鄉鎮市區

蘆竹區人口 17.1 萬人(2026 年 9 月)

桃園市蘆竹區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 55 升到 117。2026 年 9 月底,桃園市蘆竹區戶籍人口 170,858 人,比 2025 年底多 302 人,桃園市 13 個鄉鎮市區中第 7 大。 老化指數 117(縣內第 12 老、全台第 342),未成年比 16.0%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 1.4 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。

2026 年 9 月戶籍人口
170,858
人,71,433 戶。2018 年底是 164,384 人,多了 6,474 人。全台第 43/368
老化指數
117
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 55。全台第 342 老
未成年比
16.0%
0 到 17 歲 27,383 人;2018 年底是 21.0%。全台第 36 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,263 人/km²(面積 75.503 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從桃園市蘆竹區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 2,306 人次從桃園市蘆竹區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從桃園市蘆竹區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新北市66428.8%
2臺北市39417.1%
3臺中市1998.6%
4高雄市1175.1%
5新竹縣1134.9%
6臺南市944.1%
7苗栗縣863.7%
8宜蘭縣793.4%
9花蓮縣783.4%
10臺東縣723.1%
11雲林縣703.0%
12新竹市582.5%
13屏東縣542.3%
14彰化縣502.2%
15南投縣331.4%
16基隆市321.4%
17金門縣301.3%
18嘉義縣261.1%
19澎湖縣261.1%
20嘉義市261.1%
21連江縣50.2%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來蘆竹區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看桃園市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,桃園市蘆竹區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-193
出生 795 - 死亡 988
社會增加
+436
遷入 6,492 - 遷出 6,056(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+1.4‰
縣內第 7/13,全台第 72/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入桃園市蘆竹區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)3,10947.9%
其他縣市2,90144.7%
 其中來自新北市97415.0%
 其中來自臺北市5728.8%
 其中來自臺中市2123.3%
 其中來自高雄市1712.6%
 其中來自臺南市1051.6%
國外3505.4%
初設戶籍與其他1322.0%
遷入合計6,492100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從桃園市蘆竹區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)3,30254.5%
其他縣市2,30638.1%
國外4447.3%
除籍與其他40.1%
遷出合計6,056100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

蘆竹區的 39 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月桃園市蘆竹區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1中興里7,2583,02320.2%5.0%569.2%
2大竹里7,0712,81619.1%5.3%8213.3%
3南興里6,9053,05518.4%4.3%9513.8%
4長壽里6,8412,72715.4%3.1%11113.6%
5福昌里6,5112,85117.3%3.6%8211.5%
6營盤里6,3582,58717.1%4.4%9112.5%
7羊稠里6,1012,48620.9%4.5%7913.4%
8新莊里6,0752,37514.7%3.8%14517.1%
9山鼻里5,6043,27610.7%4.9%12211.3%
10正興里5,5282,21315.8%3.4%9011.3%
11順興里5,3472,36519.5%4.4%6310.3%
12錦興里4,8931,93816.8%4.0%10615.0%
13中福里4,7761,88214.9%4.0%14317.0%
14吉祥里4,7592,01716.0%2.8%14116.5%
15福興里4,6502,04319.6%4.1%8012.4%
16南榮里4,5842,09017.4%4.1%12818.5%
17上興里4,4971,77417.0%4.3%10014.0%
18南崁里4,4172,02215.0%4.2%16720.8%
19中山里4,4071,83416.9%3.5%8010.6%
20蘆竹里4,3381,65112.8%3.3%20520.2%
21瓦窯里4,3172,06613.7%3.7%13915.1%
22上竹里4,3111,60417.1%5.0%11816.6%
23營福里4,1861,66918.1%4.0%8512.5%
24福祿里3,9571,52516.2%2.6%9311.6%
25錦中里3,9421,80816.0%4.2%15420.4%
26山腳里3,8841,40612.6%3.5%22022.0%
27宏竹里3,5381,36113.8%4.2%14917.4%
28興榮里3,4891,47816.9%3.4%11816.4%
29海湖里3,4661,29914.6%4.9%12815.7%
30新興里3,2901,36011.8%3.5%24422.7%
31長興里3,0961,35013.5%3.4%15617.3%
32五福里3,0631,28015.3%3.4%12515.0%
33濱海里2,9771,18413.2%3.6%18018.7%
34內厝里2,9491,53611.0%3.0%26221.8%
35坑口里2,42891113.3%3.8%19020.9%
36蘆興里1,85368914.8%2.6%15718.0%
37富竹里1,84872712.9%4.9%15717.7%
38坑子里1,7206059.2%3.3%34125.4%
39外社里1,62455011.8%3.2%24723.0%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

桃園市蘆竹區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

桃園市蘆竹區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底164,38459,4265521.0%6.8%9.4%36
2019 年底166,40660,3306020.5%6.6%10.1%37
2020 年底167,06061,3296619.8%6.3%10.8%37
2021 年底166,39461,7757219.2%5.8%11.4%37
2022 年底167,20562,5548018.6%5.4%12.1%37
2023 年底169,23763,8938818.1%5.0%12.9%38
2024 年底169,93666,4199817.4%4.7%13.7%38
2025 年底170,55670,28810816.5%4.2%14.6%39
2026 年 9 月170,85871,43311716.0%4.0%15.2%39
長期趨勢

2007 年到 2025 年,桃園市蘆竹區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

桃園市蘆竹區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025170,55622,94128,15424,87510816.5%
2024169,93623,70529,48423,3239817.4%
2023169,23724,75730,54021,7798818.1%
2022167,20525,27731,05020,1808018.6%
2021166,39426,32332,01518,9967219.2%
2020167,06027,25833,12318,0406619.8%
2019166,40627,96234,05616,7596020.5%
2018164,38428,27734,53715,4205521.0%
2017161,91228,26835,22314,1825021.8%
2016158,80228,35935,46313,0664622.3%
2015155,40328,36835,30311,8434222.7%
2014151,35428,45135,28410,9283823.3%
2013149,85229,14436,08210,2163524.1%
2012146,77929,23636,4359,6053324.8%
2011143,88629,76936,6669,1283125.5%
2010142,12030,57537,1968,8642926.2%
2009138,72731,14937,4568,5812827.0%
2008135,76831,45237,5138,1772627.6%
2007131,94231,33837,2817,8442528.3%
常見問題

桃園市蘆竹區人口:三個最常被問的問題

蘆竹區人口多少?

2026 年 9 月底,桃園市蘆竹區戶籍人口 170,858 人、71,433 戶,在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 7,全台 368 個中排第 43。資料來自內政部戶政司。

蘆竹區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)桃園市蘆竹區的人口在增加,每千人增加 1.4 人。這段期間出生 795 人、死亡 988 人,遷入 6,492 人、遷出 6,056 人。最新月的人口比 2025 年底多 302 人,比 2018 年底多 6,474 人。

蘆竹區老化指數多少、在桃園市排第幾?

2026 年 9 月底桃園市蘆竹區的老化指數是 117,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 117 個 65 歲以上長輩;在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 12 老,全台 368 個中排第 342 老。2018 年底是 55。