龍潭區人口 12.7 萬人(2026 年 9 月)
桃園市龍潭區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 90 升到 166。2026 年 9 月底,桃園市龍潭區戶籍人口 126,607 人,比 2025 年底少 753 人,桃園市 13 個鄉鎮市區中第 8 大。 老化指數 166(縣內第 3 老、全台第 273),未成年比 14.4%(縣內第 10 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 7.1 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,683 人/km²(面積 75.234 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從桃園市龍潭區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 2,153 人次從桃園市龍潭區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來龍潭區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看桃園市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,桃園市龍潭區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,714 | 43.0% |
| 其他縣市 | 1,979 | 49.7% |
| 其中來自新北市 | 619 | 15.5% |
| 其中來自臺北市 | 290 | 7.3% |
| 其中來自臺中市 | 117 | 2.9% |
| 其中來自高雄市 | 101 | 2.5% |
| 其中來自臺南市 | 68 | 1.7% |
| 國外 | 200 | 5.0% |
| 初設戶籍與其他 | 91 | 2.3% |
| 遷入合計 | 3,984 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,082 | 45.7% |
| 其他縣市 | 2,153 | 47.3% |
| 國外 | 314 | 6.9% |
| 除籍與其他 | 3 | 0.1% |
| 遷出合計 | 4,552 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
龍潭區的 32 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中山里 | 8,246 | 3,592 | 18.4% | 4.6% | 114 | 18.2% |
| 2 | 中正里 | 7,628 | 2,834 | 22.2% | 5.1% | 74 | 13.8% |
| 3 | 黃唐里 | 5,660 | 2,188 | 14.4% | 4.0% | 147 | 17.5% |
| 4 | 烏林里 | 5,583 | 2,244 | 16.6% | 5.8% | 118 | 16.8% |
| 5 | 上林里 | 5,321 | 1,980 | 14.3% | 3.7% | 163 | 19.1% |
| 6 | 百年里 | 5,216 | 2,319 | 13.7% | 2.3% | 177 | 19.2% |
| 7 | 八德里 | 5,077 | 2,082 | 11.6% | 3.6% | 206 | 19.7% |
| 8 | 龍星里 | 5,071 | 1,848 | 19.2% | 3.7% | 122 | 19.1% |
| 9 | 中興里 | 4,887 | 1,955 | 12.3% | 3.0% | 195 | 19.1% |
| 10 | 高原里 | 4,848 | 1,829 | 12.6% | 4.2% | 186 | 19.4% |
| 11 | 東興里 | 4,610 | 1,884 | 14.2% | 4.1% | 166 | 18.5% |
| 12 | 九龍里 | 4,439 | 1,758 | 13.6% | 3.6% | 182 | 19.6% |
| 13 | 凌雲里 | 4,352 | 1,747 | 11.7% | 3.6% | 208 | 20.1% |
| 14 | 龍祥里 | 4,148 | 1,608 | 13.6% | 3.7% | 174 | 18.5% |
| 15 | 建林里 | 4,101 | 1,605 | 12.8% | 2.7% | 270 | 26.8% |
| 16 | 大平里 | 4,065 | 2,617 | 7.3% | 1.9% | 406 | 23.7% |
| 17 | 佳安里 | 4,002 | 1,610 | 15.8% | 4.7% | 165 | 21.9% |
| 18 | 上華里 | 3,976 | 1,509 | 17.3% | 3.7% | 117 | 17.3% |
| 19 | 富林里 | 3,683 | 1,530 | 12.6% | 3.0% | 242 | 24.9% |
| 20 | 三林里 | 3,603 | 1,515 | 13.8% | 3.8% | 192 | 22.5% |
| 21 | 高平里 | 3,460 | 1,268 | 10.6% | 3.2% | 241 | 21.2% |
| 22 | 聖德里 | 3,452 | 1,373 | 13.6% | 3.9% | 178 | 19.3% |
| 23 | 烏樹林里 | 3,244 | 1,301 | 15.2% | 3.7% | 146 | 18.3% |
| 24 | 永興里 | 3,112 | 1,190 | 11.9% | 3.6% | 222 | 21.0% |
| 25 | 渴望里 | 2,859 | 1,414 | 12.8% | 2.9% | 195 | 19.2% |
| 26 | 北興里 | 2,647 | 1,048 | 13.2% | 3.7% | 180 | 19.6% |
| 27 | 祥和里 | 2,263 | 930 | 17.9% | 5.7% | 87 | 13.0% |
| 28 | 龍潭里 | 1,993 | 759 | 14.1% | 2.2% | 213 | 25.5% |
| 29 | 三坑里 | 1,787 | 758 | 10.2% | 2.4% | 315 | 25.2% |
| 30 | 武漢里 | 1,731 | 662 | 11.9% | 2.8% | 238 | 21.3% |
| 31 | 三和里 | 868 | 332 | 7.6% | 1.7% | 455 | 25.7% |
| 32 | 三水里 | 675 | 299 | 7.0% | 2.4% | 528 | 30.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
桃園市龍潭區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 123,175 | 42,550 | 90 | 17.2% | 5.8% | 12.5% | 36 |
| 2019 年底 | 124,031 | 43,228 | 96 | 16.9% | 5.8% | 13.3% | 37 |
| 2020 年底 | 124,408 | 44,096 | 104 | 16.6% | 5.7% | 14.2% | 39 |
| 2021 年底 | 124,442 | 44,850 | 112 | 16.2% | 5.4% | 15.0% | 40 |
| 2022 年底 | 124,973 | 45,770 | 120 | 15.9% | 5.0% | 15.8% | 41 |
| 2023 年底 | 126,603 | 47,095 | 131 | 15.6% | 4.7% | 16.8% | 42 |
| 2024 年底 | 127,270 | 48,604 | 142 | 15.2% | 4.4% | 17.8% | 43 |
| 2025 年底 | 127,360 | 51,063 | 153 | 14.8% | 4.0% | 18.8% | 45 |
| 2026 年 9 月 | 126,607 | 51,588 | 166 | 14.4% | 3.8% | 19.6% | 46 |
2007 年到 2025 年,桃園市龍潭區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 127,360 | 15,615 | 18,857 | 23,947 | 153 | 14.8% |
| 2024 | 127,270 | 15,942 | 19,356 | 22,596 | 142 | 15.2% |
| 2023 | 126,603 | 16,250 | 19,721 | 21,232 | 131 | 15.6% |
| 2022 | 124,973 | 16,437 | 19,822 | 19,764 | 120 | 15.9% |
| 2021 | 124,442 | 16,710 | 20,208 | 18,716 | 112 | 16.2% |
| 2020 | 124,408 | 17,045 | 20,616 | 17,640 | 104 | 16.6% |
| 2019 | 124,031 | 17,140 | 20,991 | 16,502 | 96 | 16.9% |
| 2018 | 123,175 | 17,155 | 21,176 | 15,371 | 90 | 17.2% |
| 2017 | 121,822 | 17,147 | 21,627 | 14,329 | 84 | 17.8% |
| 2016 | 120,201 | 17,103 | 21,814 | 13,258 | 78 | 18.1% |
| 2015 | 118,433 | 16,992 | 21,825 | 12,366 | 73 | 18.4% |
| 2014 | 116,211 | 17,077 | 21,984 | 11,689 | 68 | 18.9% |
| 2013 | 115,728 | 17,592 | 22,722 | 11,156 | 63 | 19.6% |
| 2012 | 115,146 | 18,039 | 23,492 | 10,699 | 59 | 20.4% |
| 2011 | 114,958 | 18,740 | 24,279 | 10,467 | 56 | 21.1% |
| 2010 | 115,166 | 19,714 | 25,295 | 10,299 | 52 | 22.0% |
| 2009 | 114,266 | 20,480 | 26,114 | 10,153 | 50 | 22.9% |
| 2008 | 113,633 | 21,482 | 26,974 | 9,953 | 46 | 23.7% |
| 2007 | 112,758 | 22,111 | 27,745 | 9,798 | 44 | 24.6% |
桃園市龍潭區人口:三個最常被問的問題
龍潭區人口多少?
2026 年 9 月底,桃園市龍潭區戶籍人口 126,607 人、51,588 戶,在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 8,全台 368 個中排第 55。資料來自內政部戶政司。
龍潭區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)桃園市龍潭區的人口在減少,每千人減少 7.1 人。這段期間出生 588 人、死亡 924 人,遷入 3,984 人、遷出 4,552 人。最新月的人口比 2025 年底少 753 人,比 2018 年底多 3,432 人。
龍潭區老化指數多少、在桃園市排第幾?
2026 年 9 月底桃園市龍潭區的老化指數是 166,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 166 個 65 歲以上長輩;在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 3 老,全台 368 個中排第 273 老。2018 年底是 90。