太保市人口 39,642 人(2026 年 9 月)
嘉義縣太保市的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 102 升到 145。2026 年 9 月底,嘉義縣太保市戶籍人口 39,642 人,比 2025 年底少 281 人,嘉義縣 18 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 145(縣內第 18 老、全台第 311),未成年比 14.4%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 4.8 人,搬去其他縣市的人最常去嘉義市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 593 人/km²(面積 66.896 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從嘉義縣太保市搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 834 人次從嘉義縣太保市把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來太保市」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看嘉義縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,嘉義縣太保市是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 458 | 35.5% |
| 其他縣市 | 789 | 61.1% |
| 其中來自新北市 | 80 | 6.2% |
| 其中來自臺南市 | 79 | 6.1% |
| 其中來自臺中市 | 68 | 5.3% |
| 其中來自高雄市 | 58 | 4.5% |
| 其中來自桃園市 | 54 | 4.2% |
| 其中來自臺北市 | 42 | 3.3% |
| 國外 | 28 | 2.2% |
| 初設戶籍與其他 | 16 | 1.2% |
| 遷入合計 | 1,291 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 442 | 33.7% |
| 其他縣市 | 834 | 63.5% |
| 國外 | 37 | 2.8% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 1,313 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
太保市的 18 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 麻寮里 | 5,985 | 2,367 | 15.5% | 3.6% | 103 | 13.0% |
| 2 | 過溝里 | 4,260 | 1,686 | 14.6% | 4.0% | 129 | 15.3% |
| 3 | 北新里 | 3,954 | 1,554 | 14.4% | 3.7% | 131 | 15.5% |
| 4 | 安仁里 | 3,916 | 1,594 | 23.4% | 3.8% | 56 | 10.9% |
| 5 | 太保里 | 3,228 | 1,506 | 13.1% | 3.7% | 158 | 16.7% |
| 6 | 舊埤里 | 2,998 | 1,274 | 11.3% | 3.8% | 162 | 15.1% |
| 7 | 東勢里 | 2,518 | 1,003 | 21.5% | 2.9% | 72 | 12.7% |
| 8 | 後潭里 | 2,012 | 863 | 12.3% | 4.0% | 214 | 21.5% |
| 9 | 南新里 | 1,977 | 758 | 11.9% | 2.9% | 226 | 22.3% |
| 10 | 前潭里 | 1,528 | 612 | 11.5% | 3.0% | 251 | 24.0% |
| 11 | 春珠里 | 1,409 | 668 | 11.0% | 3.6% | 217 | 20.5% |
| 12 | 新埤里 | 1,364 | 563 | 9.8% | 2.8% | 313 | 24.6% |
| 13 | 梅埔里 | 1,194 | 432 | 9.7% | 2.5% | 302 | 23.8% |
| 14 | 崙頂里 | 846 | 330 | 12.3% | 3.3% | 248 | 25.8% |
| 15 | 田尾里 | 723 | 332 | 7.2% | 2.1% | 508 | 26.0% |
| 16 | 埤鄉里 | 687 | 274 | 9.5% | 2.6% | 381 | 26.1% |
| 17 | 港尾里 | 557 | 218 | 6.3% | 2.3% | 596 | 27.8% |
| 18 | 後庄里 | 486 | 184 | 10.1% | 2.5% | 273 | 23.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
嘉義縣太保市人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 38,069 | 13,205 | 102 | 16.8% | 4.2% | 13.2% | 36 |
| 2019 年底 | 38,301 | 13,442 | 106 | 16.6% | 4.3% | 13.6% | 36 |
| 2020 年底 | 38,536 | 13,649 | 112 | 16.3% | 4.4% | 14.1% | 37 |
| 2021 年底 | 38,571 | 13,845 | 116 | 16.0% | 4.3% | 14.6% | 37 |
| 2022 年底 | 38,919 | 14,094 | 119 | 15.7% | 4.3% | 14.8% | 38 |
| 2023 年底 | 39,299 | 14,467 | 122 | 15.6% | 4.3% | 15.2% | 38 |
| 2024 年底 | 39,342 | 14,950 | 129 | 15.3% | 4.2% | 15.8% | 39 |
| 2025 年底 | 39,923 | 16,104 | 135 | 14.8% | 3.8% | 16.4% | 40 |
| 2026 年 9 月 | 39,642 | 16,218 | 145 | 14.4% | 3.5% | 17.1% | 41 |
2007 年到 2025 年,嘉義縣太保市的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 39,923 | 4,857 | 5,918 | 6,564 | 135 | 14.8% |
| 2024 | 39,342 | 4,845 | 6,007 | 6,226 | 129 | 15.3% |
| 2023 | 39,299 | 4,925 | 6,125 | 5,988 | 122 | 15.6% |
| 2022 | 38,919 | 4,846 | 6,106 | 5,770 | 119 | 15.7% |
| 2021 | 38,571 | 4,833 | 6,160 | 5,619 | 116 | 16.0% |
| 2020 | 38,536 | 4,882 | 6,262 | 5,447 | 112 | 16.3% |
| 2019 | 38,301 | 4,926 | 6,365 | 5,221 | 106 | 16.6% |
| 2018 | 38,069 | 4,934 | 6,409 | 5,032 | 102 | 16.8% |
| 2017 | 37,781 | 5,014 | 6,649 | 4,889 | 98 | 17.6% |
| 2016 | 37,497 | 5,152 | 6,858 | 4,717 | 92 | 18.3% |
| 2015 | 37,212 | 5,299 | 7,011 | 4,531 | 86 | 18.8% |
| 2014 | 37,038 | 5,544 | 7,295 | 4,406 | 80 | 19.7% |
| 2013 | 37,023 | 5,786 | 7,572 | 4,322 | 75 | 20.4% |
| 2012 | 36,946 | 6,063 | 7,855 | 4,202 | 69 | 21.3% |
| 2011 | 36,673 | 6,280 | 7,969 | 4,135 | 66 | 21.7% |
| 2010 | 36,685 | 6,620 | 8,275 | 4,092 | 62 | 22.6% |
| 2009 | 36,210 | 6,765 | 8,353 | 4,092 | 61 | 23.1% |
| 2008 | 35,896 | 6,983 | 8,556 | 4,042 | 58 | 23.8% |
| 2007 | 35,669 | 7,168 | 8,739 | 3,965 | 55 | 24.5% |
嘉義縣太保市人口:三個最常被問的問題
太保市人口多少?
2026 年 9 月底,嘉義縣太保市戶籍人口 39,642 人、16,218 戶,在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 150。資料來自內政部戶政司。
太保市人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)嘉義縣太保市的人口在減少,每千人減少 4.8 人。這段期間出生 179 人、死亡 347 人,遷入 1,291 人、遷出 1,313 人。最新月的人口比 2025 年底少 281 人,比 2018 年底多 1,573 人。
太保市老化指數多少、在嘉義縣排第幾?
2026 年 9 月底嘉義縣太保市的老化指數是 145,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 145 個 65 歲以上長輩;在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 18 老,全台 368 個中排第 311 老。2018 年底是 102。