峨眉鄉人口 4,907 人(2026 年 9 月)
新竹縣峨眉鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 340 升到 535。2026 年 9 月底,新竹縣峨眉鄉戶籍人口 4,907 人,比 2025 年底少 63 人,新竹縣 13 個鄉鎮市區中第 12 大。 老化指數 535(縣內第 1 老、全台第 16),未成年比 7.0%(縣內第 13 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 15.7 人,搬去其他縣市的人最常去苗栗縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 105 人/km²(面積 46.801 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新竹縣峨眉鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 104 人次從新竹縣峨眉鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來峨眉鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新竹縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新竹縣峨眉鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 39 | 26.2% |
| 其他縣市 | 97 | 65.1% |
| 其中來自桃園市 | 14 | 9.4% |
| 其中來自新北市 | 8 | 5.4% |
| 其中來自臺中市 | 6 | 4.0% |
| 其中來自高雄市 | 6 | 4.0% |
| 其中來自臺北市 | 4 | 2.7% |
| 其中來自臺南市 | 1 | 0.7% |
| 國外 | 9 | 6.0% |
| 初設戶籍與其他 | 4 | 2.7% |
| 遷入合計 | 149 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 54 | 32.9% |
| 其他縣市 | 104 | 63.4% |
| 國外 | 5 | 3.0% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.6% |
| 遷出合計 | 164 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
峨眉鄉的 6 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 富興村 | 1,413 | 532 | 10.9% | 3.7% | 301 | 27.5% |
| 2 | 峨眉村 | 845 | 353 | 7.2% | 1.8% | 531 | 30.8% |
| 3 | 湖光村 | 837 | 427 | 4.9% | 1.9% | 968 | 35.8% |
| 4 | 中盛村 | 690 | 281 | 4.9% | 2.2% | 645 | 29.0% |
| 5 | 七星村 | 585 | 274 | 4.4% | 1.2% | 1,005 | 37.8% |
| 6 | 石井村 | 537 | 252 | 5.4% | 2.0% | 652 | 35.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新竹縣峨眉鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 5,587 | 2,086 | 340 | 9.9% | 4.2% | 25.7% | 50 |
| 2019 年底 | 5,479 | 2,086 | 367 | 9.5% | 4.1% | 26.4% | 51 |
| 2020 年底 | 5,403 | 2,080 | 389 | 8.8% | 3.8% | 26.8% | 51 |
| 2021 年底 | 5,309 | 2,082 | 418 | 8.5% | 3.5% | 28.0% | 53 |
| 2022 年底 | 5,319 | 2,092 | 427 | 8.3% | 3.3% | 28.6% | 55 |
| 2023 年底 | 5,192 | 2,091 | 435 | 8.4% | 3.1% | 29.1% | 56 |
| 2024 年底 | 5,081 | 2,112 | 480 | 7.8% | 2.8% | 30.2% | 58 |
| 2025 年底 | 4,970 | 2,121 | 491 | 7.4% | 2.5% | 30.7% | 59 |
| 2026 年 9 月 | 4,907 | 2,119 | 535 | 7.0% | 2.4% | 31.8% | 61 |
2007 年到 2025 年,新竹縣峨眉鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,970 | 311 | 368 | 1,526 | 491 | 7.4% |
| 2024 | 5,081 | 320 | 398 | 1,535 | 480 | 7.8% |
| 2023 | 5,192 | 348 | 436 | 1,513 | 435 | 8.4% |
| 2022 | 5,319 | 356 | 441 | 1,520 | 427 | 8.3% |
| 2021 | 5,309 | 355 | 449 | 1,485 | 418 | 8.5% |
| 2020 | 5,403 | 373 | 477 | 1,449 | 389 | 8.8% |
| 2019 | 5,479 | 395 | 521 | 1,449 | 367 | 9.5% |
| 2018 | 5,587 | 422 | 553 | 1,436 | 340 | 9.9% |
| 2017 | 5,538 | 419 | 563 | 1,428 | 341 | 10.2% |
| 2016 | 5,593 | 435 | 566 | 1,431 | 329 | 10.1% |
| 2015 | 5,642 | 455 | 585 | 1,417 | 311 | 10.4% |
| 2014 | 5,744 | 491 | 642 | 1,406 | 286 | 11.2% |
| 2013 | 5,764 | 514 | 686 | 1,410 | 274 | 11.9% |
| 2012 | 5,831 | 531 | 739 | 1,404 | 264 | 12.7% |
| 2011 | 5,904 | 594 | 784 | 1,408 | 237 | 13.3% |
| 2010 | 5,999 | 647 | 836 | 1,430 | 221 | 13.9% |
| 2009 | 6,133 | 722 | 914 | 1,439 | 199 | 14.9% |
| 2008 | 6,062 | 728 | 926 | 1,435 | 197 | 15.3% |
| 2007 | 6,154 | 810 | 1,017 | 1,423 | 176 | 16.5% |
新竹縣峨眉鄉人口:三個最常被問的問題
峨眉鄉人口多少?
2026 年 9 月底,新竹縣峨眉鄉戶籍人口 4,907 人、2,119 戶,在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 12,全台 368 個中排第 344。資料來自內政部戶政司。
峨眉鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新竹縣峨眉鄉的人口在減少,每千人減少 15.7 人。這段期間出生 15 人、死亡 77 人,遷入 149 人、遷出 164 人。最新月的人口比 2025 年底少 63 人,比 2018 年底少 680 人。
峨眉鄉老化指數多少、在新竹縣排第幾?
2026 年 9 月底新竹縣峨眉鄉的老化指數是 535,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 535 個 65 歲以上長輩;在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 1 老,全台 368 個中排第 16 老。2018 年底是 340。