仁愛區人口 39,190 人(2026 年 9 月)
基隆市仁愛區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 140 升到 207。2026 年 9 月底,基隆市仁愛區戶籍人口 39,190 人,比 2025 年底少 499 人,基隆市 7 個鄉鎮市區中第 6 大。 老化指數 207(縣內第 7 老、全台第 222),未成年比 14.4%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 16.2 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 9,257 人/km²(面積 4.234 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從基隆市仁愛區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 634 人次從基隆市仁愛區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來仁愛區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看基隆市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,基隆市仁愛區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 基隆市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,282 | 66.7% |
| 其他縣市 | 545 | 28.4% |
| 其中來自新北市 | 197 | 10.2% |
| 其中來自臺北市 | 155 | 8.1% |
| 其中來自桃園市 | 67 | 3.5% |
| 其中來自臺中市 | 23 | 1.2% |
| 其中來自臺南市 | 11 | 0.6% |
| 其中來自高雄市 | 10 | 0.5% |
| 國外 | 65 | 3.4% |
| 初設戶籍與其他 | 30 | 1.6% |
| 遷入合計 | 1,922 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 基隆市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,419 | 66.0% |
| 其他縣市 | 634 | 29.5% |
| 國外 | 94 | 4.4% |
| 除籍與其他 | 3 | 0.1% |
| 遷出合計 | 2,150 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
仁愛區的 29 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 朝棟里 | 2,838 | 1,372 | 8.3% | 2.3% | 377 | 24.7% |
| 2 | 智仁里 | 2,744 | 1,233 | 24.7% | 3.1% | 92 | 20.3% |
| 3 | 光華里 | 2,605 | 1,363 | 7.5% | 1.6% | 479 | 28.9% |
| 4 | 吉仁里 | 2,520 | 1,275 | 5.2% | 1.4% | 772 | 32.5% |
| 5 | 和明里 | 2,320 | 1,083 | 29.4% | 3.3% | 66 | 17.2% |
| 6 | 水錦里 | 2,294 | 1,012 | 28.5% | 3.3% | 70 | 18.0% |
| 7 | 林泉里 | 2,011 | 878 | 20.8% | 3.1% | 119 | 22.3% |
| 8 | 虹橋里 | 1,935 | 858 | 28.2% | 3.1% | 80 | 20.5% |
| 9 | 德厚里 | 1,821 | 867 | 8.5% | 2.7% | 357 | 23.1% |
| 10 | 博愛里 | 1,446 | 721 | 10.7% | 2.6% | 354 | 33.1% |
| 11 | 花崗里 | 1,323 | 575 | 27.7% | 3.0% | 78 | 19.5% |
| 12 | 英仁里 | 1,228 | 621 | 6.0% | 1.0% | 760 | 32.2% |
| 13 | 忠勇里 | 1,167 | 506 | 23.7% | 3.4% | 97 | 20.7% |
| 14 | 書院里 | 1,161 | 525 | 8.1% | 2.3% | 358 | 24.6% |
| 15 | 玉田里 | 1,048 | 520 | 21.1% | 2.7% | 128 | 24.7% |
| 16 | 獅球里 | 1,014 | 483 | 8.6% | 2.9% | 375 | 25.5% |
| 17 | 誠仁里 | 905 | 475 | 7.1% | 2.6% | 502 | 28.3% |
| 18 | 崇文里 | 895 | 516 | 6.2% | 1.8% | 644 | 30.9% |
| 19 | 仁德里 | 892 | 478 | 14.8% | 2.6% | 257 | 32.5% |
| 20 | 文安里 | 840 | 495 | 5.8% | 2.1% | 750 | 35.7% |
| 21 | 龍門里 | 787 | 386 | 5.6% | 0.9% | 617 | 27.4% |
| 22 | 曲水里 | 778 | 424 | 6.4% | 1.4% | 636 | 29.4% |
| 23 | 兆連里 | 740 | 380 | 9.1% | 1.2% | 416 | 27.6% |
| 24 | 育仁里 | 729 | 336 | 9.2% | 2.2% | 369 | 27.3% |
| 25 | 福仁里 | 713 | 362 | 5.3% | 1.8% | 882 | 34.6% |
| 26 | 文昌里 | 681 | 411 | 3.5% | 1.0% | 1,426 | 39.8% |
| 27 | 明德里 | 662 | 402 | 5.4% | 2.0% | 680 | 30.8% |
| 28 | 同風里 | 567 | 309 | 4.4% | 1.1% | 1,056 | 33.5% |
| 29 | 新店里 | 526 | 298 | 7.8% | 0.8% | 624 | 40.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
基隆市仁愛區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 43,730 | 19,064 | 140 | 16.1% | 3.8% | 19.2% | 49 |
| 2019 年底 | 43,201 | 19,022 | 147 | 16.0% | 3.6% | 20.0% | 51 |
| 2020 年底 | 42,787 | 19,012 | 154 | 16.0% | 3.7% | 20.9% | 53 |
| 2021 年底 | 41,842 | 18,867 | 163 | 15.7% | 3.3% | 21.8% | 54 |
| 2022 年底 | 41,328 | 18,869 | 169 | 15.5% | 3.1% | 22.4% | 56 |
| 2023 年底 | 41,131 | 18,904 | 175 | 15.4% | 2.9% | 23.2% | 57 |
| 2024 年底 | 40,515 | 19,032 | 187 | 15.1% | 2.7% | 24.2% | 59 |
| 2025 年底 | 39,689 | 19,191 | 195 | 14.9% | 2.7% | 25.2% | 62 |
| 2026 年 9 月 | 39,190 | 19,164 | 207 | 14.4% | 2.4% | 26.0% | 63 |
2007 年到 2025 年,基隆市仁愛區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 39,689 | 5,121 | 5,909 | 9,991 | 195 | 14.9% |
| 2024 | 40,515 | 5,257 | 6,130 | 9,809 | 187 | 15.1% |
| 2023 | 41,131 | 5,438 | 6,335 | 9,539 | 175 | 15.4% |
| 2022 | 41,328 | 5,492 | 6,397 | 9,267 | 169 | 15.5% |
| 2021 | 41,842 | 5,597 | 6,554 | 9,127 | 163 | 15.7% |
| 2020 | 42,787 | 5,841 | 6,848 | 8,965 | 154 | 16.0% |
| 2019 | 43,201 | 5,864 | 6,896 | 8,646 | 147 | 16.0% |
| 2018 | 43,730 | 5,977 | 7,047 | 8,379 | 140 | 16.1% |
| 2017 | 44,314 | 6,129 | 7,396 | 8,113 | 132 | 16.7% |
| 2016 | 45,021 | 6,328 | 7,684 | 7,862 | 124 | 17.1% |
| 2015 | 45,626 | 6,520 | 7,930 | 7,590 | 116 | 17.4% |
| 2014 | 46,244 | 6,840 | 8,255 | 7,378 | 108 | 17.9% |
| 2013 | 47,034 | 7,179 | 8,705 | 7,156 | 100 | 18.5% |
| 2012 | 47,741 | 7,499 | 9,136 | 7,048 | 94 | 19.1% |
| 2011 | 48,717 | 8,016 | 9,628 | 6,965 | 87 | 19.8% |
| 2010 | 49,581 | 8,510 | 10,154 | 6,979 | 82 | 20.5% |
| 2009 | 50,400 | 8,924 | 10,527 | 7,095 | 80 | 20.9% |
| 2008 | 50,340 | 8,929 | 10,596 | 7,021 | 79 | 21.1% |
| 2007 | 50,362 | 8,952 | 10,660 | 6,935 | 78 | 21.2% |
基隆市仁愛區人口:三個最常被問的問題
仁愛區人口多少?
2026 年 9 月底,基隆市仁愛區戶籍人口 39,190 人、19,164 戶,在基隆市 7 個鄉鎮市區中排第 6,全台 368 個中排第 151。資料來自內政部戶政司。
仁愛區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)基隆市仁愛區的人口在減少,每千人減少 16.2 人。這段期間出生 73 人、死亡 479 人,遷入 1,922 人、遷出 2,150 人。最新月的人口比 2025 年底少 499 人,比 2018 年底少 4,540 人。
仁愛區老化指數多少、在基隆市排第幾?
2026 年 9 月底基隆市仁愛區的老化指數是 207,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 207 個 65 歲以上長輩;在基隆市 7 個鄉鎮市區中排第 7 老,全台 368 個中排第 222 老。2018 年底是 140。