大林鎮人口 29,407 人(2026 年 9 月)
嘉義縣大林鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 218 升到 295。2026 年 9 月底,嘉義縣大林鎮戶籍人口 29,407 人,比 2025 年底少 135 人,嘉義縣 18 個鄉鎮市區中第 7 大。 老化指數 295(縣內第 14 老、全台第 120),未成年比 10.8%(縣內第 5 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 1.6 人,搬去其他縣市的人最常去嘉義市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 458 人/km²(面積 64.166 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從嘉義縣大林鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 585 人次從嘉義縣大林鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大林鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看嘉義縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,嘉義縣大林鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 277 | 27.3% |
| 其他縣市 | 689 | 68.0% |
| 其中來自臺中市 | 77 | 7.6% |
| 其中來自新北市 | 73 | 7.2% |
| 其中來自臺南市 | 57 | 5.6% |
| 其中來自高雄市 | 57 | 5.6% |
| 其中來自桃園市 | 40 | 3.9% |
| 其中來自臺北市 | 24 | 2.4% |
| 國外 | 32 | 3.2% |
| 初設戶籍與其他 | 15 | 1.5% |
| 遷入合計 | 1,013 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 165 | 20.8% |
| 其他縣市 | 585 | 73.6% |
| 國外 | 43 | 5.4% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.3% |
| 遷出合計 | 795 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
大林鎮的 21 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 平林里 | 6,933 | 3,036 | 12.4% | 2.6% | 211 | 20.9% |
| 2 | 明和里 | 2,331 | 934 | 15.8% | 5.0% | 131 | 17.4% |
| 3 | 三和里 | 2,242 | 948 | 10.8% | 3.0% | 298 | 25.8% |
| 4 | 西林里 | 2,097 | 918 | 12.2% | 3.2% | 273 | 28.5% |
| 5 | 大美里 | 1,690 | 710 | 10.2% | 2.8% | 310 | 26.4% |
| 6 | 中林里 | 1,561 | 599 | 9.0% | 1.7% | 391 | 26.8% |
| 7 | 過溪里 | 1,448 | 570 | 8.2% | 1.8% | 497 | 29.8% |
| 8 | 中坑里 | 1,384 | 600 | 8.4% | 2.1% | 446 | 30.6% |
| 9 | 明華里 | 1,173 | 442 | 10.2% | 2.8% | 355 | 29.7% |
| 10 | 吉林里 | 1,041 | 465 | 11.8% | 2.2% | 275 | 27.5% |
| 11 | 三角里 | 1,002 | 428 | 11.5% | 3.7% | 265 | 24.6% |
| 12 | 溝背里 | 968 | 400 | 9.3% | 2.2% | 357 | 30.3% |
| 13 | 三村里 | 874 | 343 | 11.3% | 2.2% | 269 | 24.6% |
| 14 | 上林里 | 749 | 312 | 6.1% | 1.7% | 729 | 34.0% |
| 15 | 西結里 | 684 | 301 | 6.9% | 1.0% | 590 | 32.8% |
| 16 | 義和里 | 675 | 271 | 8.9% | 3.4% | 336 | 26.4% |
| 17 | 內林里 | 656 | 258 | 8.4% | 2.0% | 451 | 30.9% |
| 18 | 湖北里 | 586 | 256 | 7.3% | 1.7% | 580 | 34.6% |
| 19 | 排路里 | 577 | 259 | 5.4% | 1.7% | 823 | 31.4% |
| 20 | 東林里 | 576 | 257 | 11.6% | 3.1% | 344 | 27.4% |
| 21 | 大糖里 | 160 | 74 | 3.8% | 1.9% | 1,300 | 40.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
嘉義縣大林鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 30,896 | 11,394 | 218 | 12.8% | 3.2% | 21.0% | 44 |
| 2019 年底 | 30,684 | 11,419 | 229 | 12.4% | 3.2% | 21.5% | 45 |
| 2020 年底 | 30,381 | 11,419 | 242 | 11.9% | 3.1% | 22.2% | 46 |
| 2021 年底 | 30,068 | 11,481 | 254 | 11.5% | 3.0% | 22.9% | 47 |
| 2022 年底 | 29,744 | 11,531 | 266 | 11.2% | 2.8% | 23.6% | 48 |
| 2023 年底 | 29,815 | 11,651 | 269 | 11.1% | 2.8% | 24.0% | 49 |
| 2024 年底 | 29,610 | 11,862 | 278 | 11.0% | 2.8% | 24.6% | 50 |
| 2025 年底 | 29,542 | 12,260 | 283 | 10.9% | 2.8% | 25.2% | 52 |
| 2026 年 9 月 | 29,407 | 12,381 | 295 | 10.8% | 2.7% | 25.9% | 53 |
2007 年到 2025 年,嘉義縣大林鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 29,542 | 2,630 | 3,226 | 7,442 | 283 | 10.9% |
| 2024 | 29,610 | 2,620 | 3,266 | 7,275 | 278 | 11.0% |
| 2023 | 29,815 | 2,657 | 3,312 | 7,158 | 269 | 11.1% |
| 2022 | 29,744 | 2,631 | 3,332 | 7,006 | 266 | 11.2% |
| 2021 | 30,068 | 2,716 | 3,465 | 6,892 | 254 | 11.5% |
| 2020 | 30,381 | 2,790 | 3,616 | 6,742 | 242 | 11.9% |
| 2019 | 30,684 | 2,885 | 3,806 | 6,592 | 229 | 12.4% |
| 2018 | 30,896 | 2,971 | 3,945 | 6,479 | 218 | 12.8% |
| 2017 | 31,198 | 3,061 | 4,175 | 6,383 | 209 | 13.4% |
| 2016 | 31,379 | 3,203 | 4,333 | 6,238 | 195 | 13.8% |
| 2015 | 31,697 | 3,356 | 4,537 | 6,081 | 181 | 14.3% |
| 2014 | 32,159 | 3,673 | 4,858 | 6,023 | 164 | 15.1% |
| 2013 | 32,593 | 3,911 | 5,174 | 5,921 | 151 | 15.9% |
| 2012 | 32,917 | 4,108 | 5,451 | 5,870 | 143 | 16.6% |
| 2011 | 33,207 | 4,375 | 5,721 | 5,803 | 133 | 17.2% |
| 2010 | 33,635 | 4,738 | 6,089 | 5,821 | 123 | 18.1% |
| 2009 | 33,982 | 5,032 | 6,362 | 5,840 | 116 | 18.7% |
| 2008 | 34,101 | 5,307 | 6,622 | 5,792 | 109 | 19.4% |
| 2007 | 34,382 | 5,566 | 6,915 | 5,736 | 103 | 20.1% |
嘉義縣大林鎮人口:三個最常被問的問題
大林鎮人口多少?
2026 年 9 月底,嘉義縣大林鎮戶籍人口 29,407 人、12,381 戶,在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 7,全台 368 個中排第 184。資料來自內政部戶政司。
大林鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)嘉義縣大林鎮的人口在減少,每千人減少 1.6 人。這段期間出生 96 人、死亡 360 人,遷入 1,013 人、遷出 795 人。最新月的人口比 2025 年底少 135 人,比 2018 年底少 1,489 人。
大林鎮老化指數多少、在嘉義縣排第幾?
2026 年 9 月底嘉義縣大林鎮的老化指數是 295,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 295 個 65 歲以上長輩;在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 14 老,全台 368 個中排第 120 老。2018 年底是 218。