湖口鄉人口 85,133 人(2026 年 9 月)
新竹縣湖口鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 86 升到 118。2026 年 9 月底,新竹縣湖口鄉戶籍人口 85,133 人,比 2025 年底多 170 人,新竹縣 13 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 118(縣內第 10 老、全台第 340),未成年比 16.0%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 3.7 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,457 人/km²(面積 58.43 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新竹縣湖口鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,510 人次從新竹縣湖口鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來湖口鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新竹縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新竹縣湖口鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,026 | 33.6% |
| 其他縣市 | 1,860 | 60.9% |
| 其中來自桃園市 | 609 | 19.9% |
| 其中來自新北市 | 216 | 7.1% |
| 其中來自臺中市 | 122 | 4.0% |
| 其中來自臺北市 | 89 | 2.9% |
| 其中來自高雄市 | 80 | 2.6% |
| 其中來自臺南市 | 50 | 1.6% |
| 國外 | 100 | 3.3% |
| 初設戶籍與其他 | 68 | 2.2% |
| 遷入合計 | 3,054 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 895 | 35.3% |
| 其他縣市 | 1,510 | 59.6% |
| 國外 | 125 | 4.9% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.1% |
| 遷出合計 | 2,532 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
湖口鄉的 20 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中興村 | 7,664 | 3,388 | 14.8% | 3.7% | 95 | 11.2% |
| 2 | 東興村 | 7,372 | 3,286 | 16.3% | 5.4% | 80 | 11.2% |
| 3 | 信勢村 | 6,718 | 2,902 | 16.2% | 4.3% | 130 | 17.3% |
| 4 | 鳳凰村 | 6,294 | 2,924 | 11.6% | 3.5% | 183 | 16.7% |
| 5 | 中正村 | 6,208 | 2,624 | 23.5% | 6.5% | 56 | 11.7% |
| 6 | 德盛村 | 6,092 | 2,391 | 15.8% | 4.1% | 121 | 16.0% |
| 7 | 信義村 | 5,749 | 2,384 | 19.7% | 5.8% | 75 | 12.9% |
| 8 | 勝利村 | 5,101 | 2,182 | 14.2% | 3.9% | 117 | 13.1% |
| 9 | 中勢村 | 4,860 | 1,848 | 22.9% | 5.1% | 69 | 13.6% |
| 10 | 愛勢村 | 4,681 | 1,842 | 16.7% | 5.5% | 157 | 22.2% |
| 11 | 長嶺村 | 3,698 | 1,358 | 15.9% | 3.7% | 137 | 18.1% |
| 12 | 鳳山村 | 3,638 | 1,560 | 11.5% | 3.1% | 203 | 17.6% |
| 13 | 和興村 | 3,301 | 1,259 | 11.1% | 3.0% | 206 | 18.9% |
| 14 | 湖口村 | 3,193 | 1,282 | 14.8% | 3.5% | 162 | 20.1% |
| 15 | 湖鏡村 | 2,951 | 1,189 | 15.0% | 2.3% | 170 | 20.8% |
| 16 | 波羅村 | 2,510 | 1,029 | 12.9% | 3.1% | 143 | 15.0% |
| 17 | 湖南村 | 1,745 | 711 | 13.2% | 3.1% | 210 | 22.9% |
| 18 | 孝勢村 | 1,307 | 560 | 11.3% | 3.8% | 263 | 23.3% |
| 19 | 長安村 | 1,120 | 414 | 12.8% | 2.9% | 240 | 23.1% |
| 20 | 仁勢村 | 931 | 386 | 16.2% | 4.0% | 167 | 24.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新竹縣湖口鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 77,668 | 27,032 | 86 | 17.9% | 5.2% | 12.3% | 36 |
| 2019 年底 | 77,908 | 27,558 | 91 | 17.4% | 5.1% | 12.8% | 37 |
| 2020 年底 | 78,971 | 28,663 | 95 | 17.0% | 4.8% | 13.2% | 37 |
| 2021 年底 | 79,602 | 29,388 | 99 | 16.7% | 4.7% | 13.6% | 38 |
| 2022 年底 | 81,232 | 30,390 | 100 | 16.8% | 4.8% | 13.8% | 38 |
| 2023 年底 | 82,617 | 31,343 | 103 | 16.8% | 4.8% | 14.2% | 39 |
| 2024 年底 | 83,748 | 32,765 | 107 | 16.7% | 4.7% | 14.7% | 40 |
| 2025 年底 | 84,963 | 35,028 | 112 | 16.3% | 4.6% | 15.3% | 41 |
| 2026 年 9 月 | 85,133 | 35,519 | 118 | 16.0% | 4.3% | 15.8% | 41 |
2007 年到 2025 年,新竹縣湖口鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84,963 | 11,560 | 13,834 | 12,974 | 112 | 16.3% |
| 2024 | 83,748 | 11,528 | 13,956 | 12,324 | 107 | 16.7% |
| 2023 | 82,617 | 11,397 | 13,839 | 11,710 | 103 | 16.8% |
| 2022 | 81,232 | 11,217 | 13,633 | 11,227 | 100 | 16.8% |
| 2021 | 79,602 | 10,898 | 13,310 | 10,797 | 99 | 16.7% |
| 2020 | 78,971 | 10,941 | 13,413 | 10,418 | 95 | 17.0% |
| 2019 | 77,908 | 10,968 | 13,548 | 9,949 | 91 | 17.4% |
| 2018 | 77,668 | 11,141 | 13,933 | 9,553 | 86 | 17.9% |
| 2017 | 77,444 | 11,268 | 14,336 | 9,159 | 81 | 18.5% |
| 2016 | 77,524 | 11,580 | 14,701 | 8,780 | 76 | 19.0% |
| 2015 | 77,280 | 11,882 | 15,002 | 8,491 | 72 | 19.4% |
| 2014 | 77,210 | 12,359 | 15,572 | 8,249 | 67 | 20.2% |
| 2013 | 76,753 | 12,563 | 15,984 | 8,071 | 64 | 20.8% |
| 2012 | 76,501 | 12,897 | 16,533 | 8,018 | 62 | 21.6% |
| 2011 | 75,921 | 13,197 | 16,865 | 7,901 | 60 | 22.2% |
| 2010 | 75,408 | 13,577 | 17,220 | 7,840 | 58 | 22.8% |
| 2009 | 75,546 | 14,374 | 18,026 | 7,829 | 55 | 23.9% |
| 2008 | 75,066 | 14,999 | 18,605 | 7,635 | 51 | 24.8% |
| 2007 | 74,214 | 15,391 | 18,996 | 7,475 | 49 | 25.6% |
新竹縣湖口鄉人口:三個最常被問的問題
湖口鄉人口多少?
2026 年 9 月底,新竹縣湖口鄉戶籍人口 85,133 人、35,519 戶,在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 86。資料來自內政部戶政司。
湖口鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新竹縣湖口鄉的人口在增加,每千人增加 3.7 人。這段期間出生 392 人、死亡 596 人,遷入 3,054 人、遷出 2,532 人。最新月的人口比 2025 年底多 170 人,比 2018 年底多 7,465 人。
湖口鄉老化指數多少、在新竹縣排第幾?
2026 年 9 月底新竹縣湖口鄉的老化指數是 118,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 118 個 65 歲以上長輩;在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 10 老,全台 368 個中排第 340 老。2018 年底是 86。