中和區人口 40.2 萬人(2026 年 9 月)
新北市中和區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 143 升到 269。2026 年 9 月底,新北市中和區戶籍人口 401,952 人,比 2025 年底少 1,839 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 269(縣內第 13 老、全台第 150),未成年比 10.9%(縣內第 16 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 6.4 人,搬去其他縣市的人最常去臺北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 19,954 人/km²(面積 20.144 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市中和區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 6,232 人次從新北市中和區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來中和區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市中和區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 6,950 | 46.2% |
| 其他縣市 | 6,181 | 41.1% |
| 其中來自臺北市 | 2,884 | 19.2% |
| 其中來自桃園市 | 785 | 5.2% |
| 其中來自臺中市 | 342 | 2.3% |
| 其中來自高雄市 | 262 | 1.7% |
| 其中來自臺南市 | 210 | 1.4% |
| 國外 | 1,458 | 9.7% |
| 初設戶籍與其他 | 454 | 3.0% |
| 遷入合計 | 15,043 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 7,644 | 48.4% |
| 其他縣市 | 6,232 | 39.5% |
| 國外 | 1,879 | 11.9% |
| 除籍與其他 | 26 | 0.2% |
| 遷出合計 | 15,781 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
中和區的 93 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中原里 | 10,498 | 5,325 | 14.7% | 5.0% | 128 | 15.7% |
| 2 | 平河里 | 9,682 | 4,462 | 10.8% | 2.4% | 214 | 17.9% |
| 3 | 積穗里 | 8,155 | 3,732 | 11.3% | 2.5% | 245 | 20.6% |
| 4 | 新南里 | 8,062 | 3,851 | 10.5% | 3.0% | 259 | 21.0% |
| 5 | 華新里 | 7,837 | 3,441 | 11.2% | 2.9% | 218 | 19.4% |
| 6 | 外南里 | 7,372 | 4,540 | 6.5% | 1.6% | 511 | 25.9% |
| 7 | 中興里 | 7,116 | 3,204 | 14.3% | 3.4% | 163 | 18.9% |
| 8 | 員山里 | 6,946 | 3,003 | 19.8% | 4.0% | 105 | 17.3% |
| 9 | 德行里 | 6,611 | 2,977 | 14.1% | 3.2% | 180 | 20.1% |
| 10 | 秀景里 | 6,370 | 3,154 | 10.0% | 2.7% | 311 | 24.1% |
| 11 | 景福里 | 6,346 | 3,325 | 9.4% | 2.5% | 317 | 24.0% |
| 12 | 景平里 | 6,269 | 3,347 | 8.6% | 2.4% | 362 | 23.2% |
| 13 | 連城里 | 6,254 | 2,835 | 10.7% | 2.7% | 289 | 24.0% |
| 14 | 力行里 | 6,058 | 2,638 | 11.7% | 2.6% | 238 | 21.4% |
| 15 | 安平里 | 5,691 | 2,849 | 8.1% | 2.1% | 466 | 27.7% |
| 16 | 錦和里 | 5,408 | 2,138 | 14.2% | 2.8% | 156 | 18.0% |
| 17 | 碧河里 | 5,366 | 2,510 | 12.4% | 2.9% | 193 | 18.6% |
| 18 | 瓦里 | 5,329 | 2,410 | 11.0% | 3.0% | 250 | 22.0% |
| 19 | 民安里 | 5,226 | 2,214 | 13.1% | 3.2% | 191 | 20.5% |
| 20 | 秀明里 | 5,172 | 2,751 | 9.0% | 2.3% | 355 | 25.1% |
| 21 | 南山里 | 5,073 | 2,319 | 9.7% | 2.3% | 323 | 23.5% |
| 22 | 華南里 | 5,011 | 2,190 | 11.3% | 2.3% | 249 | 22.7% |
| 23 | 秀福里 | 4,935 | 2,283 | 9.8% | 2.2% | 339 | 26.2% |
| 24 | 佳和里 | 4,891 | 2,380 | 10.6% | 3.1% | 292 | 25.0% |
| 25 | 秀峰里 | 4,891 | 2,600 | 8.0% | 2.4% | 372 | 23.3% |
| 26 | 福祥里 | 4,866 | 2,212 | 10.6% | 2.6% | 270 | 22.3% |
| 27 | 復興里 | 4,865 | 2,122 | 11.5% | 2.5% | 270 | 25.2% |
| 28 | 文元里 | 4,854 | 2,073 | 11.1% | 2.7% | 295 | 26.6% |
| 29 | 自強里 | 4,823 | 1,973 | 11.5% | 2.5% | 256 | 23.4% |
| 30 | 景安里 | 4,702 | 2,219 | 8.7% | 2.5% | 375 | 26.0% |
| 31 | 內南里 | 4,696 | 1,888 | 10.4% | 2.4% | 322 | 25.4% |
| 32 | 壽德里 | 4,557 | 1,907 | 13.1% | 2.3% | 215 | 20.8% |
| 33 | 和興里 | 4,441 | 2,137 | 10.2% | 2.8% | 306 | 24.4% |
| 34 | 忠孝里 | 4,430 | 1,897 | 10.3% | 2.7% | 329 | 27.1% |
| 35 | 德穗里 | 4,385 | 1,905 | 10.1% | 2.1% | 330 | 25.3% |
| 36 | 安穗里 | 4,352 | 1,899 | 12.4% | 3.4% | 209 | 20.4% |
| 37 | 秀山里 | 4,322 | 1,869 | 10.5% | 2.5% | 318 | 26.5% |
| 38 | 廟美里 | 4,302 | 1,899 | 11.0% | 3.0% | 287 | 25.6% |
| 39 | 崇南里 | 4,283 | 2,116 | 8.6% | 2.3% | 341 | 23.1% |
| 40 | 中安里 | 4,260 | 2,268 | 8.4% | 1.9% | 433 | 28.4% |
| 41 | 明穗里 | 4,227 | 1,712 | 12.3% | 2.4% | 248 | 24.4% |
| 42 | 福善里 | 4,210 | 2,030 | 8.4% | 2.2% | 362 | 24.4% |
| 43 | 安順里 | 4,202 | 2,016 | 8.3% | 2.3% | 427 | 27.0% |
| 44 | 民生里 | 4,145 | 1,864 | 8.3% | 1.9% | 394 | 25.4% |
| 45 | 福美里 | 4,122 | 1,760 | 10.8% | 2.6% | 302 | 26.1% |
| 46 | 錦中里 | 4,113 | 1,693 | 14.1% | 2.6% | 196 | 21.7% |
| 47 | 東南里 | 4,094 | 1,865 | 10.4% | 2.6% | 349 | 28.9% |
| 48 | 嘉慶里 | 4,093 | 1,738 | 10.7% | 2.7% | 260 | 21.4% |
| 49 | 福南里 | 4,092 | 1,671 | 9.6% | 2.6% | 301 | 23.0% |
| 50 | 景文里 | 4,037 | 1,973 | 9.4% | 2.4% | 311 | 23.2% |
| 51 | 信和里 | 3,996 | 1,668 | 10.8% | 2.7% | 280 | 23.9% |
| 52 | 漳和里 | 3,976 | 1,959 | 11.2% | 3.2% | 245 | 21.7% |
| 53 | 福真里 | 3,956 | 1,848 | 8.0% | 2.1% | 396 | 25.0% |
| 54 | 嘉新里 | 3,878 | 1,546 | 10.9% | 2.8% | 252 | 22.4% |
| 55 | 明德里 | 3,843 | 1,609 | 13.8% | 2.7% | 213 | 23.5% |
| 56 | 錦盛里 | 3,795 | 1,560 | 12.0% | 2.5% | 237 | 23.2% |
| 57 | 仁和里 | 3,778 | 1,548 | 12.5% | 3.0% | 243 | 24.9% |
| 58 | 中正里 | 3,759 | 1,586 | 11.6% | 2.3% | 266 | 24.7% |
| 59 | 秀水里 | 3,721 | 1,680 | 10.8% | 2.5% | 317 | 27.6% |
| 60 | 國光里 | 3,718 | 1,578 | 9.0% | 2.7% | 336 | 23.4% |
| 61 | 員富里 | 3,713 | 1,639 | 11.4% | 2.8% | 218 | 19.1% |
| 62 | 枋寮里 | 3,582 | 1,650 | 10.4% | 2.4% | 297 | 24.7% |
| 63 | 福和里 | 3,520 | 1,620 | 9.6% | 2.7% | 354 | 26.6% |
| 64 | 建和里 | 3,515 | 1,615 | 9.3% | 2.1% | 336 | 24.4% |
| 65 | 安樂里 | 3,490 | 1,706 | 7.3% | 2.3% | 480 | 29.2% |
| 66 | 連和里 | 3,440 | 1,918 | 12.6% | 4.0% | 206 | 21.4% |
| 67 | 景新里 | 3,387 | 1,564 | 8.2% | 1.9% | 431 | 27.2% |
| 68 | 國華里 | 3,363 | 1,448 | 11.9% | 3.0% | 229 | 21.7% |
| 69 | 清穗里 | 3,350 | 1,513 | 12.3% | 2.7% | 223 | 22.4% |
| 70 | 正南里 | 3,348 | 1,397 | 9.4% | 1.6% | 342 | 25.4% |
| 71 | 秀成里 | 3,269 | 1,383 | 11.4% | 2.6% | 302 | 27.9% |
| 72 | 泰安里 | 3,226 | 1,501 | 7.7% | 1.9% | 461 | 28.5% |
| 73 | 秀仁里 | 3,187 | 1,484 | 13.2% | 3.2% | 215 | 22.8% |
| 74 | 冠穗里 | 3,163 | 1,335 | 10.2% | 2.6% | 332 | 26.3% |
| 75 | 正行里 | 3,047 | 1,431 | 13.2% | 3.3% | 171 | 18.6% |
| 76 | 安和里 | 3,026 | 1,450 | 9.9% | 2.9% | 328 | 26.0% |
| 77 | 景南里 | 2,974 | 1,351 | 9.4% | 2.4% | 312 | 25.3% |
| 78 | 嘉穗里 | 2,923 | 1,218 | 12.5% | 3.4% | 201 | 21.2% |
| 79 | 吉興里 | 2,920 | 1,394 | 11.0% | 3.0% | 257 | 21.4% |
| 80 | 興南里 | 2,863 | 1,271 | 9.1% | 2.3% | 383 | 27.0% |
| 81 | 壽南里 | 2,807 | 1,332 | 11.0% | 3.0% | 247 | 23.1% |
| 82 | 頂南里 | 2,756 | 1,116 | 10.5% | 2.1% | 315 | 26.9% |
| 83 | 中山里 | 2,667 | 1,161 | 12.1% | 2.3% | 255 | 23.9% |
| 84 | 民有里 | 2,604 | 1,154 | 9.5% | 2.6% | 346 | 25.4% |
| 85 | 秀義里 | 2,557 | 1,138 | 10.0% | 2.9% | 330 | 26.2% |
| 86 | 秀士里 | 2,462 | 1,149 | 8.3% | 2.5% | 368 | 25.1% |
| 87 | 瑞穗里 | 2,351 | 1,049 | 13.7% | 2.9% | 218 | 24.3% |
| 88 | 錦昌里 | 2,330 | 1,050 | 13.0% | 2.6% | 214 | 21.7% |
| 89 | 民享里 | 2,321 | 957 | 10.3% | 2.8% | 330 | 27.8% |
| 90 | 宜安里 | 1,992 | 972 | 7.4% | 2.3% | 447 | 27.6% |
| 91 | 景本里 | 1,971 | 904 | 10.9% | 3.4% | 302 | 26.3% |
| 92 | 灰里 | 1,075 | 466 | 14.1% | 3.3% | 131 | 14.6% |
| 93 | 橫路里 | 291 | 115 | 7.6% | 2.4% | 511 | 31.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新北市中和區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 412,486 | 166,066 | 143 | 13.5% | 4.5% | 15.4% | 36 |
| 2019 年底 | 413,069 | 167,668 | 154 | 13.2% | 4.3% | 16.5% | 37 |
| 2020 年底 | 411,214 | 168,928 | 169 | 12.8% | 4.1% | 17.6% | 39 |
| 2021 年底 | 406,140 | 169,811 | 182 | 12.6% | 3.9% | 18.6% | 40 |
| 2022 年底 | 403,109 | 171,182 | 197 | 12.2% | 3.6% | 19.5% | 42 |
| 2023 年底 | 407,273 | 173,661 | 213 | 12.0% | 3.3% | 20.5% | 43 |
| 2024 年底 | 405,956 | 177,153 | 233 | 11.6% | 3.1% | 21.6% | 45 |
| 2025 年底 | 403,791 | 182,780 | 252 | 11.2% | 2.8% | 22.6% | 46 |
| 2026 年 9 月 | 401,952 | 184,217 | 269 | 10.9% | 2.7% | 23.3% | 47 |
2007 年到 2025 年,新北市中和區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 403,791 | 36,210 | 45,170 | 91,074 | 252 | 11.2% |
| 2024 | 405,956 | 37,664 | 47,033 | 87,635 | 233 | 11.6% |
| 2023 | 407,273 | 39,328 | 48,723 | 83,668 | 213 | 12.0% |
| 2022 | 403,109 | 39,954 | 49,293 | 78,525 | 197 | 12.2% |
| 2021 | 406,140 | 41,447 | 51,053 | 75,347 | 182 | 12.6% |
| 2020 | 411,214 | 42,807 | 52,803 | 72,288 | 169 | 12.8% |
| 2019 | 413,069 | 44,021 | 54,624 | 67,975 | 154 | 13.2% |
| 2018 | 412,486 | 44,645 | 55,520 | 63,658 | 143 | 13.5% |
| 2017 | 413,590 | 45,674 | 57,651 | 59,372 | 130 | 13.9% |
| 2016 | 414,266 | 46,535 | 58,964 | 55,078 | 118 | 14.2% |
| 2015 | 414,304 | 47,073 | 59,758 | 50,738 | 108 | 14.4% |
| 2014 | 415,226 | 48,454 | 61,332 | 47,299 | 98 | 14.8% |
| 2013 | 415,742 | 49,110 | 62,670 | 44,031 | 90 | 15.1% |
| 2012 | 416,499 | 50,008 | 64,536 | 41,421 | 83 | 15.5% |
| 2011 | 414,939 | 50,774 | 65,446 | 38,919 | 77 | 15.8% |
| 2010 | 414,356 | 52,309 | 67,279 | 37,356 | 71 | 16.2% |
| 2009 | 414,535 | 55,003 | 70,213 | 35,955 | 65 | 16.9% |
| 2008 | 412,060 | 56,767 | 72,051 | 34,455 | 61 | 17.5% |
| 2007 | 410,183 | 58,603 | 74,344 | 33,273 | 57 | 18.1% |
新北市中和區人口:三個最常被問的問題
中和區人口多少?
2026 年 9 月底,新北市中和區戶籍人口 401,952 人、184,217 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 5。資料來自內政部戶政司。
中和區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市中和區的人口在減少,每千人減少 6.4 人。這段期間出生 1,365 人、死亡 3,182 人,遷入 15,043 人、遷出 15,781 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,839 人,比 2018 年底少 10,534 人。
中和區老化指數多少、在新北市排第幾?
2026 年 9 月底新北市中和區的老化指數是 269,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 269 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 13 老,全台 368 個中排第 150 老。2018 年底是 143。