鹿草鄉人口 13,297 人(2026 年 9 月)
嘉義縣鹿草鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 376 升到 541。2026 年 9 月底,嘉義縣鹿草鄉戶籍人口 13,297 人,比 2025 年底少 163 人,嘉義縣 18 個鄉鎮市區中第 14 大。 老化指數 541(縣內第 2 老、全台第 15),未成年比 7.3%(縣內第 17 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 21.0 人,搬去其他縣市的人最常去嘉義市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 245 人/km²(面積 54.315 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從嘉義縣鹿草鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 276 人次從嘉義縣鹿草鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來鹿草鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看嘉義縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,嘉義縣鹿草鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 76 | 24.0% |
| 其他縣市 | 223 | 70.3% |
| 其中來自臺南市 | 41 | 12.9% |
| 其中來自臺中市 | 35 | 11.0% |
| 其中來自新北市 | 29 | 9.1% |
| 其中來自桃園市 | 25 | 7.9% |
| 其中來自臺北市 | 15 | 4.7% |
| 其中來自高雄市 | 15 | 4.7% |
| 國外 | 14 | 4.4% |
| 初設戶籍與其他 | 4 | 1.3% |
| 遷入合計 | 317 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 114 | 28.8% |
| 其他縣市 | 276 | 69.7% |
| 國外 | 6 | 1.5% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 396 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
鹿草鄉的 15 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 西井村 | 1,399 | 609 | 8.9% | 3.1% | 383 | 27.1% |
| 2 | 三角村 | 1,372 | 578 | 7.0% | 1.6% | 544 | 30.9% |
| 3 | 鹿草村 | 1,241 | 527 | 6.8% | 2.2% | 538 | 30.8% |
| 4 | 後堀村 | 1,103 | 508 | 7.3% | 2.6% | 567 | 33.9% |
| 5 | 光潭村 | 988 | 446 | 6.5% | 2.1% | 650 | 34.2% |
| 6 | 重寮村 | 986 | 460 | 4.6% | 0.9% | 1,134 | 36.8% |
| 7 | 竹山村 | 919 | 391 | 7.9% | 2.7% | 473 | 30.4% |
| 8 | 松竹村 | 876 | 376 | 7.3% | 3.0% | 557 | 33.7% |
| 9 | 碧潭村 | 874 | 404 | 6.8% | 2.9% | 632 | 36.2% |
| 10 | 豊稠村 | 760 | 392 | 8.9% | 4.2% | 271 | 21.7% |
| 11 | 下潭村 | 733 | 334 | 5.3% | 1.4% | 983 | 38.9% |
| 12 | 下麻村 | 566 | 252 | 8.7% | 3.2% | 419 | 31.1% |
| 13 | 鹿東村 | 539 | 221 | 8.9% | 2.0% | 429 | 30.2% |
| 14 | 後寮村 | 524 | 203 | 8.2% | 2.3% | 471 | 31.5% |
| 15 | 施家村 | 417 | 195 | 6.5% | 3.4% | 700 | 38.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
嘉義縣鹿草鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 15,358 | 5,746 | 376 | 9.4% | 2.5% | 25.8% | 48 |
| 2019 年底 | 15,118 | 5,751 | 404 | 8.9% | 2.4% | 26.4% | 49 |
| 2020 年底 | 14,913 | 5,735 | 413 | 8.7% | 2.6% | 26.9% | 50 |
| 2021 年底 | 14,658 | 5,710 | 433 | 8.5% | 2.6% | 27.8% | 52 |
| 2022 年底 | 14,426 | 5,761 | 452 | 8.2% | 2.6% | 28.3% | 53 |
| 2023 年底 | 14,123 | 5,745 | 473 | 8.0% | 2.6% | 29.3% | 55 |
| 2024 年底 | 13,891 | 5,804 | 490 | 7.9% | 2.7% | 30.0% | 57 |
| 2025 年底 | 13,460 | 5,894 | 520 | 7.5% | 2.7% | 31.2% | 59 |
| 2026 年 9 月 | 13,297 | 5,896 | 541 | 7.3% | 2.4% | 32.1% | 61 |
2007 年到 2025 年,嘉義縣鹿草鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13,460 | 808 | 1,013 | 4,205 | 520 | 7.5% |
| 2024 | 13,891 | 850 | 1,094 | 4,165 | 490 | 7.9% |
| 2023 | 14,123 | 873 | 1,124 | 4,133 | 473 | 8.0% |
| 2022 | 14,426 | 903 | 1,187 | 4,078 | 452 | 8.2% |
| 2021 | 14,658 | 941 | 1,242 | 4,076 | 433 | 8.5% |
| 2020 | 14,913 | 970 | 1,301 | 4,006 | 413 | 8.7% |
| 2019 | 15,118 | 991 | 1,341 | 3,999 | 404 | 8.9% |
| 2018 | 15,358 | 1,053 | 1,443 | 3,957 | 376 | 9.4% |
| 2017 | 15,577 | 1,099 | 1,554 | 3,869 | 352 | 10.0% |
| 2016 | 15,808 | 1,212 | 1,674 | 3,838 | 317 | 10.6% |
| 2015 | 16,119 | 1,312 | 1,789 | 3,769 | 287 | 11.1% |
| 2014 | 16,384 | 1,479 | 1,985 | 3,744 | 253 | 12.1% |
| 2013 | 16,652 | 1,584 | 2,117 | 3,742 | 236 | 12.7% |
| 2012 | 16,832 | 1,668 | 2,199 | 3,682 | 221 | 13.1% |
| 2011 | 17,022 | 1,830 | 2,356 | 3,691 | 202 | 13.8% |
| 2010 | 17,232 | 1,969 | 2,511 | 3,706 | 188 | 14.6% |
| 2009 | 17,405 | 2,126 | 2,693 | 3,712 | 175 | 15.5% |
| 2008 | 17,429 | 2,216 | 2,778 | 3,699 | 167 | 15.9% |
| 2007 | 17,512 | 2,319 | 2,881 | 3,668 | 158 | 16.4% |
嘉義縣鹿草鄉人口:三個最常被問的問題
鹿草鄉人口多少?
2026 年 9 月底,嘉義縣鹿草鄉戶籍人口 13,297 人、5,896 戶,在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 14,全台 368 個中排第 273。資料來自內政部戶政司。
鹿草鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)嘉義縣鹿草鄉的人口在減少,每千人減少 21.0 人。這段期間出生 41 人、死亡 241 人,遷入 317 人、遷出 396 人。最新月的人口比 2025 年底少 163 人,比 2018 年底少 2,061 人。
鹿草鄉老化指數多少、在嘉義縣排第幾?
2026 年 9 月底嘉義縣鹿草鄉的老化指數是 541,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 541 個 65 歲以上長輩;在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 2 老,全台 368 個中排第 15 老。2018 年底是 376。