泰山區人口 78,388 人(2026 年 9 月)
新北市泰山區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 75 升到 156。2026 年 9 月底,新北市泰山區戶籍人口 78,388 人,比 2025 年底多 305 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 16 大。 老化指數 156(縣內第 23 老、全台第 290),未成年比 14.1%(縣內第 5 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 3.7 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 4,091 人/km²(面積 19.16 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市泰山區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,201 人次從新北市泰山區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來泰山區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市泰山區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,030 | 59.5% |
| 其他縣市 | 1,196 | 35.1% |
| 其中來自臺北市 | 404 | 11.8% |
| 其中來自桃園市 | 238 | 7.0% |
| 其中來自臺中市 | 75 | 2.2% |
| 其中來自高雄市 | 66 | 1.9% |
| 其中來自臺南市 | 54 | 1.6% |
| 國外 | 135 | 4.0% |
| 初設戶籍與其他 | 49 | 1.4% |
| 遷入合計 | 3,410 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,610 | 54.1% |
| 其他縣市 | 1,201 | 40.3% |
| 國外 | 163 | 5.5% |
| 除籍與其他 | 3 | 0.1% |
| 遷出合計 | 2,977 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
泰山區的 17 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 義仁里 | 11,352 | 5,261 | 16.2% | 4.5% | 95 | 12.5% |
| 2 | 全興里 | 9,976 | 4,214 | 17.9% | 2.9% | 82 | 11.0% |
| 3 | 山腳里 | 6,909 | 2,709 | 15.0% | 3.4% | 151 | 18.0% |
| 4 | 貴和里 | 5,188 | 2,239 | 12.8% | 3.7% | 191 | 20.7% |
| 5 | 義學里 | 4,891 | 1,958 | 14.6% | 3.3% | 149 | 17.7% |
| 6 | 同榮里 | 4,360 | 1,786 | 13.9% | 3.5% | 174 | 20.4% |
| 7 | 楓樹里 | 4,296 | 1,784 | 12.6% | 2.8% | 189 | 18.1% |
| 8 | 貴子里 | 4,185 | 1,848 | 12.6% | 3.4% | 200 | 20.1% |
| 9 | 明志里 | 3,864 | 1,620 | 12.7% | 3.6% | 200 | 20.8% |
| 10 | 同興里 | 3,811 | 1,519 | 15.8% | 2.4% | 151 | 17.7% |
| 11 | 福興里 | 3,784 | 1,580 | 13.0% | 2.8% | 176 | 17.3% |
| 12 | 貴賢里 | 3,764 | 1,645 | 10.8% | 2.6% | 282 | 24.0% |
| 13 | 黎明里 | 3,536 | 1,429 | 12.1% | 2.4% | 183 | 16.8% |
| 14 | 新明里 | 3,095 | 1,236 | 12.5% | 2.6% | 210 | 21.4% |
| 15 | 福泰里 | 2,618 | 1,074 | 10.1% | 2.3% | 311 | 24.1% |
| 16 | 泰友里 | 1,933 | 785 | 11.0% | 3.0% | 250 | 23.3% |
| 17 | 大科里 | 826 | 315 | 10.9% | 3.1% | 225 | 20.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新北市泰山區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 78,708 | 28,641 | 75 | 18.1% | 5.3% | 11.1% | 35 |
| 2019 年底 | 78,751 | 28,813 | 83 | 17.7% | 5.1% | 12.0% | 36 |
| 2020 年底 | 78,412 | 29,032 | 92 | 17.2% | 4.8% | 12.9% | 37 |
| 2021 年底 | 77,451 | 29,010 | 103 | 16.6% | 4.5% | 13.9% | 38 |
| 2022 年底 | 76,982 | 29,278 | 114 | 16.1% | 4.2% | 14.8% | 38 |
| 2023 年底 | 77,491 | 29,869 | 125 | 15.7% | 3.9% | 15.6% | 39 |
| 2024 年底 | 77,667 | 30,839 | 136 | 15.2% | 3.6% | 16.4% | 40 |
| 2025 年底 | 78,083 | 32,413 | 146 | 14.6% | 3.4% | 17.0% | 40 |
| 2026 年 9 月 | 78,388 | 33,002 | 156 | 14.1% | 3.3% | 17.5% | 40 |
2007 年到 2025 年,新北市泰山區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 78,083 | 9,098 | 11,399 | 13,271 | 146 | 14.6% |
| 2024 | 77,667 | 9,377 | 11,796 | 12,705 | 136 | 15.2% |
| 2023 | 77,491 | 9,673 | 12,162 | 12,048 | 125 | 15.7% |
| 2022 | 76,982 | 9,977 | 12,391 | 11,352 | 114 | 16.1% |
| 2021 | 77,451 | 10,408 | 12,886 | 10,739 | 103 | 16.6% |
| 2020 | 78,412 | 10,958 | 13,482 | 10,095 | 92 | 17.2% |
| 2019 | 78,751 | 11,364 | 13,912 | 9,437 | 83 | 17.7% |
| 2018 | 78,708 | 11,653 | 14,287 | 8,726 | 75 | 18.1% |
| 2017 | 78,911 | 12,017 | 14,851 | 8,060 | 67 | 18.8% |
| 2016 | 78,817 | 12,179 | 15,091 | 7,401 | 61 | 19.1% |
| 2015 | 78,707 | 12,337 | 15,296 | 6,724 | 55 | 19.4% |
| 2014 | 78,370 | 12,697 | 15,669 | 6,183 | 49 | 20.0% |
| 2013 | 77,939 | 12,772 | 15,895 | 5,736 | 45 | 20.4% |
| 2012 | 77,617 | 12,977 | 16,248 | 5,269 | 41 | 20.9% |
| 2011 | 77,057 | 13,079 | 16,329 | 4,867 | 37 | 21.2% |
| 2010 | 76,470 | 13,339 | 16,651 | 4,598 | 35 | 21.8% |
| 2009 | 76,491 | 13,830 | 17,159 | 4,399 | 32 | 22.4% |
| 2008 | 75,830 | 14,131 | 17,419 | 4,216 | 30 | 23.0% |
| 2007 | 74,422 | 14,189 | 17,479 | 3,990 | 28 | 23.5% |
新北市泰山區人口:三個最常被問的問題
泰山區人口多少?
2026 年 9 月底,新北市泰山區戶籍人口 78,388 人、33,002 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 16,全台 368 個中排第 93。資料來自內政部戶政司。
泰山區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市泰山區的人口在增加,每千人增加 3.7 人。這段期間出生 334 人、死亡 480 人,遷入 3,410 人、遷出 2,977 人。最新月的人口比 2025 年底多 305 人,比 2018 年底少 320 人。
泰山區老化指數多少、在新北市排第幾?
2026 年 9 月底新北市泰山區的老化指數是 156,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 156 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 23 老,全台 368 個中排第 290 老。2018 年底是 75。