頭城鎮人口 27,924 人(2026 年 9 月)
宜蘭縣頭城鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 162 升到 225。2026 年 9 月底,宜蘭縣頭城鎮戶籍人口 27,924 人,比 2025 年底多 56 人,宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中第 8 大。 老化指數 225(縣內第 7 老、全台第 195),未成年比 11.6%(縣內第 6 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 0.8 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 277 人/km²(面積 100.893 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從宜蘭縣頭城鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 420 人次從宜蘭縣頭城鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來頭城鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看宜蘭縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,宜蘭縣頭城鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 411 | 42.3% |
| 其他縣市 | 525 | 54.0% |
| 其中來自新北市 | 210 | 21.6% |
| 其中來自臺北市 | 118 | 12.1% |
| 其中來自桃園市 | 56 | 5.8% |
| 其中來自臺中市 | 26 | 2.7% |
| 其中來自臺南市 | 18 | 1.9% |
| 其中來自高雄市 | 8 | 0.8% |
| 國外 | 26 | 2.7% |
| 初設戶籍與其他 | 10 | 1.0% |
| 遷入合計 | 972 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 381 | 44.7% |
| 其他縣市 | 420 | 49.3% |
| 國外 | 51 | 6.0% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 852 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
頭城鎮的 24 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 拔雅里 | 2,854 | 1,350 | 14.2% | 3.8% | 132 | 15.7% |
| 2 | 新建里 | 2,378 | 1,005 | 13.7% | 3.5% | 187 | 21.5% |
| 3 | 竹安里 | 2,269 | 835 | 11.9% | 3.9% | 199 | 19.7% |
| 4 | 金面里 | 1,860 | 775 | 10.0% | 2.6% | 290 | 23.2% |
| 5 | 武營里 | 1,818 | 740 | 12.8% | 3.8% | 182 | 20.2% |
| 6 | 大坑里 | 1,667 | 764 | 10.3% | 2.9% | 203 | 17.9% |
| 7 | 頂埔里 | 1,472 | 584 | 13.3% | 4.1% | 220 | 23.8% |
| 8 | 更新里 | 1,376 | 525 | 8.4% | 2.5% | 318 | 22.7% |
| 9 | 二城里 | 1,161 | 467 | 10.0% | 3.1% | 280 | 24.6% |
| 10 | 中崙里 | 1,093 | 402 | 12.9% | 3.8% | 227 | 23.7% |
| 11 | 福成里 | 983 | 396 | 12.2% | 4.7% | 243 | 24.7% |
| 12 | 下埔里 | 950 | 406 | 10.1% | 2.8% | 311 | 24.5% |
| 13 | 大溪里 | 941 | 375 | 9.9% | 2.8% | 276 | 22.0% |
| 14 | 外澳里 | 891 | 344 | 11.9% | 3.8% | 182 | 19.4% |
| 15 | 港口里 | 872 | 469 | 10.4% | 2.4% | 248 | 21.3% |
| 16 | 城東里 | 761 | 374 | 11.0% | 2.5% | 355 | 29.8% |
| 17 | 龜山里 | 750 | 247 | 11.7% | 3.2% | 221 | 22.1% |
| 18 | 城南里 | 729 | 307 | 13.3% | 2.5% | 230 | 25.0% |
| 19 | 金盈里 | 711 | 294 | 11.1% | 4.2% | 234 | 23.4% |
| 20 | 大里里 | 702 | 285 | 8.3% | 1.7% | 337 | 24.5% |
| 21 | 城西里 | 534 | 221 | 12.2% | 3.6% | 285 | 28.8% |
| 22 | 城北里 | 526 | 209 | 15.0% | 3.6% | 184 | 23.4% |
| 23 | 合興里 | 337 | 149 | 4.8% | 1.2% | 639 | 24.6% |
| 24 | 石城里 | 289 | 130 | 4.2% | 0.7% | 956 | 29.8% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
宜蘭縣頭城鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 29,133 | 10,275 | 162 | 13.7% | 4.2% | 17.2% | 39 |
| 2019 年底 | 28,985 | 10,371 | 170 | 13.4% | 4.3% | 17.7% | 39 |
| 2020 年底 | 28,819 | 10,446 | 177 | 12.9% | 4.4% | 18.2% | 40 |
| 2021 年底 | 28,544 | 10,492 | 187 | 12.7% | 4.4% | 19.0% | 41 |
| 2022 年底 | 28,453 | 10,630 | 192 | 12.2% | 4.2% | 19.3% | 42 |
| 2023 年底 | 28,292 | 10,737 | 199 | 12.1% | 3.8% | 19.9% | 43 |
| 2024 年底 | 27,982 | 10,942 | 210 | 11.9% | 3.7% | 20.7% | 44 |
| 2025 年底 | 27,868 | 11,573 | 220 | 11.6% | 3.3% | 21.3% | 45 |
| 2026 年 9 月 | 27,924 | 11,653 | 225 | 11.6% | 3.3% | 21.9% | 46 |
2007 年到 2025 年,宜蘭縣頭城鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 27,868 | 2,701 | 3,238 | 5,944 | 220 | 11.6% |
| 2024 | 27,982 | 2,757 | 3,335 | 5,784 | 210 | 11.9% |
| 2023 | 28,292 | 2,832 | 3,428 | 5,642 | 199 | 12.1% |
| 2022 | 28,453 | 2,867 | 3,484 | 5,496 | 192 | 12.2% |
| 2021 | 28,544 | 2,913 | 3,612 | 5,434 | 187 | 12.7% |
| 2020 | 28,819 | 2,970 | 3,731 | 5,258 | 177 | 12.9% |
| 2019 | 28,985 | 3,020 | 3,871 | 5,130 | 170 | 13.4% |
| 2018 | 29,133 | 3,088 | 3,998 | 5,008 | 162 | 13.7% |
| 2017 | 29,398 | 3,202 | 4,221 | 4,874 | 152 | 14.4% |
| 2016 | 29,666 | 3,301 | 4,330 | 4,820 | 146 | 14.6% |
| 2015 | 29,798 | 3,390 | 4,444 | 4,687 | 138 | 14.9% |
| 2014 | 29,890 | 3,545 | 4,624 | 4,634 | 131 | 15.5% |
| 2013 | 30,043 | 3,694 | 4,863 | 4,576 | 124 | 16.2% |
| 2012 | 30,304 | 3,895 | 5,167 | 4,503 | 116 | 17.1% |
| 2011 | 30,556 | 4,152 | 5,418 | 4,517 | 109 | 17.7% |
| 2010 | 30,899 | 4,418 | 5,702 | 4,527 | 103 | 18.4% |
| 2009 | 31,161 | 4,713 | 5,987 | 4,537 | 96 | 19.2% |
| 2008 | 31,300 | 4,918 | 6,194 | 4,482 | 91 | 19.8% |
| 2007 | 31,610 | 5,233 | 6,520 | 4,430 | 85 | 20.6% |
宜蘭縣頭城鎮人口:三個最常被問的問題
頭城鎮人口多少?
2026 年 9 月底,宜蘭縣頭城鎮戶籍人口 27,924 人、11,653 戶,在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 8,全台 368 個中排第 192。資料來自內政部戶政司。
頭城鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)宜蘭縣頭城鎮的人口在減少,每千人減少 0.8 人。這段期間出生 128 人、死亡 271 人,遷入 972 人、遷出 852 人。最新月的人口比 2025 年底多 56 人,比 2018 年底少 1,209 人。
頭城鎮老化指數多少、在宜蘭縣排第幾?
2026 年 9 月底宜蘭縣頭城鎮的老化指數是 225,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 225 個 65 歲以上長輩;在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 7 老,全台 368 個中排第 195 老。2018 年底是 162。