臺北市中山區人口 21.0 萬人(2026 年 9 月)
臺北市中山區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 145 升到 252。2026 年 9 月底,臺北市中山區戶籍人口 210,441 人,比 2025 年底少 1,711 人,臺北市 12 個鄉鎮市區中第 6 大。 老化指數 252(縣內第 3 老、全台第 168),未成年比 12.5%(縣內第 10 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.6 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 15,381 人/km²(面積 13.682 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺北市中山區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 5,223 人次從臺北市中山區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來中山區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺北市中山區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 4,169 | 40.8% |
| 其他縣市 | 4,500 | 44.0% |
| 其中來自新北市 | 2,349 | 23.0% |
| 其中來自桃園市 | 491 | 4.8% |
| 其中來自臺中市 | 292 | 2.9% |
| 其中來自高雄市 | 242 | 2.4% |
| 其中來自臺南市 | 164 | 1.6% |
| 國外 | 1,240 | 12.1% |
| 初設戶籍與其他 | 316 | 3.1% |
| 遷入合計 | 10,225 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 4,493 | 39.0% |
| 其他縣市 | 5,223 | 45.4% |
| 國外 | 1,778 | 15.4% |
| 除籍與其他 | 23 | 0.2% |
| 遷出合計 | 11,517 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
中山區的 42 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 永安里 | 9,285 | 3,985 | 16.8% | 4.5% | 161 | 22.9% |
| 2 | 大直里 | 8,198 | 3,415 | 17.0% | 3.1% | 192 | 27.0% |
| 3 | 金泰里 | 8,115 | 3,662 | 16.9% | 4.0% | 128 | 17.0% |
| 4 | 行仁里 | 7,229 | 3,011 | 11.5% | 3.2% | 280 | 25.6% |
| 5 | 江山里 | 7,012 | 3,118 | 12.5% | 2.8% | 275 | 27.6% |
| 6 | 中山里 | 6,958 | 4,340 | 8.8% | 3.2% | 337 | 24.6% |
| 7 | 集英里 | 6,951 | 3,594 | 15.2% | 3.1% | 187 | 23.7% |
| 8 | 下埤里 | 6,925 | 3,066 | 11.3% | 3.9% | 296 | 28.0% |
| 9 | 行政里 | 6,867 | 3,850 | 7.9% | 2.5% | 486 | 29.7% |
| 10 | 江寧里 | 6,514 | 2,884 | 13.4% | 2.7% | 243 | 27.4% |
| 11 | 成功里 | 6,446 | 2,862 | 19.1% | 4.1% | 131 | 20.6% |
| 12 | 松江里 | 5,983 | 2,572 | 14.7% | 3.3% | 229 | 27.8% |
| 13 | 力行里 | 5,702 | 2,840 | 11.5% | 3.6% | 315 | 29.8% |
| 14 | 晴光里 | 5,623 | 3,337 | 10.6% | 3.7% | 278 | 25.5% |
| 15 | 興亞里 | 5,409 | 2,735 | 13.5% | 4.1% | 238 | 26.9% |
| 16 | 中吉里 | 5,377 | 2,412 | 16.1% | 3.2% | 176 | 23.8% |
| 17 | 朱馥里 | 5,328 | 2,479 | 13.3% | 2.4% | 235 | 25.3% |
| 18 | 正義里 | 5,245 | 3,028 | 11.4% | 3.1% | 261 | 24.7% |
| 19 | 恆安里 | 5,091 | 2,999 | 10.7% | 3.4% | 268 | 23.9% |
| 20 | 中庄里 | 4,703 | 2,401 | 9.0% | 2.9% | 385 | 27.6% |
| 21 | 新福里 | 4,687 | 2,321 | 10.4% | 3.1% | 322 | 26.2% |
| 22 | 龍洲里 | 4,637 | 2,134 | 10.1% | 2.4% | 369 | 30.0% |
| 23 | 新喜里 | 4,623 | 2,104 | 10.7% | 3.3% | 305 | 26.0% |
| 24 | 中原里 | 4,622 | 2,307 | 10.8% | 2.7% | 347 | 28.8% |
| 25 | 新庄里 | 4,515 | 2,168 | 10.7% | 3.1% | 309 | 26.6% |
| 26 | 朱園里 | 4,483 | 2,363 | 13.0% | 4.0% | 226 | 25.4% |
| 27 | 復華里 | 4,419 | 2,243 | 13.2% | 3.7% | 244 | 26.4% |
| 28 | 民安里 | 4,265 | 2,193 | 12.7% | 3.7% | 285 | 30.6% |
| 29 | 行孝里 | 4,166 | 1,838 | 11.4% | 3.8% | 268 | 24.1% |
| 30 | 新生里 | 4,081 | 2,095 | 8.9% | 2.7% | 401 | 28.2% |
| 31 | 聚盛里 | 3,978 | 2,529 | 8.1% | 2.7% | 393 | 26.8% |
| 32 | 圓山里 | 3,870 | 2,021 | 11.2% | 3.1% | 274 | 25.4% |
| 33 | 正得里 | 3,777 | 2,306 | 10.6% | 3.7% | 298 | 27.2% |
| 34 | 聚葉里 | 3,724 | 2,070 | 9.8% | 2.9% | 324 | 26.5% |
| 35 | 中央里 | 3,617 | 1,695 | 15.6% | 3.0% | 190 | 24.5% |
| 36 | 劍潭里 | 3,449 | 1,421 | 14.9% | 3.1% | 215 | 27.1% |
| 37 | 正守里 | 3,126 | 1,534 | 12.0% | 3.3% | 262 | 26.1% |
| 38 | 埤頭里 | 3,099 | 1,595 | 10.2% | 3.1% | 331 | 27.1% |
| 39 | 朱崙里 | 2,811 | 1,490 | 10.8% | 2.5% | 330 | 27.3% |
| 40 | 康樂里 | 2,589 | 1,594 | 9.0% | 3.1% | 397 | 28.1% |
| 41 | 北安里 | 2,239 | 1,000 | 13.6% | 3.8% | 231 | 26.8% |
| 42 | 大佳里 | 703 | 299 | 13.5% | 2.1% | 236 | 25.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺北市中山區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 229,456 | 100,494 | 145 | 14.7% | 6.0% | 17.9% | 44 |
| 2019 年底 | 227,387 | 100,761 | 155 | 14.4% | 5.7% | 18.9% | 45 |
| 2020 年底 | 223,876 | 100,790 | 167 | 14.2% | 5.2% | 20.0% | 47 |
| 2021 年底 | 215,567 | 99,528 | 180 | 13.8% | 4.7% | 20.9% | 48 |
| 2022 年底 | 212,669 | 99,538 | 195 | 13.5% | 4.3% | 22.0% | 50 |
| 2023 年底 | 216,346 | 101,102 | 209 | 13.3% | 4.0% | 23.1% | 52 |
| 2024 年底 | 215,245 | 101,946 | 222 | 13.1% | 3.8% | 24.1% | 54 |
| 2025 年底 | 212,152 | 103,517 | 237 | 12.8% | 3.5% | 25.2% | 56 |
| 2026 年 9 月 | 210,441 | 103,910 | 252 | 12.5% | 3.3% | 25.9% | 57 |
2007 年到 2025 年,臺北市中山區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 212,152 | 22,589 | 27,120 | 53,502 | 237 | 12.8% |
| 2024 | 215,245 | 23,404 | 28,208 | 51,973 | 222 | 13.1% |
| 2023 | 216,346 | 23,950 | 28,771 | 49,942 | 209 | 13.3% |
| 2022 | 212,669 | 23,975 | 28,628 | 46,699 | 195 | 13.5% |
| 2021 | 215,567 | 25,037 | 29,719 | 45,157 | 180 | 13.8% |
| 2020 | 223,876 | 26,877 | 31,689 | 44,842 | 167 | 14.2% |
| 2019 | 227,387 | 27,750 | 32,808 | 43,074 | 155 | 14.4% |
| 2018 | 229,456 | 28,488 | 33,827 | 41,170 | 145 | 14.7% |
| 2017 | 230,710 | 28,948 | 34,788 | 39,330 | 136 | 15.1% |
| 2016 | 231,247 | 29,214 | 35,455 | 37,347 | 128 | 15.3% |
| 2015 | 231,350 | 29,228 | 35,624 | 35,362 | 121 | 15.4% |
| 2014 | 230,496 | 29,539 | 36,175 | 33,488 | 113 | 15.7% |
| 2013 | 228,753 | 29,359 | 36,214 | 31,647 | 108 | 15.8% |
| 2012 | 226,659 | 28,982 | 36,225 | 30,360 | 105 | 16.0% |
| 2011 | 224,102 | 28,879 | 36,171 | 29,236 | 101 | 16.1% |
| 2010 | 220,126 | 28,382 | 35,814 | 28,579 | 101 | 16.3% |
| 2009 | 218,245 | 28,941 | 36,366 | 28,355 | 98 | 16.7% |
| 2008 | 218,841 | 29,964 | 37,326 | 27,768 | 93 | 17.1% |
| 2007 | 218,483 | 30,977 | 38,498 | 26,835 | 87 | 17.6% |
臺北市中山區人口:三個最常被問的問題
臺北市中山區人口多少?
2026 年 9 月底,臺北市中山區戶籍人口 210,441 人、103,910 戶,在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 6,全台 368 個中排第 25。資料來自內政部戶政司。
臺北市中山區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺北市中山區的人口在減少,每千人減少 9.6 人。這段期間出生 962 人、死亡 1,683 人,遷入 10,225 人、遷出 11,517 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,711 人,比 2018 年底少 19,015 人。
臺北市中山區老化指數多少、在臺北市排第幾?
2026 年 9 月底臺北市中山區的老化指數是 252,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 252 個 65 歲以上長輩;在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 3 老,全台 368 個中排第 168 老。2018 年底是 145。