南港區人口 11.1 萬人(2026 年 9 月)
臺北市南港區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 114 升到 214。2026 年 9 月底,臺北市南港區戶籍人口 111,371 人,比 2025 年底多 132 人,臺北市 12 個鄉鎮市區中第 12 大。 老化指數 214(縣內第 6 老、全台第 210),未成年比 13.0%(縣內第 9 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 2.9 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 5,099 人/km²(面積 21.842 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺北市南港區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 2,997 人次從臺北市南港區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來南港區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺北市南港區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,257 | 52.1% |
| 其他縣市 | 2,513 | 40.2% |
| 其中來自新北市 | 1,271 | 20.3% |
| 其中來自桃園市 | 243 | 3.9% |
| 其中來自臺中市 | 166 | 2.7% |
| 其中來自高雄市 | 135 | 2.2% |
| 其中來自臺南市 | 80 | 1.3% |
| 國外 | 363 | 5.8% |
| 初設戶籍與其他 | 113 | 1.8% |
| 遷入合計 | 6,246 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,103 | 37.5% |
| 其他縣市 | 2,997 | 53.4% |
| 國外 | 501 | 8.9% |
| 除籍與其他 | 7 | 0.1% |
| 遷出合計 | 5,608 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
南港區的 20 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中研里 | 8,705 | 3,650 | 15.3% | 4.2% | 176 | 23.1% |
| 2 | 舊莊里 | 8,517 | 3,763 | 12.2% | 3.0% | 207 | 20.7% |
| 3 | 三重里 | 7,527 | 3,789 | 16.9% | 5.6% | 129 | 18.5% |
| 4 | 東新里 | 7,224 | 3,265 | 14.2% | 4.3% | 171 | 20.6% |
| 5 | 成福里 | 6,884 | 2,995 | 12.1% | 3.2% | 259 | 25.4% |
| 6 | 重陽里 | 6,256 | 2,967 | 14.1% | 3.1% | 158 | 17.3% |
| 7 | 南港里 | 6,238 | 3,049 | 13.1% | 3.9% | 201 | 22.2% |
| 8 | 合成里 | 6,189 | 2,876 | 10.5% | 3.0% | 325 | 26.6% |
| 9 | 九如里 | 5,985 | 2,522 | 13.8% | 3.9% | 183 | 21.6% |
| 10 | 東明里 | 5,183 | 2,362 | 13.3% | 3.9% | 207 | 23.0% |
| 11 | 仁福里 | 5,138 | 2,226 | 10.2% | 2.2% | 305 | 21.7% |
| 12 | 新光里 | 5,102 | 2,486 | 12.8% | 4.3% | 224 | 23.9% |
| 13 | 百福里 | 4,835 | 2,160 | 11.6% | 3.0% | 253 | 24.3% |
| 14 | 聯成里 | 4,414 | 1,975 | 11.0% | 3.0% | 308 | 26.1% |
| 15 | 玉成里 | 4,262 | 2,004 | 11.4% | 2.7% | 271 | 23.8% |
| 16 | 西新里 | 4,195 | 1,755 | 14.0% | 3.7% | 192 | 22.3% |
| 17 | 鴻福里 | 4,079 | 1,776 | 11.1% | 2.7% | 309 | 27.1% |
| 18 | 萬福里 | 3,888 | 1,735 | 10.5% | 3.1% | 329 | 28.8% |
| 19 | 新富里 | 3,568 | 1,555 | 14.7% | 3.3% | 191 | 22.8% |
| 20 | 中南里 | 3,182 | 1,403 | 12.3% | 3.7% | 227 | 22.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺北市南港區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 121,670 | 47,386 | 114 | 16.1% | 6.7% | 15.2% | 40 |
| 2019 年底 | 120,297 | 47,614 | 123 | 15.6% | 6.5% | 15.9% | 41 |
| 2020 年底 | 118,758 | 48,010 | 134 | 15.1% | 5.9% | 16.9% | 42 |
| 2021 年底 | 115,780 | 47,800 | 147 | 14.5% | 5.3% | 17.9% | 43 |
| 2022 年底 | 113,798 | 47,849 | 159 | 14.1% | 4.8% | 18.8% | 44 |
| 2023 年底 | 113,959 | 48,274 | 174 | 13.8% | 4.3% | 19.9% | 46 |
| 2024 年底 | 112,643 | 48,459 | 188 | 13.6% | 4.1% | 21.0% | 48 |
| 2025 年底 | 111,239 | 49,448 | 202 | 13.3% | 3.7% | 22.1% | 49 |
| 2026 年 9 月 | 111,371 | 50,313 | 214 | 13.0% | 3.6% | 22.8% | 50 |
2007 年到 2025 年,臺北市南港區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 111,239 | 12,175 | 14,765 | 24,589 | 202 | 13.3% |
| 2024 | 112,643 | 12,615 | 15,292 | 23,671 | 188 | 13.6% |
| 2023 | 113,959 | 13,067 | 15,681 | 22,728 | 174 | 13.8% |
| 2022 | 113,798 | 13,442 | 16,049 | 21,423 | 159 | 14.1% |
| 2021 | 115,780 | 14,086 | 16,835 | 20,688 | 147 | 14.5% |
| 2020 | 118,758 | 14,942 | 17,877 | 20,029 | 134 | 15.1% |
| 2019 | 120,297 | 15,631 | 18,775 | 19,177 | 123 | 15.6% |
| 2018 | 121,670 | 16,228 | 19,531 | 18,429 | 114 | 16.1% |
| 2017 | 122,155 | 16,458 | 20,102 | 17,564 | 107 | 16.5% |
| 2016 | 122,516 | 16,840 | 20,655 | 16,646 | 99 | 16.9% |
| 2015 | 122,245 | 16,844 | 20,631 | 15,754 | 94 | 16.9% |
| 2014 | 121,257 | 16,847 | 20,706 | 14,942 | 89 | 17.1% |
| 2013 | 119,752 | 16,663 | 20,684 | 14,087 | 85 | 17.3% |
| 2012 | 118,490 | 16,535 | 20,860 | 13,513 | 82 | 17.6% |
| 2011 | 116,131 | 16,319 | 20,619 | 13,056 | 80 | 17.8% |
| 2010 | 114,023 | 16,311 | 20,574 | 12,860 | 79 | 18.0% |
| 2009 | 113,149 | 16,663 | 20,878 | 12,734 | 76 | 18.4% |
| 2008 | 113,672 | 17,395 | 21,721 | 12,494 | 72 | 19.1% |
| 2007 | 113,716 | 18,024 | 22,467 | 12,083 | 67 | 19.8% |
臺北市南港區人口:三個最常被問的問題
南港區人口多少?
2026 年 9 月底,臺北市南港區戶籍人口 111,371 人、50,313 戶,在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 12,全台 368 個中排第 64。資料來自內政部戶政司。
南港區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺北市南港區的人口在增加,每千人增加 2.9 人。這段期間出生 556 人、死亡 868 人,遷入 6,246 人、遷出 5,608 人。最新月的人口比 2025 年底多 132 人,比 2018 年底少 10,299 人。
南港區老化指數多少、在臺北市排第幾?
2026 年 9 月底臺北市南港區的老化指數是 214,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 214 個 65 歲以上長輩;在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 6 老,全台 368 個中排第 210 老。2018 年底是 114。