南澳鄉人口 6,224 人(2026 年 9 月)
宜蘭縣南澳鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 47 升到 85。2026 年 9 月底,宜蘭縣南澳鄉戶籍人口 6,224 人,比 2025 年底多 53 人,宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中第 11 大。 老化指數 85(縣內第 12 老、全台第 362),未成年比 21.1%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 18.2 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 8 人/km²(面積 740.652 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從宜蘭縣南澳鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 138 人次從宜蘭縣南澳鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來南澳鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看宜蘭縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,宜蘭縣南澳鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 215 | 59.4% |
| 其他縣市 | 146 | 40.3% |
| 其中來自新北市 | 33 | 9.1% |
| 其中來自桃園市 | 18 | 5.0% |
| 其中來自臺北市 | 17 | 4.7% |
| 其中來自高雄市 | 8 | 2.2% |
| 其中來自臺中市 | 3 | 0.8% |
| 其中來自臺南市 | 1 | 0.3% |
| 國外 | 0 | 0.0% |
| 初設戶籍與其他 | 1 | 0.3% |
| 遷入合計 | 362 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 125 | 46.3% |
| 其他縣市 | 138 | 51.1% |
| 國外 | 7 | 2.6% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 270 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
南澳鄉的 7 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 南澳村 | 1,537 | 542 | 18.9% | 7.5% | 106 | 16.5% |
| 2 | 碧候村 | 1,318 | 450 | 23.1% | 8.7% | 67 | 13.0% |
| 3 | 澳花村 | 978 | 350 | 22.3% | 7.3% | 68 | 12.2% |
| 4 | 東岳村 | 684 | 218 | 20.8% | 5.6% | 105 | 17.1% |
| 5 | 金洋村 | 627 | 241 | 22.0% | 9.9% | 74 | 12.8% |
| 6 | 武塔村 | 541 | 203 | 18.3% | 7.8% | 116 | 18.7% |
| 7 | 金岳村 | 539 | 194 | 22.3% | 8.5% | 74 | 13.0% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
宜蘭縣南澳鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 6,015 | 1,979 | 47 | 23.0% | 8.7% | 9.1% | 40 |
| 2019 年底 | 5,970 | 1,995 | 50 | 23.2% | 9.1% | 9.7% | 41 |
| 2020 年底 | 5,954 | 2,023 | 54 | 22.9% | 8.6% | 10.1% | 41 |
| 2021 年底 | 6,010 | 2,042 | 55 | 23.2% | 8.2% | 10.5% | 42 |
| 2022 年底 | 6,119 | 2,058 | 60 | 22.6% | 8.3% | 11.3% | 43 |
| 2023 年底 | 6,114 | 2,103 | 67 | 22.0% | 8.2% | 12.1% | 44 |
| 2024 年底 | 6,090 | 2,139 | 74 | 21.7% | 8.1% | 13.1% | 44 |
| 2025 年底 | 6,171 | 2,192 | 79 | 21.6% | 8.0% | 14.0% | 47 |
| 2026 年 9 月 | 6,224 | 2,198 | 85 | 21.1% | 7.8% | 14.7% | 47 |
2007 年到 2025 年,宜蘭縣南澳鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,171 | 1,096 | 1,331 | 866 | 79 | 21.6% |
| 2024 | 6,090 | 1,077 | 1,319 | 797 | 74 | 21.7% |
| 2023 | 6,114 | 1,110 | 1,344 | 742 | 67 | 22.0% |
| 2022 | 6,119 | 1,151 | 1,385 | 692 | 60 | 22.6% |
| 2021 | 6,010 | 1,146 | 1,397 | 629 | 55 | 23.2% |
| 2020 | 5,954 | 1,122 | 1,364 | 600 | 54 | 22.9% |
| 2019 | 5,970 | 1,149 | 1,385 | 578 | 50 | 23.2% |
| 2018 | 6,015 | 1,167 | 1,382 | 549 | 47 | 23.0% |
| 2017 | 5,900 | 1,168 | 1,391 | 518 | 44 | 23.6% |
| 2016 | 5,938 | 1,214 | 1,456 | 508 | 42 | 24.5% |
| 2015 | 6,051 | 1,272 | 1,519 | 506 | 40 | 25.1% |
| 2014 | 6,147 | 1,297 | 1,555 | 501 | 39 | 25.3% |
| 2013 | 5,912 | 1,266 | 1,526 | 496 | 39 | 25.8% |
| 2012 | 5,886 | 1,256 | 1,527 | 505 | 40 | 25.9% |
| 2011 | 5,924 | 1,260 | 1,556 | 507 | 40 | 26.3% |
| 2010 | 6,014 | 1,330 | 1,631 | 516 | 39 | 27.1% |
| 2009 | 6,067 | 1,351 | 1,651 | 541 | 40 | 27.2% |
| 2008 | 5,842 | 1,309 | 1,580 | 536 | 41 | 27.1% |
| 2007 | 5,845 | 1,344 | 1,601 | 534 | 40 | 27.4% |
宜蘭縣南澳鄉人口:三個最常被問的問題
南澳鄉人口多少?
2026 年 9 月底,宜蘭縣南澳鄉戶籍人口 6,224 人、2,198 戶,在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 11,全台 368 個中排第 327。資料來自內政部戶政司。
南澳鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)宜蘭縣南澳鄉的人口在增加,每千人增加 18.2 人。這段期間出生 87 人、死亡 66 人,遷入 362 人、遷出 270 人。最新月的人口比 2025 年底多 53 人,比 2018 年底多 209 人。
南澳鄉老化指數多少、在宜蘭縣排第幾?
2026 年 9 月底宜蘭縣南澳鄉的老化指數是 85,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 85 個 65 歲以上長輩;在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 12 老,全台 368 個中排第 362 老。2018 年底是 47。