復興區人口 13,246 人(2026 年 9 月)
桃園市復興區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 76 升到 110。2026 年 9 月底,桃園市復興區戶籍人口 13,246 人,比 2025 年底少 50 人,桃園市 13 個鄉鎮市區中第 13 大。 老化指數 110(縣內第 13 老、全台第 348),未成年比 17.9%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 2.3 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 38 人/km²(面積 350.778 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從桃園市復興區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 211 人次從桃園市復興區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來復興區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看桃園市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,桃園市復興區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 491 | 70.0% |
| 其他縣市 | 202 | 28.8% |
| 其中來自新北市 | 59 | 8.4% |
| 其中來自臺北市 | 15 | 2.1% |
| 其中來自高雄市 | 11 | 1.6% |
| 其中來自臺南市 | 3 | 0.4% |
| 其中來自臺中市 | 1 | 0.1% |
| 國外 | 5 | 0.7% |
| 初設戶籍與其他 | 3 | 0.4% |
| 遷入合計 | 701 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 433 | 65.4% |
| 其他縣市 | 211 | 31.9% |
| 國外 | 18 | 2.7% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 662 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
復興區的 10 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 三民里 | 2,605 | 880 | 14.8% | 4.8% | 170 | 20.3% |
| 2 | 澤仁里 | 1,732 | 605 | 15.7% | 5.4% | 150 | 18.9% |
| 3 | 華陵里 | 1,578 | 564 | 16.2% | 6.3% | 146 | 19.3% |
| 4 | 羅浮里 | 1,469 | 480 | 19.5% | 7.3% | 106 | 17.6% |
| 5 | 高義里 | 1,083 | 305 | 23.0% | 9.7% | 56 | 10.9% |
| 6 | 奎輝里 | 1,032 | 254 | 21.2% | 7.3% | 73 | 13.6% |
| 7 | 義盛里 | 1,010 | 279 | 19.2% | 7.2% | 84 | 13.0% |
| 8 | 三光里 | 983 | 281 | 20.8% | 9.3% | 68 | 11.8% |
| 9 | 霞雲里 | 933 | 281 | 19.2% | 8.3% | 70 | 11.5% |
| 10 | 長興里 | 821 | 247 | 15.5% | 4.5% | 136 | 17.8% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
桃園市復興區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 12,026 | 3,834 | 76 | 18.7% | 8.0% | 11.8% | 38 |
| 2019 年底 | 12,176 | 3,860 | 81 | 18.6% | 7.8% | 12.4% | 39 |
| 2020 年底 | 12,354 | 3,852 | 83 | 18.8% | 7.8% | 12.9% | 40 |
| 2021 年底 | 12,656 | 3,897 | 85 | 19.2% | 7.8% | 13.4% | 41 |
| 2022 年底 | 13,053 | 3,960 | 88 | 19.1% | 7.5% | 13.8% | 42 |
| 2023 年底 | 13,210 | 3,995 | 91 | 19.2% | 7.6% | 14.5% | 44 |
| 2024 年底 | 13,261 | 4,038 | 97 | 18.9% | 7.3% | 15.1% | 45 |
| 2025 年底 | 13,296 | 4,136 | 102 | 18.6% | 7.1% | 15.8% | 46 |
| 2026 年 9 月 | 13,246 | 4,176 | 110 | 17.9% | 6.7% | 16.4% | 46 |
2007 年到 2025 年,桃園市復興區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13,296 | 2,062 | 2,472 | 2,098 | 102 | 18.6% |
| 2024 | 13,261 | 2,077 | 2,500 | 2,007 | 97 | 18.9% |
| 2023 | 13,210 | 2,104 | 2,537 | 1,915 | 91 | 19.2% |
| 2022 | 13,053 | 2,052 | 2,497 | 1,807 | 88 | 19.1% |
| 2021 | 12,656 | 1,998 | 2,425 | 1,694 | 85 | 19.2% |
| 2020 | 12,354 | 1,924 | 2,328 | 1,589 | 83 | 18.8% |
| 2019 | 12,176 | 1,880 | 2,265 | 1,513 | 81 | 18.6% |
| 2018 | 12,026 | 1,865 | 2,244 | 1,419 | 76 | 18.7% |
| 2017 | 11,505 | 1,836 | 2,198 | 1,344 | 73 | 19.1% |
| 2016 | 11,192 | 1,789 | 2,172 | 1,290 | 72 | 19.4% |
| 2015 | 10,930 | 1,778 | 2,171 | 1,233 | 69 | 19.9% |
| 2014 | 10,913 | 1,792 | 2,201 | 1,175 | 66 | 20.2% |
| 2013 | 10,625 | 1,766 | 2,188 | 1,140 | 65 | 20.6% |
| 2012 | 10,626 | 1,805 | 2,210 | 1,100 | 61 | 20.8% |
| 2011 | 10,684 | 1,813 | 2,240 | 1,083 | 60 | 21.0% |
| 2010 | 10,670 | 1,790 | 2,192 | 1,097 | 61 | 20.5% |
| 2009 | 10,611 | 1,866 | 2,266 | 1,089 | 58 | 21.4% |
| 2008 | 10,454 | 1,915 | 2,306 | 1,078 | 56 | 22.1% |
| 2007 | 10,619 | 1,980 | 2,399 | 1,028 | 52 | 22.6% |
桃園市復興區人口:三個最常被問的問題
復興區人口多少?
2026 年 9 月底,桃園市復興區戶籍人口 13,246 人、4,176 戶,在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 13,全台 368 個中排第 274。資料來自內政部戶政司。
復興區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)桃園市復興區的人口在增加,每千人增加 2.3 人。這段期間出生 132 人、死亡 140 人,遷入 701 人、遷出 662 人。最新月的人口比 2025 年底少 50 人,比 2018 年底多 1,220 人。
復興區老化指數多少、在桃園市排第幾?
2026 年 9 月底桃園市復興區的老化指數是 110,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 110 個 65 歲以上長輩;在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 13 老,全台 368 個中排第 348 老。2018 年底是 76。