鄉鎮市區

臺北市信義區人口 19.9 萬人(2026 年 9 月)

臺北市信義區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 154 升到 275。2026 年 9 月底,臺北市信義區戶籍人口 199,198 人,比 2025 年底少 2,248 人,臺北市 12 個鄉鎮市區中第 7 大。 老化指數 275(縣內第 2 老、全台第 149),未成年比 11.9%(縣內第 11 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 13.1 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。

2026 年 9 月戶籍人口
199,198
人,91,105 戶。2018 年底是 223,406 人,少了 24,208 人。全台第 31/368
老化指數
275
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 154。全台第 149 老
未成年比
11.9%
0 到 17 歲 23,735 人;2018 年底是 14.5%。全台第 166 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 17,773 人/km²(面積 11.208 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺北市信義區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 4,735 人次從臺北市信義區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺北市信義區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新北市2,59554.8%
2桃園市59512.6%
3臺中市2755.8%
4基隆市1914.0%
5宜蘭縣1743.7%
6高雄市1703.6%
7臺南市1443.0%
8新竹縣1012.1%
9新竹市942.0%
10雲林縣561.2%
11彰化縣521.1%
12苗栗縣511.1%
13屏東縣440.9%
14嘉義縣380.8%
15花蓮縣380.8%
16南投縣350.7%
17嘉義市280.6%
18臺東縣260.5%
19金門縣140.3%
20澎湖縣90.2%
21連江縣50.1%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來信義區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺北市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺北市信義區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-848
出生 880 - 死亡 1,728
社會增加
-1,760
遷入 8,436 - 遷出 10,196(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-13.1‰
縣內第 12/12,全台第 270/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入臺北市信義區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)3,77744.8%
其他縣市3,40840.4%
 其中來自新北市1,67819.9%
 其中來自桃園市3744.4%
 其中來自臺中市2102.5%
 其中來自高雄市1862.2%
 其中來自臺南市1321.6%
國外1,01812.1%
初設戶籍與其他2332.8%
遷入合計8,436100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺北市信義區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)4,01839.4%
其他縣市4,73546.4%
國外1,42514.0%
除籍與其他180.2%
遷出合計10,196100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

信義區的 41 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月臺北市信義區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1安康里10,4834,71318.4%4.5%15023.4%
2大仁里7,9883,93210.8%3.6%30828.0%
3三張里7,8443,56311.5%3.3%30627.8%
4泰和里7,1043,3269.9%2.7%32324.6%
5中行里6,9932,97510.8%3.0%29725.8%
6廣居里6,9543,02316.6%4.4%17825.6%
7國業里6,9372,94017.5%3.6%16123.7%
8黎平里6,4893,07911.2%3.5%27626.0%
9雙和里6,4032,92410.6%3.0%30626.0%
10松友里6,2702,52916.5%4.0%17324.0%
11六合里6,1492,8289.6%3.0%36828.9%
12惠安里5,6992,5489.9%2.9%32925.7%
13大道里5,5212,44910.5%3.1%34429.1%
14四育里5,0742,28010.3%3.3%33227.9%
15興雅里4,8482,32811.1%2.9%33529.0%
16三犁里4,8412,20411.3%3.1%32429.3%
17敦厚里4,6912,27313.5%2.9%21824.8%
18景新里4,6812,15112.2%3.5%29029.3%
19雅祥里4,6722,18910.7%3.1%29725.3%
20富台里4,5102,23713.4%2.9%19421.6%
21四維里4,4802,0489.7%3.2%37330.0%
22五全里4,4572,06110.5%3.1%34027.9%
23永春里4,3812,02010.3%3.5%31826.6%
24松光里4,3192,0689.0%2.7%43030.0%
25景勤里4,3052,13810.6%2.9%30926.4%
26黎忠里4,2411,9578.6%2.2%40527.1%
27正和里4,2251,90615.0%3.3%22628.0%
28西村里4,0781,79914.1%3.1%24729.7%
29景聯里4,0591,8539.9%2.8%39030.5%
30中坡里3,8981,69510.3%2.5%34728.7%
31長春里3,7391,6918.9%2.9%36426.0%
32黎順里3,6611,8249.2%2.6%37727.6%
33永吉里3,4741,42211.8%3.6%24223.4%
34五常里3,4201,55311.7%3.6%30027.3%
35六藝里3,3861,39414.9%2.9%19223.4%
36中興里3,2581,81311.4%3.2%29327.6%
37新仁里3,0251,37512.7%3.0%26427.7%
38嘉興里2,7561,2668.8%3.1%41029.7%
39興隆里2,4581,16711.3%3.5%36132.3%
40松隆里1,8468168.8%1.9%37727.4%
41黎安里1,5817488.2%1.9%50131.1%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

臺北市信義區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

臺北市信義區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底223,40689,57415414.5%5.9%18.6%44
2019 年底220,02189,41916514.1%5.6%19.6%46
2020 年底215,24088,95217913.7%5.2%20.6%47
2021 年底207,50087,84319513.3%4.7%21.7%49
2022 年底203,78087,99321312.8%4.2%22.8%50
2023 年底206,75989,40922812.6%3.9%23.9%52
2024 年底205,06789,96624412.4%3.8%25.0%55
2025 年底201,44690,94525912.2%3.5%26.1%57
2026 年 9 月199,19891,10527511.9%3.2%26.8%58
長期趨勢

2007 年到 2025 年,臺北市信義區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

臺北市信義區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025201,44620,31724,60252,67525912.2%
2024205,06721,03925,50951,32024412.4%
2023206,75921,64126,08349,42922812.6%
2022203,78021,77926,14546,35121312.8%
2021207,50023,08327,50645,07019513.3%
2020215,24024,82329,52444,43917913.7%
2019220,02126,05231,02843,09316514.1%
2018223,40627,06532,49141,62215414.5%
2017225,75327,98434,06439,99714315.1%
2016227,82328,65835,12138,36613415.4%
2015229,21128,99535,50736,60912615.5%
2014229,65729,63336,35734,95411815.8%
2013228,49629,51136,61933,31011316.0%
2012227,73429,38737,11031,97310916.3%
2011226,54129,38437,12430,98410516.4%
2010225,09229,54537,46530,41310316.6%
2009225,36430,56838,52330,2499917.1%
2008227,77032,08040,06329,7939317.6%
2007228,86833,53141,70529,0298718.2%
常見問題

臺北市信義區人口:三個最常被問的問題

臺北市信義區人口多少?

2026 年 9 月底,臺北市信義區戶籍人口 199,198 人、91,105 戶,在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 7,全台 368 個中排第 31。資料來自內政部戶政司。

臺北市信義區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺北市信義區的人口在減少,每千人減少 13.1 人。這段期間出生 880 人、死亡 1,728 人,遷入 8,436 人、遷出 10,196 人。最新月的人口比 2025 年底少 2,248 人,比 2018 年底少 24,208 人。

臺北市信義區老化指數多少、在臺北市排第幾?

2026 年 9 月底臺北市信義區的老化指數是 275,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 275 個 65 歲以上長輩;在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 2 老,全台 368 個中排第 149 老。2018 年底是 154。