平鎮區人口 22.7 萬人(2026 年 9 月)
桃園市平鎮區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 72 升到 137。2026 年 9 月底,桃園市平鎮區戶籍人口 226,901 人,比 2025 年底少 1,309 人,桃園市 13 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 137(縣內第 5 老、全台第 315),未成年比 15.7%(縣內第 6 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 6.1 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 4,752 人/km²(面積 47.753 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從桃園市平鎮區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 2,550 人次從桃園市平鎮區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來平鎮區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看桃園市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,桃園市平鎮區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 5,011 | 64.4% |
| 其他縣市 | 2,305 | 29.6% |
| 其中來自新北市 | 664 | 8.5% |
| 其中來自臺北市 | 297 | 3.8% |
| 其中來自臺中市 | 173 | 2.2% |
| 其中來自高雄市 | 139 | 1.8% |
| 其中來自臺南市 | 85 | 1.1% |
| 國外 | 336 | 4.3% |
| 初設戶籍與其他 | 133 | 1.7% |
| 遷入合計 | 7,785 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 5,760 | 65.8% |
| 其他縣市 | 2,550 | 29.1% |
| 國外 | 436 | 5.0% |
| 除籍與其他 | 8 | 0.1% |
| 遷出合計 | 8,754 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
平鎮區的 46 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 金星里 | 9,088 | 3,742 | 19.4% | 5.6% | 69 | 11.1% |
| 2 | 平南里 | 8,575 | 3,313 | 18.5% | 5.6% | 97 | 14.9% |
| 3 | 新富里 | 8,494 | 4,393 | 14.6% | 2.5% | 136 | 16.3% |
| 4 | 義興里 | 8,392 | 3,254 | 18.3% | 6.1% | 115 | 18.0% |
| 5 | 平安里 | 6,918 | 2,918 | 17.4% | 6.0% | 97 | 14.2% |
| 6 | 南勢里 | 6,916 | 2,674 | 15.5% | 4.6% | 139 | 17.8% |
| 7 | 平興里 | 6,836 | 2,791 | 16.2% | 3.5% | 92 | 11.6% |
| 8 | 復旦里 | 6,832 | 2,678 | 19.5% | 5.7% | 76 | 12.7% |
| 9 | 東勢里 | 6,623 | 2,530 | 13.7% | 3.4% | 157 | 17.5% |
| 10 | 廣興里 | 6,328 | 2,792 | 13.1% | 3.1% | 215 | 21.1% |
| 11 | 義民里 | 6,312 | 2,690 | 15.6% | 3.9% | 134 | 17.2% |
| 12 | 新榮里 | 6,190 | 2,350 | 16.6% | 3.4% | 143 | 20.3% |
| 13 | 復興里 | 5,966 | 2,203 | 19.1% | 5.5% | 100 | 16.1% |
| 14 | 湧光里 | 5,936 | 2,292 | 14.9% | 4.0% | 165 | 20.1% |
| 15 | 莊敬里 | 5,850 | 2,470 | 14.3% | 3.9% | 156 | 18.1% |
| 16 | 湧安里 | 5,536 | 2,039 | 17.0% | 4.5% | 105 | 15.0% |
| 17 | 雙連里 | 5,417 | 2,137 | 14.3% | 4.3% | 157 | 18.6% |
| 18 | 高雙里 | 5,237 | 2,035 | 15.4% | 4.1% | 139 | 17.1% |
| 19 | 新安里 | 5,166 | 1,986 | 14.9% | 4.1% | 135 | 16.4% |
| 20 | 宋屋里 | 5,137 | 2,033 | 15.1% | 4.3% | 128 | 16.2% |
| 21 | 平鎮里 | 5,024 | 1,894 | 12.4% | 3.3% | 211 | 21.7% |
| 22 | 華安里 | 5,000 | 1,929 | 15.0% | 3.4% | 132 | 16.2% |
| 23 | 建安里 | 4,926 | 1,807 | 11.9% | 2.9% | 212 | 19.9% |
| 24 | 廣仁里 | 4,920 | 2,040 | 12.8% | 3.4% | 200 | 19.7% |
| 25 | 新英里 | 4,753 | 2,101 | 16.6% | 3.2% | 91 | 12.9% |
| 26 | 廣達里 | 4,712 | 1,975 | 15.7% | 4.2% | 156 | 19.8% |
| 27 | 北貴里 | 4,692 | 1,757 | 15.9% | 3.4% | 158 | 21.1% |
| 28 | 北華里 | 4,607 | 1,781 | 17.9% | 3.5% | 128 | 18.9% |
| 29 | 新勢里 | 4,392 | 1,785 | 17.4% | 3.1% | 153 | 22.6% |
| 30 | 北富里 | 4,381 | 1,627 | 13.8% | 3.3% | 177 | 20.0% |
| 31 | 北興里 | 4,357 | 1,540 | 15.0% | 3.5% | 172 | 21.8% |
| 32 | 福林里 | 3,946 | 1,523 | 13.7% | 3.5% | 168 | 17.4% |
| 33 | 東社里 | 3,652 | 1,484 | 11.7% | 3.2% | 221 | 20.2% |
| 34 | 新貴里 | 3,534 | 1,365 | 14.9% | 3.1% | 186 | 23.1% |
| 35 | 鎮興里 | 3,494 | 1,465 | 12.7% | 3.0% | 204 | 21.1% |
| 36 | 金陵里 | 3,458 | 1,424 | 18.6% | 2.8% | 117 | 17.6% |
| 37 | 龍恩里 | 3,271 | 1,336 | 11.6% | 3.5% | 218 | 20.7% |
| 38 | 東安里 | 3,162 | 1,240 | 13.0% | 3.4% | 182 | 18.7% |
| 39 | 北勢里 | 2,841 | 1,140 | 15.9% | 3.0% | 197 | 26.9% |
| 40 | 龍興里 | 2,782 | 1,121 | 13.9% | 3.3% | 174 | 19.6% |
| 41 | 貿易里 | 2,472 | 945 | 17.9% | 3.6% | 96 | 13.9% |
| 42 | 山峰里 | 2,465 | 948 | 12.8% | 3.9% | 218 | 23.2% |
| 43 | 湧豐里 | 2,245 | 923 | 15.4% | 4.2% | 159 | 19.9% |
| 44 | 北安里 | 2,151 | 873 | 20.2% | 3.3% | 121 | 21.0% |
| 45 | 中正里 | 2,053 | 814 | 16.3% | 2.6% | 125 | 14.4% |
| 46 | 忠貞里 | 1,862 | 910 | 18.4% | 5.3% | 91 | 13.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
桃園市平鎮區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 226,412 | 78,341 | 72 | 18.6% | 6.4% | 10.8% | 35 |
| 2019 年底 | 228,436 | 79,806 | 78 | 18.2% | 6.4% | 11.7% | 36 |
| 2020 年底 | 228,611 | 81,084 | 85 | 17.8% | 6.1% | 12.6% | 38 |
| 2021 年底 | 228,203 | 82,314 | 92 | 17.5% | 5.7% | 13.4% | 39 |
| 2022 年底 | 227,810 | 83,226 | 99 | 17.2% | 5.4% | 14.2% | 40 |
| 2023 年底 | 229,686 | 84,706 | 107 | 17.0% | 5.1% | 15.1% | 41 |
| 2024 年底 | 229,389 | 86,803 | 117 | 16.6% | 4.8% | 16.0% | 42 |
| 2025 年底 | 228,210 | 90,319 | 127 | 16.1% | 4.3% | 16.9% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 226,901 | 91,067 | 137 | 15.7% | 4.0% | 17.7% | 44 |
2007 年到 2025 年,桃園市平鎮區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 228,210 | 30,439 | 36,618 | 38,670 | 127 | 16.1% |
| 2024 | 229,389 | 31,353 | 38,011 | 36,683 | 117 | 16.6% |
| 2023 | 229,686 | 32,233 | 38,981 | 34,581 | 107 | 17.0% |
| 2022 | 227,810 | 32,592 | 39,250 | 32,298 | 99 | 17.2% |
| 2021 | 228,203 | 33,202 | 39,941 | 30,552 | 92 | 17.5% |
| 2020 | 228,611 | 33,793 | 40,739 | 28,705 | 85 | 17.8% |
| 2019 | 228,436 | 34,328 | 41,675 | 26,623 | 78 | 18.2% |
| 2018 | 226,412 | 34,304 | 42,093 | 24,554 | 72 | 18.6% |
| 2017 | 224,219 | 34,164 | 42,762 | 22,732 | 67 | 19.1% |
| 2016 | 221,587 | 33,997 | 43,013 | 21,046 | 62 | 19.4% |
| 2015 | 217,887 | 33,791 | 42,849 | 19,413 | 58 | 19.7% |
| 2014 | 212,328 | 33,523 | 42,626 | 18,183 | 54 | 20.1% |
| 2013 | 211,146 | 34,425 | 43,687 | 17,167 | 50 | 20.7% |
| 2012 | 209,552 | 35,064 | 44,884 | 16,325 | 47 | 21.4% |
| 2011 | 208,561 | 36,096 | 46,033 | 15,773 | 44 | 22.1% |
| 2010 | 207,457 | 37,518 | 47,485 | 15,308 | 41 | 22.9% |
| 2009 | 206,471 | 39,262 | 49,218 | 14,996 | 38 | 23.8% |
| 2008 | 205,266 | 40,650 | 50,611 | 14,498 | 36 | 24.7% |
| 2007 | 202,680 | 41,461 | 51,482 | 14,132 | 34 | 25.4% |
桃園市平鎮區人口:三個最常被問的問題
平鎮區人口多少?
2026 年 9 月底,桃園市平鎮區戶籍人口 226,901 人、91,067 戶,在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 19。資料來自內政部戶政司。
平鎮區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)桃園市平鎮區的人口在減少,每千人減少 6.1 人。這段期間出生 1,054 人、死亡 1,475 人,遷入 7,785 人、遷出 8,754 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,309 人,比 2018 年底多 489 人。
平鎮區老化指數多少、在桃園市排第幾?
2026 年 9 月底桃園市平鎮區的老化指數是 137,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 137 個 65 歲以上長輩;在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 5 老,全台 368 個中排第 315 老。2018 年底是 72。