | 24,674 | 3,030 | 4,076 | 3,546 | 117 | 16.5% |
| 2010 | 25,004 | 3,298 | 4,366 | 3,541 | 107 | 17.5% |
| 2009 | 25,109 | 3,548 | 4,643 | 3,525 | 99 | 18.5% |
| 2008 | 25,072 | 3,755 | 4,861 | 3,487 | 93 | 19.4% |
| 2007 | 25,271 | 3,980 | 5,095 | 3,463 | 87 | 20.2% |
宜蘭縣壯圍鄉人口:三個最常被問的問題
壯圍鄉人口多少?
2026 年 9 月底,宜蘭縣壯圍鄉戶籍人口 24,562 人、10,485 戶,在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 9,全台 368 個中排第 204。資料來自內政部戶政司。
壯圍鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)宜蘭縣壯圍鄉的人口在增加,每千人增加 2.6 人。這段期間出生 115 人、死亡 245 人,遷入 1,147 人、遷出 953 人。最新月的人口比 2025 年底多 83 人,比 2018 年底多 260 人。
壯圍鄉老化指數多少、在宜蘭縣排第幾?
2026 年 9 月底宜蘭縣壯圍鄉的老化指數是 261,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 261 個 65 歲以上長輩;在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 4 老,全台 368 個中排第 159 老。2018 年底是 189。