鹿野鄉人口 6,975 人(2026 年 9 月)
臺東縣鹿野鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 229 升到 396。2026 年 9 月底,臺東縣鹿野鄉戶籍人口 6,975 人,比 2025 年底多 51 人,臺東縣 16 個鄉鎮市區中第 8 大。 老化指數 396(縣內第 3 老、全台第 59),未成年比 8.4%(縣內第 14 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 4.3 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 78 人/km²(面積 89.698 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺東縣鹿野鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 129 人次從臺東縣鹿野鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來鹿野鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺東縣鹿野鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 130 | 41.3% |
| 其他縣市 | 177 | 56.2% |
| 其中來自桃園市 | 42 | 13.3% |
| 其中來自新北市 | 30 | 9.5% |
| 其中來自臺中市 | 21 | 6.7% |
| 其中來自高雄市 | 19 | 6.0% |
| 其中來自臺南市 | 16 | 5.1% |
| 其中來自臺北市 | 8 | 2.5% |
| 國外 | 4 | 1.3% |
| 初設戶籍與其他 | 4 | 1.3% |
| 遷入合計 | 315 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 82 | 38.1% |
| 其他縣市 | 129 | 60.0% |
| 國外 | 3 | 1.4% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.5% |
| 遷出合計 | 215 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
鹿野鄉的 7 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 永安村 | 1,479 | 636 | 8.1% | 2.4% | 379 | 24.1% |
| 2 | 龍田村 | 1,102 | 509 | 8.7% | 2.7% | 390 | 27.9% |
| 3 | 鹿野村 | 1,045 | 459 | 8.4% | 3.8% | 374 | 27.2% |
| 4 | 瑞隆村 | 896 | 385 | 8.5% | 3.6% | 379 | 26.2% |
| 5 | 瑞源村 | 893 | 391 | 11.9% | 3.5% | 289 | 26.9% |
| 6 | 瑞豐村 | 884 | 389 | 6.0% | 2.0% | 703 | 28.6% |
| 7 | 瑞和村 | 676 | 260 | 6.7% | 2.2% | 466 | 24.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺東縣鹿野鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 7,875 | 3,049 | 229 | 11.8% | 3.3% | 20.3% | 41 |
| 2019 年底 | 7,744 | 3,027 | 251 | 11.4% | 3.5% | 21.2% | 42 |
| 2020 年底 | 7,601 | 3,020 | 277 | 10.6% | 3.1% | 22.4% | 44 |
| 2021 年底 | 7,482 | 3,025 | 299 | 10.2% | 2.9% | 23.1% | 45 |
| 2022 年底 | 7,314 | 2,991 | 327 | 9.4% | 2.6% | 23.5% | 44 |
| 2023 年底 | 7,193 | 2,993 | 360 | 9.1% | 2.7% | 24.2% | 45 |
| 2024 年底 | 7,047 | 3,023 | 390 | 8.5% | 2.6% | 25.0% | 46 |
| 2025 年底 | 6,924 | 3,023 | 411 | 8.2% | 2.6% | 26.0% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 6,975 | 3,029 | 396 | 8.4% | 2.9% | 26.4% | 49 |
2007 年到 2025 年,臺東縣鹿野鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,924 | 439 | 568 | 1,802 | 411 | 8.2% |
| 2024 | 7,047 | 452 | 599 | 1,762 | 390 | 8.5% |
| 2023 | 7,193 | 484 | 657 | 1,743 | 360 | 9.1% |
| 2022 | 7,314 | 526 | 691 | 1,719 | 327 | 9.4% |
| 2021 | 7,482 | 578 | 761 | 1,730 | 299 | 10.2% |
| 2020 | 7,601 | 613 | 805 | 1,699 | 277 | 10.6% |
| 2019 | 7,744 | 654 | 881 | 1,640 | 251 | 11.4% |
| 2018 | 7,875 | 697 | 932 | 1,597 | 229 | 11.8% |
| 2017 | 7,951 | 729 | 1,001 | 1,562 | 214 | 12.6% |
| 2016 | 8,018 | 763 | 1,039 | 1,540 | 202 | 13.0% |
| 2015 | 8,107 | 813 | 1,071 | 1,502 | 185 | 13.2% |
| 2014 | 8,202 | 850 | 1,104 | 1,510 | 178 | 13.5% |
| 2013 | 8,229 | 885 | 1,163 | 1,492 | 169 | 14.1% |
| 2012 | 8,304 | 933 | 1,227 | 1,473 | 158 | 14.8% |
| 2011 | 8,403 | 988 | 1,267 | 1,463 | 148 | 15.1% |
| 2010 | 8,584 | 1,087 | 1,362 | 1,449 | 133 | 15.9% |
| 2009 | 8,676 | 1,182 | 1,457 | 1,432 | 121 | 16.8% |
| 2008 | 8,747 | 1,224 | 1,512 | 1,432 | 117 | 17.3% |
| 2007 | 8,940 | 1,342 | 1,647 | 1,429 | 107 | 18.4% |
臺東縣鹿野鄉人口:三個最常被問的問題
鹿野鄉人口多少?
2026 年 9 月底,臺東縣鹿野鄉戶籍人口 6,975 人、3,029 戶,在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 8,全台 368 個中排第 321。資料來自內政部戶政司。
鹿野鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺東縣鹿野鄉的人口在增加,每千人增加 4.3 人。這段期間出生 38 人、死亡 108 人,遷入 315 人、遷出 215 人。最新月的人口比 2025 年底多 51 人,比 2018 年底少 900 人。
鹿野鄉老化指數多少、在臺東縣排第幾?
2026 年 9 月底臺東縣鹿野鄉的老化指數是 396,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 396 個 65 歲以上長輩;在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 3 老,全台 368 個中排第 59 老。2018 年底是 229。