六腳鄉人口 19,788 人(2026 年 9 月)
嘉義縣六腳鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 389 升到 590。2026 年 9 月底,嘉義縣六腳鄉戶籍人口 19,788 人,比 2025 年底少 256 人,嘉義縣 18 個鄉鎮市區中第 11 大。 老化指數 590(縣內第 1 老、全台第 12),未成年比 6.9%(縣內第 18 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 17.2 人,搬去其他縣市的人最常去雲林縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 318 人/km²(面積 62.262 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從嘉義縣六腳鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 352 人次從嘉義縣六腳鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來六腳鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看嘉義縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,嘉義縣六腳鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 156 | 30.8% |
| 其他縣市 | 333 | 65.8% |
| 其中來自新北市 | 59 | 11.7% |
| 其中來自臺中市 | 32 | 6.3% |
| 其中來自高雄市 | 24 | 4.7% |
| 其中來自臺北市 | 23 | 4.5% |
| 其中來自桃園市 | 17 | 3.4% |
| 其中來自臺南市 | 14 | 2.8% |
| 國外 | 12 | 2.4% |
| 初設戶籍與其他 | 5 | 1.0% |
| 遷入合計 | 506 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 197 | 34.6% |
| 其他縣市 | 352 | 61.8% |
| 國外 | 21 | 3.7% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 570 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
六腳鄉的 25 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 蘇厝村 | 1,492 | 703 | 6.1% | 1.9% | 685 | 28.0% |
| 2 | 正義村 | 1,346 | 580 | 4.2% | 1.6% | 1,017 | 31.0% |
| 3 | 蒜頭村 | 1,199 | 573 | 8.1% | 2.0% | 500 | 32.1% |
| 4 | 灣南村 | 1,156 | 493 | 7.9% | 2.9% | 437 | 26.8% |
| 5 | 灣北村 | 1,112 | 463 | 8.0% | 2.9% | 484 | 29.6% |
| 6 | 豐美村 | 1,040 | 412 | 10.4% | 3.0% | 296 | 23.1% |
| 7 | 崙陽村 | 1,031 | 438 | 7.8% | 2.7% | 483 | 28.1% |
| 8 | 六斗村 | 916 | 410 | 7.6% | 2.1% | 470 | 25.7% |
| 9 | 蒜南村 | 869 | 366 | 7.4% | 2.8% | 553 | 31.2% |
| 10 | 雙涵村 | 852 | 358 | 7.6% | 2.8% | 496 | 30.3% |
| 11 | 潭墘村 | 843 | 350 | 6.9% | 2.1% | 560 | 31.9% |
| 12 | 蒜東村 | 743 | 334 | 6.2% | 1.4% | 697 | 31.9% |
| 13 | 港美村 | 716 | 327 | 6.8% | 3.8% | 546 | 29.8% |
| 14 | 三義村 | 683 | 281 | 6.9% | 2.0% | 522 | 28.3% |
| 15 | 六腳村 | 680 | 326 | 6.5% | 1.5% | 750 | 35.3% |
| 16 | 古林村 | 598 | 288 | 5.0% | 1.5% | 821 | 38.5% |
| 17 | 崩山村 | 595 | 274 | 5.9% | 1.7% | 1,070 | 36.0% |
| 18 | 塗師村 | 580 | 244 | 7.1% | 2.9% | 553 | 32.4% |
| 19 | 魚寮村 | 578 | 276 | 6.2% | 3.6% | 653 | 36.2% |
| 20 | 竹本村 | 561 | 262 | 6.4% | 1.8% | 690 | 38.1% |
| 21 | 溪厝村 | 553 | 253 | 7.0% | 2.4% | 704 | 34.4% |
| 22 | 更寮村 | 542 | 243 | 7.8% | 3.5% | 491 | 29.9% |
| 23 | 六南村 | 488 | 226 | 6.2% | 1.6% | 770 | 36.3% |
| 24 | 永賢村 | 424 | 187 | 3.8% | 1.4% | 1,350 | 44.6% |
| 25 | 工廠村 | 191 | 100 | 2.1% | 0.0% | 2,900 | 45.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
嘉義縣六腳鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 22,960 | 8,814 | 389 | 9.4% | 2.5% | 25.9% | 48 |
| 2019 年底 | 22,540 | 8,781 | 409 | 9.0% | 2.5% | 26.3% | 49 |
| 2020 年底 | 22,196 | 8,769 | 442 | 8.6% | 2.5% | 26.9% | 49 |
| 2021 年底 | 21,774 | 8,722 | 474 | 8.0% | 2.5% | 27.6% | 50 |
| 2022 年底 | 21,331 | 8,647 | 498 | 7.8% | 2.4% | 28.2% | 51 |
| 2023 年底 | 20,889 | 8,567 | 526 | 7.4% | 2.3% | 29.0% | 53 |
| 2024 年底 | 20,497 | 8,632 | 542 | 7.3% | 2.3% | 29.8% | 55 |
| 2025 年底 | 20,044 | 8,789 | 565 | 7.0% | 2.3% | 30.6% | 56 |
| 2026 年 9 月 | 19,788 | 8,767 | 590 | 6.9% | 2.3% | 31.2% | 57 |
2007 年到 2025 年,嘉義縣六腳鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20,044 | 1,085 | 1,412 | 6,134 | 565 | 7.0% |
| 2024 | 20,497 | 1,126 | 1,486 | 6,102 | 542 | 7.3% |
| 2023 | 20,889 | 1,153 | 1,548 | 6,061 | 526 | 7.4% |
| 2022 | 21,331 | 1,208 | 1,657 | 6,012 | 498 | 7.8% |
| 2021 | 21,774 | 1,267 | 1,748 | 6,005 | 474 | 8.0% |
| 2020 | 22,196 | 1,353 | 1,897 | 5,973 | 442 | 8.6% |
| 2019 | 22,540 | 1,445 | 2,029 | 5,916 | 409 | 9.0% |
| 2018 | 22,960 | 1,530 | 2,152 | 5,951 | 389 | 9.4% |
| 2017 | 23,318 | 1,678 | 2,320 | 5,938 | 354 | 9.9% |
| 2016 | 23,787 | 1,847 | 2,487 | 5,928 | 321 | 10.5% |
| 2015 | 24,202 | 1,960 | 2,629 | 5,858 | 299 | 10.9% |
| 2014 | 24,613 | 2,102 | 2,796 | 5,826 | 277 | 11.4% |
| 2013 | 24,947 | 2,257 | 2,980 | 5,804 | 257 | 11.9% |
| 2012 | 25,356 | 2,403 | 3,173 | 5,736 | 239 | 12.5% |
| 2011 | 25,903 | 2,686 | 3,520 | 5,764 | 215 | 13.6% |
| 2010 | 26,379 | 2,922 | 3,801 | 5,795 | 198 | 14.4% |
| 2009 | 26,890 | 3,153 | 4,051 | 5,842 | 185 | 15.1% |
| 2008 | 27,041 | 3,369 | 4,237 | 5,790 | 172 | 15.7% |
| 2007 | 27,327 | 3,522 | 4,429 | 5,724 | 163 | 16.2% |
嘉義縣六腳鄉人口:三個最常被問的問題
六腳鄉人口多少?
2026 年 9 月底,嘉義縣六腳鄉戶籍人口 19,788 人、8,767 戶,在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 11,全台 368 個中排第 236。資料來自內政部戶政司。
六腳鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)嘉義縣六腳鄉的人口在減少,每千人減少 17.2 人。這段期間出生 80 人、死亡 356 人,遷入 506 人、遷出 570 人。最新月的人口比 2025 年底少 256 人,比 2018 年底少 3,172 人。
六腳鄉老化指數多少、在嘉義縣排第幾?
2026 年 9 月底嘉義縣六腳鄉的老化指數是 590,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 590 個 65 歲以上長輩;在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 1 老,全台 368 個中排第 12 老。2018 年底是 389。