莒光鄉人口 1,589 人(2026 年 9 月)
連江縣莒光鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 181 升到 516。2026 年 9 月底,連江縣莒光鄉戶籍人口 1,589 人,比 2025 年底多 52 人,連江縣 4 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 516(縣內第 1 老、全台第 20),未成年比 5.2%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 33.4 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 338 人/km²(面積 4.7 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從連江縣莒光鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 74 人次從連江縣莒光鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來莒光鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看連江縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,連江縣莒光鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 連江縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 47 | 29.7% |
| 其他縣市 | 99 | 62.7% |
| 其中來自新北市 | 22 | 13.9% |
| 其中來自桃園市 | 12 | 7.6% |
| 其中來自臺中市 | 8 | 5.1% |
| 其中來自高雄市 | 8 | 5.1% |
| 其中來自臺北市 | 7 | 4.4% |
| 其中來自臺南市 | 7 | 4.4% |
| 國外 | 11 | 7.0% |
| 初設戶籍與其他 | 1 | 0.6% |
| 遷入合計 | 158 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 連江縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 25 | 25.3% |
| 其他縣市 | 74 | 74.7% |
| 國外 | 0 | 0.0% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 99 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
莒光鄉的 5 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大坪村 | 532 | 151 | 4.7% | 1.5% | 464 | 19.2% |
| 2 | 青帆村 | 391 | 94 | 5.9% | 1.3% | 560 | 21.5% |
| 3 | 田沃村 | 265 | 50 | 8.3% | 2.6% | 300 | 17.0% |
| 4 | 福正村 | 231 | 57 | 4.8% | 0.4% | 825 | 28.6% |
| 5 | 西坵村 | 170 | 24 | 1.2% | 0.6% | 1,800 | 10.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
連江縣莒光鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 1,618 | 302 | 181 | 8.7% | 3.8% | 13.7% | 27 |
| 2019 年底 | 1,543 | 308 | 189 | 9.3% | 4.2% | 15.2% | 30 |
| 2020 年底 | 1,489 | 315 | 207 | 8.9% | 3.7% | 15.4% | 30 |
| 2021 年底 | 1,496 | 329 | 238 | 8.3% | 3.7% | 16.5% | 31 |
| 2022 年底 | 1,471 | 337 | 276 | 8.0% | 3.2% | 17.6% | 32 |
| 2023 年底 | 1,504 | 343 | 335 | 7.2% | 3.1% | 18.3% | 31 |
| 2024 年底 | 1,518 | 354 | 397 | 6.5% | 2.7% | 19.4% | 32 |
| 2025 年底 | 1,537 | 369 | 418 | 6.3% | 2.0% | 20.1% | 33 |
| 2026 年 9 月 | 1,589 | 376 | 516 | 5.2% | 1.4% | 19.8% | 31 |
2007 年到 2025 年,連江縣莒光鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,537 | 74 | 96 | 309 | 418 | 6.3% |
| 2024 | 1,518 | 74 | 98 | 294 | 397 | 6.5% |
| 2023 | 1,504 | 82 | 108 | 275 | 335 | 7.2% |
| 2022 | 1,471 | 94 | 117 | 259 | 276 | 8.0% |
| 2021 | 1,496 | 104 | 124 | 247 | 238 | 8.3% |
| 2020 | 1,489 | 111 | 132 | 230 | 207 | 8.9% |
| 2019 | 1,543 | 124 | 143 | 234 | 189 | 9.3% |
| 2018 | 1,618 | 122 | 140 | 221 | 181 | 8.7% |
| 2017 | 1,624 | 124 | 148 | 204 | 165 | 9.1% |
| 2016 | 1,562 | 138 | 169 | 191 | 138 | 10.8% |
| 2015 | 1,535 | 134 | 168 | 181 | 135 | 10.9% |
| 2014 | 1,424 | 134 | 169 | 178 | 133 | 11.9% |
| 2013 | 1,438 | 140 | 172 | 183 | 131 | 12.0% |
| 2012 | 1,327 | 135 | 169 | 174 | 129 | 12.7% |
| 2011 | 1,163 | 135 | 156 | 151 | 112 | 13.4% |
| 2010 | 1,186 | 138 | 169 | 155 | 112 | 14.3% |
| 2009 | 1,166 | 134 | 165 | 159 | 119 | 14.2% |
| 2008 | 1,183 | 143 | 173 | 156 | 109 | 14.6% |
| 2007 | 1,180 | 143 | 172 | 163 | 114 | 14.6% |
連江縣莒光鄉人口:三個最常被問的問題
莒光鄉人口多少?
2026 年 9 月底,連江縣莒光鄉戶籍人口 1,589 人、376 戶,在連江縣 4 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 366。資料來自內政部戶政司。
莒光鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)連江縣莒光鄉的人口在增加,每千人增加 33.4 人。這段期間出生 5 人、死亡 11 人,遷入 158 人、遷出 99 人。最新月的人口比 2025 年底多 52 人,比 2018 年底少 29 人。
莒光鄉老化指數多少、在連江縣排第幾?
2026 年 9 月底連江縣莒光鄉的老化指數是 516,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 516 個 65 歲以上長輩;在連江縣 4 個鄉鎮市區中排第 1 老,全台 368 個中排第 20 老。2018 年底是 181。