竹北市人口 22.1 萬人(2026 年 9 月)
新竹縣竹北市的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 34 升到 53。2026 年 9 月底,新竹縣竹北市戶籍人口 221,344 人,比 2025 年底多 371 人,新竹縣 13 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 53(縣內第 13 老、全台第 368),未成年比 23.1%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 3.1 人,搬去其他縣市的人最常去新竹市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 4,726 人/km²(面積 46.834 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新竹縣竹北市搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 3,946 人次從新竹縣竹北市把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來竹北市」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新竹縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新竹縣竹北市是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,412 | 21.5% |
| 其他縣市 | 4,745 | 72.2% |
| 其中來自新北市 | 639 | 9.7% |
| 其中來自臺北市 | 601 | 9.1% |
| 其中來自桃園市 | 539 | 8.2% |
| 其中來自臺中市 | 418 | 6.4% |
| 其中來自高雄市 | 289 | 4.4% |
| 其中來自臺南市 | 192 | 2.9% |
| 國外 | 292 | 4.4% |
| 初設戶籍與其他 | 127 | 1.9% |
| 遷入合計 | 6,576 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,776 | 29.0% |
| 其他縣市 | 3,946 | 64.5% |
| 國外 | 385 | 6.3% |
| 除籍與其他 | 13 | 0.2% |
| 遷出合計 | 6,120 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
竹北市的 31 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東平里 | 19,758 | 8,346 | 31.1% | 7.1% | 20 | 5.1% |
| 2 | 鹿場里 | 17,154 | 6,481 | 30.8% | 6.3% | 22 | 5.7% |
| 3 | 中興里 | 13,236 | 5,485 | 28.6% | 6.7% | 30 | 7.1% |
| 4 | 東興里 | 12,389 | 5,681 | 26.9% | 9.0% | 28 | 6.7% |
| 5 | 竹北里 | 11,975 | 5,042 | 24.9% | 7.0% | 41 | 8.9% |
| 6 | 北興里 | 10,978 | 5,036 | 32.6% | 9.8% | 14 | 4.1% |
| 7 | 竹仁里 | 10,847 | 4,182 | 18.5% | 4.2% | 104 | 15.7% |
| 8 | 斗崙里 | 10,646 | 4,404 | 27.6% | 6.9% | 30 | 6.9% |
| 9 | 十興里 | 10,539 | 4,146 | 28.5% | 5.0% | 25 | 5.8% |
| 10 | 中崙里 | 9,968 | 4,046 | 26.2% | 6.4% | 34 | 7.6% |
| 11 | 新社里 | 8,794 | 3,463 | 15.0% | 4.3% | 138 | 16.1% |
| 12 | 新崙里 | 8,543 | 3,621 | 17.2% | 5.0% | 90 | 12.8% |
| 13 | 新國里 | 8,442 | 3,825 | 16.7% | 5.5% | 91 | 12.6% |
| 14 | 泰和里 | 7,758 | 2,972 | 18.7% | 4.7% | 91 | 13.7% |
| 15 | 竹義里 | 7,484 | 3,435 | 14.0% | 4.2% | 144 | 15.7% |
| 16 | 隘口里 | 6,595 | 3,220 | 28.6% | 10.2% | 29 | 7.3% |
| 17 | 聯興里 | 5,359 | 1,944 | 12.9% | 3.8% | 162 | 16.8% |
| 18 | 北崙里 | 5,026 | 1,850 | 21.0% | 4.6% | 69 | 11.9% |
| 19 | 興安里 | 4,815 | 1,799 | 20.9% | 4.7% | 47 | 7.7% |
| 20 | 東海里 | 4,470 | 2,012 | 16.0% | 5.4% | 119 | 17.0% |
| 21 | 文化里 | 4,205 | 1,639 | 19.1% | 4.1% | 76 | 11.5% |
| 22 | 福德里 | 3,805 | 1,526 | 15.5% | 3.1% | 166 | 20.6% |
| 23 | 溪州里 | 2,943 | 1,118 | 11.2% | 3.0% | 217 | 18.7% |
| 24 | 白地里 | 2,452 | 971 | 9.9% | 2.3% | 277 | 20.5% |
| 25 | 麻園里 | 2,414 | 879 | 13.5% | 2.9% | 149 | 16.1% |
| 26 | 大眉里 | 2,181 | 911 | 13.1% | 3.4% | 164 | 17.1% |
| 27 | 崇義里 | 2,042 | 815 | 10.3% | 2.5% | 256 | 21.3% |
| 28 | 大義里 | 1,905 | 767 | 12.0% | 3.5% | 209 | 19.9% |
| 29 | 尚義里 | 1,904 | 802 | 9.6% | 3.1% | 242 | 18.5% |
| 30 | 新港里 | 1,385 | 508 | 10.8% | 3.6% | 266 | 22.1% |
| 31 | 新庄里 | 1,332 | 503 | 8.0% | 2.9% | 310 | 19.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新竹縣竹北市人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 187,336 | 68,474 | 34 | 26.4% | 8.8% | 7.8% | 44 |
| 2019 年底 | 194,516 | 71,746 | 35 | 26.3% | 8.8% | 7.9% | 44 |
| 2020 年底 | 200,782 | 74,516 | 36 | 26.2% | 8.6% | 8.2% | 44 |
| 2021 年底 | 206,189 | 77,342 | 38 | 25.9% | 8.3% | 8.4% | 44 |
| 2022 年底 | 209,221 | 79,159 | 40 | 25.6% | 7.8% | 8.7% | 44 |
| 2023 年底 | 215,952 | 82,186 | 42 | 25.0% | 7.4% | 9.0% | 43 |
| 2024 年底 | 219,605 | 86,106 | 46 | 24.5% | 6.9% | 9.4% | 43 |
| 2025 年底 | 220,973 | 90,372 | 50 | 23.7% | 6.3% | 9.9% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 221,344 | 91,429 | 53 | 23.1% | 5.9% | 10.3% | 42 |
2007 年到 2025 年,新竹縣竹北市的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 220,973 | 44,235 | 52,395 | 21,933 | 50 | 23.7% |
| 2024 | 219,605 | 45,178 | 53,725 | 20,601 | 46 | 24.5% |
| 2023 | 215,952 | 45,867 | 54,071 | 19,408 | 42 | 25.0% |
| 2022 | 209,221 | 45,833 | 53,498 | 18,106 | 40 | 25.6% |
| 2021 | 206,189 | 46,003 | 53,419 | 17,254 | 38 | 25.9% |
| 2020 | 200,782 | 45,333 | 52,532 | 16,357 | 36 | 26.2% |
| 2019 | 194,516 | 44,145 | 51,176 | 15,391 | 35 | 26.3% |
| 2018 | 187,336 | 42,510 | 49,356 | 14,522 | 34 | 26.4% |
| 2017 | 181,955 | 41,743 | 48,649 | 13,706 | 33 | 26.7% |
| 2016 | 176,604 | 40,556 | 47,461 | 12,982 | 32 | 26.9% |
| 2015 | 170,790 | 39,079 | 45,709 | 12,179 | 31 | 26.8% |
| 2014 | 165,118 | 38,006 | 44,401 | 11,529 | 30 | 26.9% |
| 2013 | 158,849 | 36,687 | 42,941 | 10,931 | 30 | 27.0% |
| 2012 | 152,617 | 35,206 | 41,490 | 10,424 | 30 | 27.2% |
| 2011 | 146,826 | 34,211 | 40,348 | 10,056 | 29 | 27.5% |
| 2010 | 141,852 | 33,380 | 39,304 | 9,859 | 30 | 27.7% |
| 2009 | 137,861 | 32,656 | 38,378 | 9,861 | 30 | 27.8% |
| 2008 | 132,136 | 31,528 | 36,935 | 9,438 | 30 | 27.9% |
| 2007 | 126,255 | 30,280 | 35,569 | 9,037 | 30 | 28.2% |
新竹縣竹北市人口:三個最常被問的問題
竹北市人口多少?
2026 年 9 月底,新竹縣竹北市戶籍人口 221,344 人、91,429 戶,在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 21。資料來自內政部戶政司。
竹北市人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新竹縣竹北市的人口在增加,每千人增加 3.1 人。這段期間出生 1,108 人、死亡 882 人,遷入 6,576 人、遷出 6,120 人。最新月的人口比 2025 年底多 371 人,比 2018 年底多 34,008 人。
竹北市老化指數多少、在新竹縣排第幾?
2026 年 9 月底新竹縣竹北市的老化指數是 53,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 53 個 65 歲以上長輩;在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 13 老,全台 368 個中排第 368 老。2018 年底是 34。