新莊區人口 42.0 萬人(2026 年 9 月)
新北市新莊區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 79 升到 146。2026 年 9 月底,新北市新莊區戶籍人口 419,779 人,比 2025 年底少 1,460 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 146(縣內第 28 老、全台第 308),未成年比 14.9%(縣內第 3 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 4.5 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 21,267 人/km²(面積 19.738 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市新莊區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 6,626 人次從新北市新莊區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來新莊區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市新莊區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 5,298 | 43.0% |
| 其他縣市 | 5,995 | 48.7% |
| 其中來自臺北市 | 2,341 | 19.0% |
| 其中來自桃園市 | 1,216 | 9.9% |
| 其中來自臺中市 | 374 | 3.0% |
| 其中來自高雄市 | 252 | 2.0% |
| 其中來自臺南市 | 199 | 1.6% |
| 國外 | 720 | 5.9% |
| 初設戶籍與其他 | 294 | 2.4% |
| 遷入合計 | 12,307 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 5,622 | 42.5% |
| 其他縣市 | 6,626 | 50.1% |
| 國外 | 952 | 7.2% |
| 除籍與其他 | 17 | 0.1% |
| 遷出合計 | 13,217 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
新莊區的 84 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中原里 | 16,633 | 7,356 | 20.6% | 5.3% | 65 | 11.7% |
| 2 | 西盛里 | 14,398 | 6,028 | 17.6% | 4.5% | 88 | 12.8% |
| 3 | 立廷里 | 13,645 | 5,521 | 22.2% | 4.0% | 60 | 10.8% |
| 4 | 雙鳳里 | 12,658 | 5,257 | 18.4% | 4.1% | 89 | 13.8% |
| 5 | 頭前里 | 12,451 | 6,424 | 14.7% | 5.0% | 121 | 14.9% |
| 6 | 昌平里 | 11,369 | 5,743 | 18.8% | 6.5% | 71 | 11.8% |
| 7 | 龍鳳里 | 10,833 | 4,773 | 19.4% | 3.9% | 81 | 13.0% |
| 8 | 中平里 | 10,317 | 4,226 | 19.9% | 3.9% | 63 | 10.7% |
| 9 | 丹鳳里 | 9,335 | 3,983 | 15.4% | 3.7% | 120 | 15.3% |
| 10 | 中信里 | 8,846 | 3,384 | 19.2% | 3.1% | 102 | 16.3% |
| 11 | 光華里 | 7,212 | 2,826 | 15.5% | 3.5% | 125 | 16.0% |
| 12 | 後港里 | 6,937 | 2,773 | 11.7% | 3.2% | 193 | 19.2% |
| 13 | 裕民里 | 6,909 | 2,777 | 14.3% | 3.1% | 169 | 20.0% |
| 14 | 中隆里 | 6,844 | 3,079 | 20.0% | 4.8% | 75 | 12.8% |
| 15 | 建安里 | 6,790 | 2,710 | 12.9% | 3.5% | 154 | 16.4% |
| 16 | 福基里 | 6,738 | 3,467 | 14.0% | 4.4% | 122 | 13.9% |
| 17 | 中港里 | 6,321 | 2,311 | 17.8% | 3.6% | 130 | 19.6% |
| 18 | 福興里 | 6,169 | 2,502 | 12.9% | 3.5% | 144 | 15.3% |
| 19 | 榮和里 | 6,143 | 3,858 | 9.2% | 1.8% | 314 | 23.2% |
| 20 | 中美里 | 6,079 | 2,588 | 15.8% | 3.2% | 151 | 19.7% |
| 21 | 民安里 | 6,043 | 2,282 | 15.8% | 3.6% | 130 | 16.9% |
| 22 | 立基里 | 5,891 | 2,436 | 12.1% | 2.9% | 232 | 21.7% |
| 23 | 立泰里 | 5,739 | 2,514 | 14.0% | 3.7% | 169 | 19.2% |
| 24 | 海山里 | 5,357 | 2,309 | 12.4% | 2.7% | 222 | 22.6% |
| 25 | 思源里 | 5,304 | 2,265 | 12.9% | 2.7% | 196 | 20.4% |
| 26 | 忠孝里 | 5,168 | 2,404 | 12.4% | 3.4% | 207 | 20.6% |
| 27 | 自立里 | 5,132 | 2,260 | 12.3% | 3.0% | 203 | 20.5% |
| 28 | 信義里 | 5,094 | 2,128 | 12.6% | 2.9% | 214 | 20.7% |
| 29 | 南港里 | 5,076 | 2,114 | 11.8% | 3.1% | 197 | 19.4% |
| 30 | 瓊林里 | 4,961 | 1,916 | 15.2% | 3.0% | 163 | 20.2% |
| 31 | 成德里 | 4,918 | 1,927 | 14.1% | 3.6% | 156 | 17.7% |
| 32 | 光明里 | 4,896 | 1,805 | 17.4% | 3.4% | 105 | 14.9% |
| 33 | 立言里 | 4,714 | 1,933 | 12.9% | 2.7% | 233 | 24.0% |
| 34 | 全泰里 | 4,636 | 1,920 | 13.9% | 2.4% | 224 | 25.5% |
| 35 | 和平里 | 4,633 | 1,867 | 13.2% | 3.2% | 204 | 21.4% |
| 36 | 四維里 | 4,614 | 1,945 | 12.7% | 3.4% | 195 | 20.3% |
| 37 | 光正里 | 4,570 | 1,696 | 17.4% | 3.9% | 108 | 15.3% |
| 38 | 光榮里 | 4,497 | 1,657 | 16.1% | 3.1% | 115 | 15.9% |
| 39 | 全安里 | 4,445 | 1,886 | 13.9% | 2.3% | 201 | 21.4% |
| 40 | 合鳳里 | 4,429 | 1,785 | 14.0% | 3.3% | 175 | 20.7% |
| 41 | 昌隆里 | 4,371 | 1,820 | 11.9% | 3.1% | 158 | 15.5% |
| 42 | 恆安里 | 4,350 | 1,748 | 14.6% | 2.9% | 184 | 22.3% |
| 43 | 中和里 | 4,311 | 1,750 | 11.1% | 3.0% | 272 | 24.2% |
| 44 | 中泰里 | 4,177 | 1,805 | 12.8% | 2.9% | 218 | 22.2% |
| 45 | 思賢里 | 4,162 | 1,694 | 13.3% | 3.4% | 190 | 20.0% |
| 46 | 化成里 | 4,093 | 1,878 | 12.9% | 4.1% | 190 | 19.6% |
| 47 | 幸福里 | 4,056 | 1,666 | 12.9% | 3.5% | 218 | 23.3% |
| 48 | 民有里 | 3,940 | 1,656 | 12.4% | 3.0% | 174 | 17.6% |
| 49 | 富民里 | 3,820 | 1,623 | 11.9% | 3.3% | 183 | 17.6% |
| 50 | 民全里 | 3,812 | 1,476 | 14.9% | 3.9% | 137 | 17.1% |
| 51 | 昌信里 | 3,803 | 1,557 | 13.7% | 3.9% | 137 | 15.5% |
| 52 | 萬安里 | 3,745 | 1,624 | 13.1% | 3.1% | 205 | 22.2% |
| 53 | 立志里 | 3,719 | 1,586 | 12.3% | 2.7% | 240 | 23.4% |
| 54 | 文聖里 | 3,712 | 1,710 | 13.7% | 2.6% | 214 | 23.6% |
| 55 | 中宏里 | 3,525 | 1,449 | 11.5% | 3.1% | 211 | 19.2% |
| 56 | 仁義里 | 3,508 | 1,447 | 11.5% | 3.2% | 218 | 21.5% |
| 57 | 豐年里 | 3,504 | 1,420 | 13.2% | 2.3% | 204 | 21.9% |
| 58 | 立功里 | 3,430 | 1,461 | 11.1% | 2.3% | 278 | 23.7% |
| 59 | 昌明里 | 3,384 | 1,362 | 12.9% | 3.1% | 193 | 21.1% |
| 60 | 中全里 | 3,357 | 1,374 | 12.1% | 3.0% | 229 | 21.6% |
| 61 | 興漢里 | 3,223 | 1,424 | 13.5% | 2.5% | 235 | 26.2% |
| 62 | 八德里 | 3,062 | 1,287 | 11.3% | 2.4% | 222 | 20.5% |
| 63 | 後德里 | 2,934 | 1,141 | 13.4% | 3.2% | 199 | 22.2% |
| 64 | 民本里 | 2,915 | 1,176 | 13.0% | 3.3% | 212 | 23.0% |
| 65 | 中華里 | 2,814 | 1,286 | 11.1% | 2.7% | 231 | 18.8% |
| 66 | 光和里 | 2,724 | 999 | 14.5% | 3.2% | 139 | 17.2% |
| 67 | 泰豐里 | 2,537 | 1,115 | 13.5% | 2.5% | 171 | 19.2% |
| 68 | 仁愛里 | 2,473 | 1,062 | 9.9% | 2.7% | 303 | 25.1% |
| 69 | 自強里 | 2,449 | 1,128 | 10.0% | 2.7% | 318 | 24.9% |
| 70 | 祥鳳里 | 2,432 | 974 | 15.5% | 3.4% | 143 | 17.6% |
| 71 | 自信里 | 2,413 | 1,032 | 10.7% | 2.5% | 259 | 21.7% |
| 72 | 建福里 | 2,398 | 929 | 12.6% | 3.7% | 248 | 26.6% |
| 73 | 龍安里 | 2,277 | 891 | 13.2% | 2.9% | 209 | 22.4% |
| 74 | 立人里 | 2,261 | 975 | 14.0% | 2.7% | 198 | 22.5% |
| 75 | 立德里 | 2,260 | 988 | 9.9% | 2.5% | 328 | 26.1% |
| 76 | 富國里 | 2,210 | 946 | 11.6% | 2.9% | 228 | 22.0% |
| 77 | 福營里 | 2,189 | 1,065 | 8.2% | 2.3% | 379 | 23.7% |
| 78 | 龍福里 | 2,182 | 930 | 11.7% | 2.2% | 165 | 16.0% |
| 79 | 中誠里 | 2,105 | 927 | 11.1% | 3.0% | 259 | 22.8% |
| 80 | 文衡里 | 2,102 | 916 | 14.6% | 2.5% | 203 | 24.0% |
| 81 | 文德里 | 1,705 | 750 | 13.0% | 2.9% | 220 | 23.6% |
| 82 | 文明里 | 1,667 | 686 | 12.2% | 2.9% | 241 | 24.3% |
| 83 | 營盤里 | 1,640 | 731 | 10.7% | 4.1% | 328 | 28.2% |
| 84 | 國泰里 | 1,284 | 508 | 12.5% | 2.6% | 231 | 24.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新北市新莊區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 417,754 | 155,540 | 79 | 17.2% | 5.3% | 11.0% | 33 |
| 2019 年底 | 420,473 | 157,838 | 86 | 16.9% | 5.3% | 11.9% | 35 |
| 2020 年底 | 422,653 | 160,984 | 94 | 16.6% | 5.1% | 12.8% | 36 |
| 2021 年底 | 421,381 | 162,567 | 101 | 16.4% | 4.9% | 13.7% | 38 |
| 2022 年底 | 419,966 | 164,488 | 109 | 16.1% | 4.6% | 14.6% | 39 |
| 2023 年底 | 423,607 | 167,536 | 118 | 15.9% | 4.3% | 15.4% | 40 |
| 2024 年底 | 423,503 | 171,874 | 127 | 15.6% | 4.0% | 16.4% | 41 |
| 2025 年底 | 421,239 | 177,111 | 137 | 15.2% | 3.8% | 17.3% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 419,779 | 178,607 | 146 | 14.9% | 3.5% | 18.0% | 44 |
2007 年到 2025 年,新北市新莊區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 421,239 | 53,169 | 64,060 | 72,958 | 137 | 15.2% |
| 2024 | 423,503 | 54,388 | 65,976 | 69,298 | 127 | 15.6% |
| 2023 | 423,607 | 55,578 | 67,269 | 65,421 | 118 | 15.9% |
| 2022 | 419,966 | 56,004 | 67,607 | 61,156 | 109 | 16.1% |
| 2021 | 421,381 | 57,162 | 68,929 | 57,781 | 101 | 16.4% |
| 2020 | 422,653 | 57,956 | 70,029 | 54,201 | 94 | 16.6% |
| 2019 | 420,473 | 58,211 | 70,916 | 49,966 | 86 | 16.9% |
| 2018 | 417,754 | 58,308 | 71,686 | 45,931 | 79 | 17.2% |
| 2017 | 416,524 | 58,999 | 73,904 | 42,102 | 71 | 17.7% |
| 2016 | 414,156 | 59,567 | 75,002 | 38,388 | 64 | 18.1% |
| 2015 | 413,243 | 60,598 | 76,123 | 34,700 | 57 | 18.4% |
| 2014 | 411,711 | 62,535 | 78,297 | 31,675 | 51 | 19.0% |
| 2013 | 409,760 | 63,392 | 80,042 | 28,874 | 46 | 19.5% |
| 2012 | 407,012 | 64,166 | 81,877 | 26,565 | 41 | 20.1% |
| 2011 | 404,089 | 65,444 | 83,266 | 24,606 | 38 | 20.6% |
| 2010 | 402,204 | 67,345 | 85,630 | 23,198 | 34 | 21.3% |
| 2009 | 400,848 | 70,208 | 88,878 | 22,083 | 32 | 22.2% |
| 2008 | 398,317 | 72,171 | 91,092 | 20,807 | 29 | 22.9% |
| 2007 | 396,337 | 74,598 | 93,889 | 19,692 | 26 | 23.7% |
新北市新莊區人口:三個最常被問的問題
新莊區人口多少?
2026 年 9 月底,新北市新莊區戶籍人口 419,779 人、178,607 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 4。資料來自內政部戶政司。
新莊區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市新莊區的人口在減少,每千人減少 4.5 人。這段期間出生 1,687 人、死亡 2,667 人,遷入 12,307 人、遷出 13,217 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,460 人,比 2018 年底多 2,025 人。
新莊區老化指數多少、在新北市排第幾?
2026 年 9 月底新北市新莊區的老化指數是 146,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 146 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 28 老,全台 368 個中排第 308 老。2018 年底是 79。