大同區人口 11.6 萬人(2026 年 9 月)
臺北市大同區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 133 升到 224。2026 年 9 月底,臺北市大同區戶籍人口 115,605 人,比 2025 年底少 1,013 人,臺北市 12 個鄉鎮市區中第 11 大。 老化指數 224(縣內第 5 老、全台第 196),未成年比 13.3%(縣內第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 10.5 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 20,348 人/km²(面積 5.682 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺北市大同區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 3,312 人次從臺北市大同區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大同區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺北市大同區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,079 | 39.4% |
| 其他縣市 | 2,632 | 49.8% |
| 其中來自新北市 | 1,648 | 31.2% |
| 其中來自桃園市 | 245 | 4.6% |
| 其中來自臺中市 | 119 | 2.3% |
| 其中來自高雄市 | 92 | 1.7% |
| 其中來自臺南市 | 64 | 1.2% |
| 國外 | 450 | 8.5% |
| 初設戶籍與其他 | 122 | 2.3% |
| 遷入合計 | 5,283 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,011 | 33.4% |
| 其他縣市 | 3,312 | 54.9% |
| 國外 | 699 | 11.6% |
| 除籍與其他 | 7 | 0.1% |
| 遷出合計 | 6,029 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
大同區的 25 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 雙連里 | 9,014 | 3,991 | 17.1% | 3.5% | 153 | 21.8% |
| 2 | 至聖里 | 7,179 | 3,458 | 9.8% | 3.1% | 349 | 26.9% |
| 3 | 民權里 | 6,311 | 2,776 | 19.0% | 3.6% | 136 | 21.1% |
| 4 | 重慶里 | 6,133 | 2,734 | 11.7% | 2.9% | 247 | 23.9% |
| 5 | 鄰江里 | 5,829 | 2,574 | 11.6% | 3.7% | 264 | 25.3% |
| 6 | 星明里 | 5,584 | 2,612 | 17.2% | 3.8% | 151 | 22.1% |
| 7 | 老師里 | 5,038 | 2,220 | 10.1% | 2.2% | 340 | 25.6% |
| 8 | 光能里 | 5,032 | 2,279 | 17.0% | 3.9% | 146 | 21.4% |
| 9 | 蓬萊里 | 4,867 | 2,365 | 14.3% | 3.1% | 197 | 23.5% |
| 10 | 永樂里 | 4,757 | 2,318 | 12.5% | 3.7% | 267 | 26.7% |
| 11 | 斯文里 | 4,581 | 2,300 | 8.8% | 2.3% | 412 | 26.5% |
| 12 | 建功里 | 4,565 | 2,190 | 13.9% | 4.1% | 210 | 24.9% |
| 13 | 國慶里 | 4,404 | 1,996 | 13.7% | 4.9% | 216 | 24.2% |
| 14 | 南芳里 | 4,160 | 1,942 | 16.9% | 2.9% | 154 | 21.9% |
| 15 | 大有里 | 4,158 | 1,866 | 13.6% | 3.6% | 227 | 26.0% |
| 16 | 朝陽里 | 4,134 | 2,110 | 10.7% | 3.0% | 308 | 26.1% |
| 17 | 保安里 | 4,083 | 1,931 | 11.8% | 3.6% | 249 | 24.9% |
| 18 | 揚雅里 | 3,990 | 2,352 | 7.3% | 2.1% | 483 | 28.6% |
| 19 | 延平里 | 3,653 | 1,920 | 10.2% | 2.7% | 339 | 27.5% |
| 20 | 隆和里 | 3,602 | 1,700 | 17.0% | 3.3% | 148 | 21.0% |
| 21 | 建泰里 | 3,506 | 1,664 | 16.5% | 4.4% | 171 | 24.4% |
| 22 | 建明里 | 3,251 | 1,773 | 11.4% | 3.1% | 311 | 30.0% |
| 23 | 國順里 | 2,796 | 1,268 | 11.6% | 3.9% | 254 | 24.7% |
| 24 | 玉泉里 | 2,675 | 1,308 | 10.8% | 2.6% | 335 | 28.6% |
| 25 | 景星里 | 2,303 | 1,101 | 12.5% | 2.2% | 258 | 26.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺北市大同區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 127,625 | 51,781 | 133 | 15.7% | 6.2% | 17.6% | 44 |
| 2019 年底 | 126,043 | 51,924 | 142 | 15.4% | 5.9% | 18.4% | 46 |
| 2020 年底 | 123,849 | 52,132 | 152 | 15.1% | 5.5% | 19.4% | 47 |
| 2021 年底 | 120,772 | 52,142 | 163 | 14.8% | 5.0% | 20.2% | 49 |
| 2022 年底 | 118,833 | 52,316 | 176 | 14.3% | 4.5% | 21.1% | 49 |
| 2023 年底 | 119,930 | 53,148 | 186 | 14.2% | 4.1% | 22.0% | 51 |
| 2024 年底 | 118,992 | 53,751 | 199 | 14.0% | 3.9% | 23.0% | 53 |
| 2025 年底 | 116,618 | 54,503 | 211 | 13.7% | 3.6% | 24.0% | 55 |
| 2026 年 9 月 | 115,605 | 54,748 | 224 | 13.3% | 3.3% | 24.6% | 55 |
2007 年到 2025 年,臺北市大同區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 116,618 | 13,261 | 15,946 | 28,006 | 211 | 13.7% |
| 2024 | 118,992 | 13,780 | 16,613 | 27,379 | 199 | 14.0% |
| 2023 | 119,930 | 14,233 | 17,062 | 26,426 | 186 | 14.2% |
| 2022 | 118,833 | 14,259 | 17,040 | 25,022 | 176 | 14.3% |
| 2021 | 120,772 | 15,023 | 17,818 | 24,424 | 163 | 14.8% |
| 2020 | 123,849 | 15,840 | 18,688 | 23,991 | 152 | 15.1% |
| 2019 | 126,043 | 16,314 | 19,392 | 23,208 | 142 | 15.4% |
| 2018 | 127,625 | 16,800 | 19,968 | 22,419 | 133 | 15.7% |
| 2017 | 129,278 | 17,411 | 20,914 | 21,603 | 124 | 16.2% |
| 2016 | 130,071 | 17,659 | 21,363 | 20,718 | 117 | 16.4% |
| 2015 | 130,929 | 17,771 | 21,689 | 19,827 | 112 | 16.6% |
| 2014 | 130,973 | 17,989 | 22,043 | 19,039 | 106 | 16.8% |
| 2013 | 129,820 | 17,904 | 22,083 | 18,259 | 102 | 17.0% |
| 2012 | 128,809 | 17,760 | 22,230 | 17,669 | 100 | 17.3% |
| 2011 | 126,640 | 17,295 | 21,707 | 17,273 | 100 | 17.1% |
| 2010 | 124,600 | 17,110 | 21,462 | 17,098 | 100 | 17.2% |
| 2009 | 123,399 | 17,284 | 21,602 | 16,937 | 98 | 17.5% |
| 2008 | 124,653 | 17,963 | 22,313 | 16,669 | 93 | 17.9% |
| 2007 | 126,128 | 18,643 | 23,197 | 16,468 | 88 | 18.4% |
臺北市大同區人口:三個最常被問的問題
大同區人口多少?
2026 年 9 月底,臺北市大同區戶籍人口 115,605 人、54,748 戶,在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 11,全台 368 個中排第 60。資料來自內政部戶政司。
大同區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺北市大同區的人口在減少,每千人減少 10.5 人。這段期間出生 553 人、死亡 1,023 人,遷入 5,283 人、遷出 6,029 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,013 人,比 2018 年底少 12,020 人。
大同區老化指數多少、在臺北市排第幾?
2026 年 9 月底臺北市大同區的老化指數是 224,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 224 個 65 歲以上長輩;在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 5 老,全台 368 個中排第 196 老。2018 年底是 133。