宜蘭市人口 93,912 人(2026 年 9 月)
宜蘭縣宜蘭市的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 108 升到 158。2026 年 9 月底,宜蘭縣宜蘭市戶籍人口 93,912 人,比 2025 年底少 649 人,宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 158(縣內第 9 老、全台第 287),未成年比 15.5%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 8.8 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 3,193 人/km²(面積 29.408 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從宜蘭縣宜蘭市搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,552 人次從宜蘭縣宜蘭市把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來宜蘭市」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看宜蘭縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,宜蘭縣宜蘭市是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,975 | 54.0% |
| 其他縣市 | 1,513 | 41.4% |
| 其中來自新北市 | 495 | 13.5% |
| 其中來自臺北市 | 357 | 9.8% |
| 其中來自桃園市 | 164 | 4.5% |
| 其中來自臺中市 | 96 | 2.6% |
| 其中來自高雄市 | 51 | 1.4% |
| 其中來自臺南市 | 25 | 0.7% |
| 國外 | 124 | 3.4% |
| 初設戶籍與其他 | 47 | 1.3% |
| 遷入合計 | 3,659 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,225 | 55.8% |
| 其他縣市 | 1,552 | 38.9% |
| 國外 | 211 | 5.3% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.0% |
| 遷出合計 | 3,989 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
宜蘭市的 38 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 思源里 | 5,549 | 2,460 | 16.6% | 3.1% | 122 | 16.5% |
| 2 | 延平里 | 4,006 | 1,572 | 18.3% | 3.6% | 99 | 14.9% |
| 3 | 成功里 | 3,779 | 1,576 | 17.6% | 3.6% | 102 | 15.0% |
| 4 | 梅洲里 | 3,671 | 1,478 | 12.9% | 4.2% | 168 | 18.7% |
| 5 | 新東里 | 3,633 | 1,453 | 18.7% | 3.3% | 109 | 17.0% |
| 6 | 新生里 | 3,466 | 1,515 | 14.4% | 4.7% | 155 | 19.2% |
| 7 | 文化里 | 3,453 | 1,511 | 19.6% | 2.8% | 133 | 21.5% |
| 8 | 負郭里 | 3,442 | 1,480 | 18.4% | 3.4% | 135 | 21.0% |
| 9 | 中興里 | 3,372 | 1,428 | 15.2% | 3.0% | 159 | 19.7% |
| 10 | 七結里 | 3,370 | 1,517 | 15.5% | 2.9% | 142 | 17.4% |
| 11 | 擺厘里 | 3,271 | 1,620 | 13.6% | 2.4% | 207 | 22.1% |
| 12 | 南津里 | 3,000 | 1,376 | 20.7% | 4.5% | 99 | 17.1% |
| 13 | 建業里 | 2,909 | 1,313 | 18.7% | 4.0% | 105 | 16.1% |
| 14 | 東村里 | 2,756 | 1,126 | 20.1% | 3.5% | 97 | 16.7% |
| 15 | 復興里 | 2,750 | 1,397 | 10.8% | 2.5% | 298 | 27.2% |
| 16 | 茭白里 | 2,713 | 1,106 | 17.3% | 4.3% | 111 | 16.2% |
| 17 | 神農里 | 2,673 | 1,288 | 12.3% | 2.8% | 264 | 25.2% |
| 18 | 進士里 | 2,531 | 1,246 | 13.3% | 2.7% | 227 | 24.3% |
| 19 | 北津里 | 2,518 | 1,037 | 14.3% | 3.0% | 168 | 20.2% |
| 20 | 黎明里 | 2,376 | 927 | 18.9% | 3.9% | 112 | 17.9% |
| 21 | 民族里 | 2,323 | 1,084 | 15.4% | 2.6% | 192 | 24.9% |
| 22 | 泰山里 | 2,236 | 925 | 16.9% | 3.0% | 137 | 19.6% |
| 23 | 民權里 | 2,121 | 1,192 | 13.3% | 3.8% | 210 | 24.7% |
| 24 | 慈安里 | 1,950 | 855 | 9.7% | 1.9% | 235 | 18.1% |
| 25 | 西門里 | 1,898 | 858 | 10.8% | 2.6% | 308 | 25.8% |
| 26 | 建軍里 | 1,865 | 852 | 14.8% | 2.6% | 187 | 22.4% |
| 27 | 七張里 | 1,761 | 651 | 15.8% | 3.5% | 144 | 19.3% |
| 28 | 小東里 | 1,728 | 800 | 11.1% | 1.9% | 295 | 25.6% |
| 29 | 凱旋里 | 1,671 | 673 | 17.4% | 5.2% | 111 | 16.7% |
| 30 | 南橋里 | 1,657 | 664 | 17.2% | 4.2% | 128 | 18.0% |
| 31 | 菜園里 | 1,519 | 773 | 11.7% | 1.8% | 255 | 23.4% |
| 32 | 新民里 | 1,484 | 774 | 12.5% | 3.1% | 303 | 31.8% |
| 33 | 南門里 | 1,419 | 625 | 15.4% | 2.9% | 188 | 24.9% |
| 34 | 北門里 | 1,228 | 551 | 12.3% | 2.4% | 209 | 21.6% |
| 35 | 孝廉里 | 1,164 | 543 | 8.0% | 2.0% | 400 | 25.4% |
| 36 | 東門里 | 974 | 476 | 9.2% | 2.2% | 408 | 30.6% |
| 37 | 中山里 | 869 | 462 | 6.6% | 1.4% | 637 | 31.5% |
| 38 | 大新里 | 807 | 422 | 10.0% | 2.2% | 335 | 26.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
宜蘭縣宜蘭市人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 95,732 | 36,569 | 108 | 17.1% | 4.6% | 14.8% | 40 |
| 2019 年底 | 95,562 | 36,832 | 114 | 16.8% | 4.5% | 15.3% | 41 |
| 2020 年底 | 95,395 | 37,136 | 120 | 16.6% | 4.4% | 16.1% | 42 |
| 2021 年底 | 94,869 | 37,447 | 126 | 16.4% | 4.2% | 16.8% | 43 |
| 2022 年底 | 94,679 | 37,896 | 131 | 16.2% | 3.9% | 17.5% | 45 |
| 2023 年底 | 94,991 | 38,309 | 136 | 16.2% | 3.8% | 18.1% | 46 |
| 2024 年底 | 94,890 | 39,415 | 142 | 16.0% | 3.7% | 18.8% | 47 |
| 2025 年底 | 94,561 | 41,188 | 150 | 15.7% | 3.5% | 19.6% | 49 |
| 2026 年 9 月 | 93,912 | 41,606 | 158 | 15.5% | 3.2% | 20.3% | 49 |
2007 年到 2025 年,宜蘭縣宜蘭市的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 94,561 | 12,387 | 14,870 | 18,561 | 150 | 15.7% |
| 2024 | 94,890 | 12,574 | 15,215 | 17,863 | 142 | 16.0% |
| 2023 | 94,991 | 12,655 | 15,370 | 17,220 | 136 | 16.2% |
| 2022 | 94,679 | 12,610 | 15,351 | 16,537 | 131 | 16.2% |
| 2021 | 94,869 | 12,676 | 15,541 | 15,975 | 126 | 16.4% |
| 2020 | 95,395 | 12,831 | 15,801 | 15,357 | 120 | 16.6% |
| 2019 | 95,562 | 12,918 | 16,031 | 14,672 | 114 | 16.8% |
| 2018 | 95,732 | 13,165 | 16,405 | 14,146 | 108 | 17.1% |
| 2017 | 95,918 | 13,387 | 16,965 | 13,542 | 101 | 17.7% |
| 2016 | 95,907 | 13,556 | 17,360 | 13,053 | 96 | 18.1% |
| 2015 | 96,051 | 13,808 | 17,727 | 12,469 | 90 | 18.5% |
| 2014 | 95,885 | 14,213 | 18,245 | 12,035 | 85 | 19.0% |
| 2013 | 95,985 | 14,632 | 18,900 | 11,653 | 80 | 19.7% |
| 2012 | 96,016 | 15,083 | 19,639 | 11,424 | 76 | 20.4% |
| 2011 | 95,521 | 15,802 | 20,292 | 11,049 | 70 | 21.2% |
| 2010 | 95,568 | 16,495 | 21,066 | 10,913 | 66 | 22.0% |
| 2009 | 95,831 | 17,283 | 21,863 | 10,845 | 63 | 22.8% |
| 2008 | 95,874 | 18,020 | 22,599 | 10,679 | 59 | 23.6% |
| 2007 | 96,094 | 18,764 | 23,257 | 10,427 | 56 | 24.2% |
宜蘭縣宜蘭市人口:三個最常被問的問題
宜蘭市人口多少?
2026 年 9 月底,宜蘭縣宜蘭市戶籍人口 93,912 人、41,606 戶,在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 78。資料來自內政部戶政司。
宜蘭市人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)宜蘭縣宜蘭市的人口在減少,每千人減少 8.8 人。這段期間出生 242 人、死亡 742 人,遷入 3,659 人、遷出 3,989 人。最新月的人口比 2025 年底少 649 人,比 2018 年底少 1,820 人。
宜蘭市老化指數多少、在宜蘭縣排第幾?
2026 年 9 月底宜蘭縣宜蘭市的老化指數是 158,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 158 個 65 歲以上長輩;在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 9 老,全台 368 個中排第 287 老。2018 年底是 108。