土城區人口 24.3 萬人(2026 年 9 月)
新北市土城區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 88 升到 170。2026 年 9 月底,新北市土城區戶籍人口 242,819 人,比 2025 年底多 106 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 6 大。 老化指數 170(縣內第 20 老、全台第 268),未成年比 13.3%(縣內第 10 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 1.6 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 8,215 人/km²(面積 29.558 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市土城區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 3,479 人次從新北市土城區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來土城區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市土城區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 4,352 | 50.8% |
| 其他縣市 | 3,578 | 41.8% |
| 其中來自臺北市 | 1,284 | 15.0% |
| 其中來自桃園市 | 587 | 6.9% |
| 其中來自臺中市 | 224 | 2.6% |
| 其中來自高雄市 | 182 | 2.1% |
| 其中來自臺南市 | 118 | 1.4% |
| 國外 | 454 | 5.3% |
| 初設戶籍與其他 | 175 | 2.0% |
| 遷入合計 | 8,559 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,548 | 46.5% |
| 其他縣市 | 3,479 | 45.5% |
| 國外 | 590 | 7.7% |
| 除籍與其他 | 21 | 0.3% |
| 遷出合計 | 7,638 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
土城區的 47 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 日和里 | 10,727 | 5,182 | 15.8% | 4.6% | 111 | 15.2% |
| 2 | 員林里 | 9,973 | 4,640 | 17.4% | 5.0% | 101 | 15.1% |
| 3 | 永寧里 | 8,740 | 3,487 | 16.2% | 3.1% | 124 | 16.7% |
| 4 | 埤林里 | 8,160 | 3,318 | 12.8% | 3.1% | 186 | 19.6% |
| 5 | 清水里 | 7,606 | 3,098 | 11.0% | 2.6% | 228 | 19.7% |
| 6 | 峯廷里 | 7,114 | 2,775 | 12.4% | 3.0% | 202 | 20.3% |
| 7 | 清溪里 | 6,704 | 2,817 | 12.8% | 3.1% | 199 | 20.7% |
| 8 | 平和里 | 6,686 | 2,560 | 12.0% | 2.9% | 210 | 20.3% |
| 9 | 清和里 | 6,669 | 2,766 | 11.5% | 3.0% | 202 | 18.8% |
| 10 | 延和里 | 6,622 | 2,812 | 12.9% | 2.9% | 190 | 19.1% |
| 11 | 明德里 | 6,366 | 2,902 | 12.5% | 3.1% | 162 | 16.0% |
| 12 | 頂福里 | 6,007 | 2,559 | 14.0% | 3.6% | 139 | 16.7% |
| 13 | 柑林里 | 5,940 | 2,966 | 16.6% | 5.3% | 79 | 11.1% |
| 14 | 金城里 | 5,939 | 2,525 | 10.9% | 2.7% | 195 | 16.4% |
| 15 | 員仁里 | 5,787 | 2,303 | 14.2% | 3.2% | 173 | 20.3% |
| 16 | 大安里 | 5,672 | 2,562 | 14.9% | 4.0% | 150 | 19.1% |
| 17 | 頂埔里 | 5,573 | 2,521 | 12.8% | 3.4% | 161 | 17.3% |
| 18 | 裕生里 | 5,560 | 2,308 | 13.2% | 3.0% | 180 | 19.9% |
| 19 | 永富里 | 5,507 | 2,267 | 11.5% | 3.2% | 205 | 19.4% |
| 20 | 員福里 | 5,481 | 2,227 | 13.2% | 3.4% | 183 | 20.9% |
| 21 | 廣福里 | 5,429 | 2,157 | 13.2% | 3.6% | 169 | 18.9% |
| 22 | 埤塘里 | 5,372 | 3,114 | 8.0% | 2.4% | 316 | 20.6% |
| 23 | 學士里 | 5,285 | 2,295 | 13.2% | 3.9% | 160 | 16.4% |
| 24 | 安和里 | 5,157 | 2,102 | 12.9% | 3.7% | 174 | 18.6% |
| 25 | 貨饒里 | 5,032 | 2,230 | 15.0% | 4.5% | 148 | 19.1% |
| 26 | 沛陂里 | 5,013 | 2,140 | 14.5% | 3.6% | 135 | 16.3% |
| 27 | 員信里 | 4,906 | 2,025 | 14.5% | 3.5% | 154 | 19.3% |
| 28 | 青雲里 | 4,814 | 2,307 | 15.3% | 5.2% | 108 | 14.1% |
| 29 | 樂利里 | 4,766 | 2,052 | 9.7% | 2.8% | 274 | 22.4% |
| 30 | 廷寮里 | 4,711 | 1,808 | 11.3% | 2.9% | 212 | 19.4% |
| 31 | 日新里 | 4,520 | 1,803 | 14.4% | 3.3% | 183 | 22.2% |
| 32 | 永豐里 | 4,368 | 1,735 | 13.3% | 2.8% | 183 | 18.7% |
| 33 | 延壽里 | 4,309 | 1,799 | 11.8% | 2.6% | 223 | 22.0% |
| 34 | 復興里 | 4,195 | 1,756 | 11.1% | 2.6% | 255 | 22.6% |
| 35 | 延吉里 | 4,062 | 1,630 | 11.8% | 2.9% | 221 | 21.4% |
| 36 | 延祿里 | 4,051 | 1,636 | 12.0% | 2.8% | 203 | 19.9% |
| 37 | 廣興里 | 3,602 | 1,535 | 14.4% | 2.9% | 140 | 17.1% |
| 38 | 學府里 | 3,392 | 1,295 | 14.7% | 3.9% | 174 | 21.6% |
| 39 | 頂新里 | 3,304 | 1,396 | 18.0% | 3.5% | 108 | 15.6% |
| 40 | 學成里 | 3,166 | 1,243 | 13.0% | 3.5% | 203 | 22.5% |
| 41 | 中正里 | 3,147 | 1,352 | 12.4% | 3.0% | 188 | 18.8% |
| 42 | 青山里 | 3,011 | 1,169 | 14.0% | 3.5% | 207 | 23.1% |
| 43 | 瑞興里 | 2,920 | 1,264 | 10.1% | 2.4% | 316 | 24.6% |
| 44 | 土城里 | 2,295 | 1,043 | 15.9% | 3.9% | 148 | 20.1% |
| 45 | 長風里 | 1,967 | 826 | 10.9% | 2.8% | 230 | 21.7% |
| 46 | 祖田里 | 1,640 | 636 | 12.4% | 3.2% | 205 | 19.9% |
| 47 | 清化里 | 1,552 | 663 | 9.5% | 2.5% | 349 | 24.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新北市土城區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 236,901 | 87,234 | 88 | 15.1% | 4.8% | 10.7% | 30 |
| 2019 年底 | 237,696 | 88,244 | 97 | 14.8% | 4.8% | 11.7% | 31 |
| 2020 年底 | 238,277 | 89,502 | 106 | 14.5% | 4.7% | 12.7% | 33 |
| 2021 年底 | 237,484 | 90,588 | 116 | 14.3% | 4.5% | 13.7% | 34 |
| 2022 年底 | 237,538 | 92,223 | 125 | 14.1% | 4.3% | 14.6% | 36 |
| 2023 年底 | 240,828 | 94,393 | 136 | 14.0% | 4.0% | 15.8% | 38 |
| 2024 年底 | 241,224 | 97,113 | 149 | 13.8% | 3.8% | 16.9% | 39 |
| 2025 年底 | 242,713 | 101,941 | 160 | 13.5% | 3.6% | 18.0% | 41 |
| 2026 年 9 月 | 242,819 | 103,606 | 170 | 13.3% | 3.4% | 18.7% | 42 |
2007 年到 2025 年,新北市土城區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 242,713 | 27,285 | 32,805 | 43,649 | 160 | 13.5% |
| 2024 | 241,224 | 27,391 | 33,229 | 40,757 | 149 | 13.8% |
| 2023 | 240,828 | 27,866 | 33,750 | 37,946 | 136 | 14.0% |
| 2022 | 237,538 | 27,747 | 33,539 | 34,776 | 125 | 14.1% |
| 2021 | 237,484 | 28,086 | 34,053 | 32,582 | 116 | 14.3% |
| 2020 | 238,277 | 28,476 | 34,596 | 30,237 | 106 | 14.5% |
| 2019 | 237,696 | 28,533 | 35,057 | 27,735 | 97 | 14.8% |
| 2018 | 236,901 | 28,692 | 35,707 | 25,294 | 88 | 15.1% |
| 2017 | 238,067 | 29,317 | 37,521 | 23,160 | 79 | 15.8% |
| 2016 | 238,500 | 29,911 | 38,792 | 21,143 | 71 | 16.3% |
| 2015 | 238,703 | 30,681 | 39,710 | 19,122 | 62 | 16.6% |
| 2014 | 239,270 | 32,060 | 41,355 | 17,662 | 55 | 17.3% |
| 2013 | 239,258 | 32,854 | 42,733 | 16,394 | 50 | 17.9% |
| 2012 | 239,717 | 33,722 | 44,548 | 15,371 | 46 | 18.6% |
| 2011 | 239,156 | 34,824 | 45,931 | 14,593 | 42 | 19.2% |
| 2010 | 238,477 | 36,436 | 47,883 | 14,026 | 39 | 20.1% |
| 2009 | 238,897 | 38,980 | 50,536 | 13,477 | 35 | 21.1% |
| 2008 | 238,230 | 40,917 | 52,732 | 12,806 | 31 | 22.1% |
| 2007 | 237,443 | 43,041 | 55,056 | 12,258 | 29 | 23.2% |
新北市土城區人口:三個最常被問的問題
土城區人口多少?
2026 年 9 月底,新北市土城區戶籍人口 242,819 人、103,606 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 6,全台 368 個中排第 15。資料來自內政部戶政司。
土城區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市土城區的人口在增加,每千人增加 1.6 人。這段期間出生 1,017 人、死亡 1,553 人,遷入 8,559 人、遷出 7,638 人。最新月的人口比 2025 年底多 106 人,比 2018 年底多 5,918 人。
土城區老化指數多少、在新北市排第幾?
2026 年 9 月底新北市土城區的老化指數是 170,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 170 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 20 老,全台 368 個中排第 268 老。2018 年底是 88。