鄉鎮市區

梅山鄉人口 17,039 人(2026 年 9 月)

嘉義縣梅山鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 264 升到 389。2026 年 9 月底,嘉義縣梅山鄉戶籍人口 17,039 人,比 2025 年底少 138 人,嘉義縣 18 個鄉鎮市區中第 12 大。 老化指數 389(縣內第 8 老、全台第 62),未成年比 9.3%(縣內第 8 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.1 人,搬去其他縣市的人最常去嘉義市。

2026 年 9 月戶籍人口
17,039
人,6,954 戶。2018 年底是 19,282 人,少了 2,243 人。全台第 249/368
老化指數
389
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 264。全台第 62 老
未成年比
9.3%
0 到 17 歲 1,584 人;2018 年底是 11.2%。全台第 280 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 142 人/km²(面積 119.757 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從嘉義縣梅山鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 254 人次從嘉義縣梅山鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從嘉義縣梅山鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1嘉義市5622.0%
2臺中市4015.7%
3雲林縣2710.6%
4桃園市249.4%
5新北市239.1%
6高雄市207.9%
7臺南市197.5%
8臺北市83.1%
9苗栗縣72.8%
10新竹縣62.4%
11彰化縣41.6%
12南投縣41.6%
13屏東縣41.6%
14宜蘭縣31.2%
15澎湖縣31.2%
16新竹市31.2%
17臺東縣20.8%
18基隆市10.4%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來梅山鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看嘉義縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,嘉義縣梅山鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-180
出生 86 - 死亡 266
社會增加
+25
遷入 397 - 遷出 372(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-9.1‰
縣內第 5/18,全台第 201/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入嘉義縣梅山鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)9323.4%
其他縣市28471.5%
 其中來自臺中市4010.1%
 其中來自新北市338.3%
 其中來自臺南市287.1%
 其中來自桃園市184.5%
 其中來自高雄市174.3%
 其中來自臺北市123.0%
國外112.8%
初設戶籍與其他92.3%
遷入合計397100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從嘉義縣梅山鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)10026.9%
其他縣市25468.3%
國外174.6%
除籍與其他10.3%
遷出合計372100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

梅山鄉的 18 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月嘉義縣梅山鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1梅北村4,8061,97311.4%3.5%26525.1%
2梅東村2,27098210.7%3.4%32730.0%
3大南村1,6386129.7%2.4%40930.0%
4太和村9253567.5%2.0%52527.8%
5梅南村9054149.5%2.2%39532.3%
6安靖村7603045.1%1.3%79432.4%
7瑞峯村7202668.5%1.7%47430.3%
8瑞里村6102348.0%3.6%42330.5%
9圳北村5652209.0%2.5%45233.6%
10双溪村5512249.8%2.2%36429.0%
11永興村54421211.4%2.6%34531.1%
12過山村5062226.3%3.2%58633.6%
13太平村4711885.1%2.5%93935.9%
14太興村4231667.3%3.5%40728.8%
15龍眼村3731716.2%2.4%87139.7%
16圳南村3591554.7%1.7%86931.5%
17半天村3261316.4%1.2%80639.6%
18碧湖村2871244.5%2.1%92228.9%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

嘉義縣梅山鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

嘉義縣梅山鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底19,2826,77126411.2%3.1%22.6%45
2019 年底18,9636,74528510.7%3.0%23.6%47
2020 年底18,6876,76330710.3%2.9%24.3%48
2021 年底18,3246,74032110.0%2.8%25.2%49
2022 年底18,0526,7473399.7%2.7%25.8%50
2023 年底17,8056,7633529.6%2.8%26.5%52
2024 年底17,4976,8103629.6%2.9%27.6%55
2025 年底17,1776,9373759.4%2.8%28.7%57
2026 年 9 月17,0396,9543899.3%2.8%29.5%59
長期趨勢

2007 年到 2025 年,嘉義縣梅山鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

嘉義縣梅山鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202517,1771,3141,6104,9273759.4%
202417,4971,3371,6834,8343629.6%
202317,8051,3371,7074,7123529.6%
202218,0521,3741,7524,6623399.7%
202118,3241,4361,8274,61032110.0%
202018,6871,4831,9224,54930710.3%
201918,9631,5702,0254,47728510.7%
201819,2821,6492,1684,35526411.2%
201719,4751,7472,3324,26724412.0%
201619,8001,8282,4594,17622812.4%
201520,0101,9302,5714,08321212.8%
201420,3042,0822,7574,01319313.6%
201320,5762,2202,9493,95917814.3%
201220,8422,3443,1163,94216814.9%
201121,1712,5493,3333,89815315.7%
201021,6342,7713,5683,90914116.5%
200922,0493,0153,8273,91213017.4%
200822,1843,2004,0273,87212118.1%
200722,3323,3524,2123,78611318.9%
常見問題

嘉義縣梅山鄉人口:三個最常被問的問題

梅山鄉人口多少?

2026 年 9 月底,嘉義縣梅山鄉戶籍人口 17,039 人、6,954 戶,在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 12,全台 368 個中排第 249。資料來自內政部戶政司。

梅山鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)嘉義縣梅山鄉的人口在減少,每千人減少 9.1 人。這段期間出生 86 人、死亡 266 人,遷入 397 人、遷出 372 人。最新月的人口比 2025 年底少 138 人,比 2018 年底少 2,243 人。

梅山鄉老化指數多少、在嘉義縣排第幾?

2026 年 9 月底嘉義縣梅山鄉的老化指數是 389,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 389 個 65 歲以上長輩;在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 8 老,全台 368 個中排第 62 老。2018 年底是 264。