鄉鎮市區

楊梅區人口 18.3 萬人(2026 年 9 月)

桃園市楊梅區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 72 升到 131。2026 年 9 月底,桃園市楊梅區戶籍人口 183,153 人,比 2025 年底多 316 人,桃園市 13 個鄉鎮市區中第 6 大。 老化指數 131(縣內第 8 老、全台第 327),未成年比 15.5%(縣內第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 2.1 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。

2026 年 9 月戶籍人口
183,153
人,75,662 戶。2018 年底是 170,380 人,多了 12,773 人。全台第 39/368
老化指數
131
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 72。全台第 327 老
未成年比
15.5%
0 到 17 歲 28,368 人;2018 年底是 18.7%。全台第 58 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,055 人/km²(面積 89.123 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從桃園市楊梅區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 2,597 人次從桃園市楊梅區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從桃園市楊梅區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新北市57422.1%
2新竹縣55321.3%
3臺北市27110.4%
4臺中市2057.9%
5新竹市1345.2%
6苗栗縣1194.6%
7高雄市1184.5%
8臺南市1023.9%
9屏東縣632.4%
10雲林縣612.3%
11宜蘭縣582.2%
12彰化縣562.2%
13基隆市562.2%
14花蓮縣512.0%
15臺東縣481.8%
16南投縣391.5%
17嘉義縣311.2%
18澎湖縣190.7%
19金門縣180.7%
20嘉義市170.7%
21連江縣40.2%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來楊梅區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看桃園市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,桃園市楊梅區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-398
出生 855 - 死亡 1,253
社會增加
+776
遷入 6,403 - 遷出 5,627(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+2.1‰
縣內第 6/13,全台第 67/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入桃園市楊梅區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)2,89445.2%
其他縣市3,13048.9%
 其中來自新北市89614.0%
 其中來自臺北市3455.4%
 其中來自臺中市1782.8%
 其中來自高雄市1432.2%
 其中來自臺南市871.4%
國外2624.1%
初設戶籍與其他1171.8%
遷入合計6,403100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從桃園市楊梅區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)2,65447.2%
其他縣市2,59746.2%
國外3636.5%
除籍與其他130.2%
遷出合計5,627100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

楊梅區的 41 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月桃園市楊梅區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1楊明里11,2654,90621.1%5.8%5610.2%
2永寧里10,2814,57417.4%3.8%10815.4%
3瑞坪里8,2183,21118.5%4.7%8412.9%
4瑞塘里7,3953,11419.6%5.0%8914.7%
5上湖里7,2843,10011.5%3.9%18116.5%
6金溪里6,6703,06519.8%5.3%6811.5%
7青山里6,0563,17712.8%4.2%13714.7%
8四維里5,9312,43815.7%2.8%10712.2%
9梅溪里5,2212,20217.2%4.3%8612.0%
10楊梅里4,7921,98116.1%4.0%15721.2%
11高山里4,6821,87714.3%3.4%13415.6%
12水美里4,6331,68711.4%3.5%22620.9%
13瑞溪里4,6272,04217.2%4.2%8211.7%
14三民里4,4651,73820.9%3.8%6611.6%
15大同里4,4571,76716.1%4.7%14319.5%
16豐野里4,3681,68912.2%3.3%20921.3%
17仁美里4,3301,80410.8%3.4%29725.8%
18高榮里4,1761,61914.3%3.8%14616.8%
19新榮里4,0911,50316.0%3.4%13417.6%
20瑞原里4,0651,51010.3%2.4%28222.2%
21頭湖里4,0581,73016.1%4.3%9712.9%
22雙榮里3,9681,39717.1%3.8%12117.0%
23中山里3,9121,51817.5%4.9%11317.1%
24裕成里3,8051,60814.0%3.6%16019.0%
25秀才里3,7321,33413.2%3.3%21022.9%
26員本里3,6321,44013.2%4.2%16517.6%
27富豐里3,6281,46410.9%3.1%22619.1%
28三湖里3,5601,38014.3%4.4%14217.6%
29上田里3,4961,41111.1%4.0%19717.5%
30光華里3,4771,45712.7%2.9%23823.1%
31東流里3,4591,45312.6%3.5%17618.6%
32大平里3,4161,22513.9%3.0%19923.2%
33裕新里3,2331,39816.4%3.5%10514.1%
34高上里3,1531,17612.1%3.5%18617.9%
35永平里3,0961,45015.5%5.8%10414.1%
36紅梅里3,0861,22116.3%3.8%17223.9%
37金龍里2,5091,16418.5%5.2%8613.5%
38梅新里2,24287015.2%3.5%17522.5%
39富岡里2,06486711.4%3.4%27524.9%
40埔心里1,3965729.7%1.4%39029.6%
41楊江里1,22452312.7%2.7%30328.4%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

桃園市楊梅區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

桃園市楊梅區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底170,38059,3757218.7%6.4%11.0%36
2019 年底173,04961,0757718.3%6.3%11.6%36
2020 年底175,14262,6038318.0%6.2%12.2%37
2021 年底176,75764,3588917.7%5.9%12.9%38
2022 年底177,60265,6709617.2%5.5%13.6%39
2023 年底180,03267,35010316.9%5.2%14.3%39
2024 年底181,52669,99811216.4%4.8%15.2%40
2025 年底182,83774,28112215.9%4.3%16.1%42
2026 年 9 月183,15375,66213115.5%4.0%16.8%42
長期趨勢

2007 年到 2025 年,桃園市楊梅區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

桃園市楊梅區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025182,83724,14529,01029,47412215.9%
2024181,52624,55329,74627,59911216.4%
2023180,03225,10730,35925,78010316.9%
2022177,60225,23330,52024,1599617.2%
2021176,75725,80331,23422,8298917.7%
2020175,14225,93331,54521,4268318.0%
2019173,04925,93431,73520,0467718.3%
2018170,38025,91931,89518,6737218.7%
2017167,63925,65232,17717,5476819.2%
2016163,95925,33832,08816,3916519.6%
2015161,09825,32032,17515,2586020.0%
2014157,20025,35032,25614,4705720.5%
2013155,75425,94133,13313,8115321.3%
2012154,32426,61334,22013,2905022.2%
2011152,44127,35834,84612,9284722.9%
2010150,92628,39435,82312,6674523.7%
2009148,09229,14836,34012,3904324.5%
2008145,34729,53036,55212,1024125.1%
2007142,89530,05836,97211,7903925.9%
常見問題

桃園市楊梅區人口:三個最常被問的問題

楊梅區人口多少?

2026 年 9 月底,桃園市楊梅區戶籍人口 183,153 人、75,662 戶,在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 6,全台 368 個中排第 39。資料來自內政部戶政司。

楊梅區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)桃園市楊梅區的人口在增加,每千人增加 2.1 人。這段期間出生 855 人、死亡 1,253 人,遷入 6,403 人、遷出 5,627 人。最新月的人口比 2025 年底多 316 人,比 2018 年底多 12,773 人。

楊梅區老化指數多少、在桃園市排第幾?

2026 年 9 月底桃園市楊梅區的老化指數是 131,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 131 個 65 歲以上長輩;在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 8 老,全台 368 個中排第 327 老。2018 年底是 72。