中埔鄉人口 41,072 人(2026 年 9 月)
嘉義縣中埔鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 189 升到 348。2026 年 9 月底,嘉義縣中埔鄉戶籍人口 41,072 人,比 2025 年底少 601 人,嘉義縣 18 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 348(縣內第 11 老、全台第 79),未成年比 9.1%(縣內第 10 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 19.8 人,搬去其他縣市的人最常去嘉義市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 317 人/km²(面積 129.502 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從嘉義縣中埔鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,228 人次從嘉義縣中埔鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來中埔鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看嘉義縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,嘉義縣中埔鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 221 | 20.4% |
| 其他縣市 | 810 | 74.7% |
| 其中來自臺南市 | 66 | 6.1% |
| 其中來自臺中市 | 62 | 5.7% |
| 其中來自新北市 | 51 | 4.7% |
| 其中來自高雄市 | 43 | 4.0% |
| 其中來自桃園市 | 34 | 3.1% |
| 其中來自臺北市 | 26 | 2.4% |
| 國外 | 39 | 3.6% |
| 初設戶籍與其他 | 15 | 1.4% |
| 遷入合計 | 1,085 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 274 | 17.7% |
| 其他縣市 | 1,228 | 79.3% |
| 國外 | 44 | 2.8% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,548 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
中埔鄉的 22 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 和美村 | 7,648 | 3,467 | 8.4% | 2.0% | 375 | 24.2% |
| 2 | 和興村 | 6,108 | 2,652 | 9.0% | 2.3% | 342 | 22.9% |
| 3 | 和睦村 | 3,672 | 1,552 | 10.6% | 2.9% | 238 | 20.3% |
| 4 | 富收村 | 3,090 | 1,304 | 9.2% | 2.7% | 320 | 22.9% |
| 5 | 社口村 | 2,203 | 862 | 10.8% | 2.7% | 297 | 25.6% |
| 6 | 隆興村 | 1,931 | 786 | 9.4% | 2.6% | 313 | 22.2% |
| 7 | 中埔村 | 1,917 | 761 | 12.4% | 3.4% | 247 | 23.7% |
| 8 | 同仁村 | 1,896 | 729 | 7.8% | 1.9% | 444 | 28.8% |
| 9 | 義仁村 | 1,667 | 681 | 8.0% | 2.2% | 392 | 24.5% |
| 10 | 金蘭村 | 1,647 | 660 | 8.9% | 2.4% | 342 | 23.4% |
| 11 | 石硦村 | 1,121 | 440 | 9.5% | 2.2% | 420 | 31.9% |
| 12 | 塩舘村 | 1,001 | 397 | 11.6% | 3.2% | 239 | 24.4% |
| 13 | 灣潭村 | 982 | 389 | 6.0% | 1.5% | 785 | 31.2% |
| 14 | 沄水村 | 942 | 365 | 7.0% | 1.6% | 542 | 29.9% |
| 15 | 頂埔村 | 938 | 329 | 8.2% | 2.7% | 432 | 28.6% |
| 16 | 裕民村 | 863 | 361 | 7.9% | 1.7% | 484 | 30.8% |
| 17 | 龍門村 | 771 | 285 | 9.9% | 3.9% | 305 | 26.1% |
| 18 | 瑞豐村 | 737 | 242 | 9.1% | 2.9% | 355 | 27.0% |
| 19 | 深坑村 | 726 | 249 | 10.3% | 2.6% | 370 | 30.0% |
| 20 | 三層村 | 607 | 233 | 7.9% | 3.3% | 360 | 24.9% |
| 21 | 東興村 | 337 | 133 | 2.4% | 1.2% | 1,300 | 27.0% |
| 22 | 中崙村 | 268 | 121 | 5.2% | 1.5% | 725 | 32.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
嘉義縣中埔鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 44,584 | 16,044 | 189 | 12.0% | 3.5% | 17.1% | 35 |
| 2019 年底 | 44,325 | 16,094 | 200 | 11.7% | 3.5% | 17.9% | 37 |
| 2020 年底 | 44,131 | 16,151 | 213 | 11.3% | 3.5% | 18.7% | 38 |
| 2021 年底 | 43,602 | 16,174 | 230 | 11.0% | 3.4% | 19.7% | 39 |
| 2022 年底 | 43,048 | 16,187 | 248 | 10.6% | 3.2% | 20.6% | 41 |
| 2023 年底 | 42,690 | 16,294 | 268 | 10.2% | 3.0% | 21.5% | 42 |
| 2024 年底 | 42,190 | 16,463 | 291 | 9.9% | 3.0% | 22.6% | 44 |
| 2025 年底 | 41,673 | 16,967 | 315 | 9.6% | 2.8% | 23.7% | 46 |
| 2026 年 9 月 | 41,072 | 16,998 | 348 | 9.1% | 2.4% | 24.7% | 47 |
2007 年到 2025 年,嘉義縣中埔鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 41,673 | 3,142 | 3,980 | 9,884 | 315 | 9.6% |
| 2024 | 42,190 | 3,280 | 4,177 | 9,557 | 291 | 9.9% |
| 2023 | 42,690 | 3,435 | 4,372 | 9,191 | 268 | 10.2% |
| 2022 | 43,048 | 3,577 | 4,573 | 8,868 | 248 | 10.6% |
| 2021 | 43,602 | 3,738 | 4,782 | 8,588 | 230 | 11.0% |
| 2020 | 44,131 | 3,867 | 4,976 | 8,246 | 213 | 11.3% |
| 2019 | 44,325 | 3,953 | 5,181 | 7,915 | 200 | 11.7% |
| 2018 | 44,584 | 4,031 | 5,344 | 7,601 | 189 | 12.0% |
| 2017 | 44,974 | 4,203 | 5,630 | 7,308 | 174 | 12.5% |
| 2016 | 45,395 | 4,471 | 5,948 | 7,007 | 157 | 13.1% |
| 2015 | 45,724 | 4,643 | 6,210 | 6,757 | 146 | 13.6% |
| 2014 | 46,156 | 4,949 | 6,604 | 6,563 | 133 | 14.3% |
| 2013 | 46,694 | 5,302 | 7,059 | 6,390 | 121 | 15.1% |
| 2012 | 47,025 | 5,689 | 7,504 | 6,220 | 109 | 16.0% |
| 2011 | 47,291 | 6,017 | 7,829 | 6,094 | 101 | 16.6% |
| 2010 | 47,579 | 6,432 | 8,263 | 6,139 | 95 | 17.4% |
| 2009 | 47,790 | 6,805 | 8,656 | 6,107 | 90 | 18.1% |
| 2008 | 47,840 | 7,148 | 9,028 | 5,995 | 84 | 18.9% |
| 2007 | 48,039 | 7,509 | 9,487 | 5,868 | 78 | 19.8% |
嘉義縣中埔鄉人口:三個最常被問的問題
中埔鄉人口多少?
2026 年 9 月底,嘉義縣中埔鄉戶籍人口 41,072 人、16,998 戶,在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 145。資料來自內政部戶政司。
中埔鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)嘉義縣中埔鄉的人口在減少,每千人減少 19.8 人。這段期間出生 117 人、死亡 467 人,遷入 1,085 人、遷出 1,548 人。最新月的人口比 2025 年底少 601 人,比 2018 年底少 3,512 人。
中埔鄉老化指數多少、在嘉義縣排第幾?
2026 年 9 月底嘉義縣中埔鄉的老化指數是 348,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 348 個 65 歲以上長輩;在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 11 老,全台 368 個中排第 79 老。2018 年底是 189。