南投市人口 95,429 人(2026 年 9 月)
南投縣南投市的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 134 升到 196。2026 年 9 月底,南投縣南投市戶籍人口 95,429 人,比 2025 年底少 800 人,南投縣 13 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 196(縣內第 10 老、全台第 236),未成年比 13.8%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 11.5 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,333 人/km²(面積 71.602 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從南投縣南投市搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,660 人次從南投縣南投市把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來南投市」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看南投縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,南投縣南投市是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,170 | 43.3% |
| 其他縣市 | 1,379 | 51.1% |
| 其中來自臺中市 | 584 | 21.6% |
| 其中來自新北市 | 97 | 3.6% |
| 其中來自高雄市 | 65 | 2.4% |
| 其中來自臺南市 | 54 | 2.0% |
| 其中來自桃園市 | 52 | 1.9% |
| 其中來自臺北市 | 51 | 1.9% |
| 國外 | 102 | 3.8% |
| 初設戶籍與其他 | 49 | 1.8% |
| 遷入合計 | 2,700 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,462 | 44.8% |
| 其他縣市 | 1,660 | 50.9% |
| 國外 | 133 | 4.1% |
| 除籍與其他 | 6 | 0.2% |
| 遷出合計 | 3,261 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
南投市的 34 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 漳和里 | 8,367 | 3,388 | 13.4% | 3.5% | 186 | 20.3% |
| 2 | 平和里 | 6,911 | 3,098 | 12.5% | 3.1% | 231 | 24.0% |
| 3 | 營北里 | 6,891 | 2,790 | 15.3% | 2.3% | 209 | 26.2% |
| 4 | 內興里 | 6,381 | 2,411 | 19.0% | 2.3% | 117 | 18.8% |
| 5 | 三興里 | 6,325 | 2,462 | 15.9% | 3.1% | 155 | 20.1% |
| 6 | 平山里 | 6,220 | 2,503 | 12.0% | 3.5% | 200 | 18.8% |
| 7 | 新興里 | 5,902 | 2,362 | 13.1% | 3.3% | 170 | 17.2% |
| 8 | 嘉和里 | 5,372 | 2,139 | 14.8% | 3.1% | 148 | 18.5% |
| 9 | 軍功里 | 5,160 | 1,932 | 18.3% | 3.1% | 117 | 17.9% |
| 10 | 內新里 | 3,813 | 1,414 | 16.6% | 2.7% | 143 | 20.2% |
| 11 | 福興里 | 3,475 | 1,528 | 10.8% | 3.0% | 251 | 20.8% |
| 12 | 永豐里 | 2,993 | 1,198 | 9.0% | 2.7% | 298 | 20.5% |
| 13 | 三和里 | 2,957 | 1,203 | 14.3% | 2.7% | 227 | 26.6% |
| 14 | 漳興里 | 2,953 | 1,256 | 11.5% | 3.4% | 255 | 23.9% |
| 15 | 營南里 | 2,714 | 1,091 | 10.2% | 2.4% | 252 | 20.9% |
| 16 | 嘉興里 | 2,457 | 962 | 13.7% | 3.3% | 181 | 21.5% |
| 17 | 振興里 | 2,288 | 900 | 12.7% | 2.6% | 236 | 24.6% |
| 18 | 福山里 | 2,057 | 735 | 10.9% | 3.7% | 252 | 22.5% |
| 19 | 康壽里 | 1,492 | 656 | 13.9% | 3.1% | 252 | 27.2% |
| 20 | 千秋里 | 1,076 | 393 | 12.6% | 3.4% | 222 | 22.7% |
| 21 | 崇文里 | 1,011 | 433 | 15.3% | 3.2% | 207 | 27.4% |
| 22 | 鳳山里 | 1,001 | 382 | 6.8% | 1.0% | 540 | 28.6% |
| 23 | 三民里 | 983 | 403 | 16.3% | 3.4% | 149 | 21.9% |
| 24 | 龍泉里 | 932 | 400 | 10.5% | 3.4% | 286 | 27.0% |
| 25 | 光榮里 | 851 | 388 | 11.5% | 0.7% | 433 | 43.2% |
| 26 | 永興里 | 801 | 283 | 8.6% | 2.5% | 387 | 25.1% |
| 27 | 光明里 | 625 | 305 | 11.8% | 0.3% | 503 | 51.5% |
| 28 | 南投里 | 541 | 260 | 10.9% | 1.9% | 391 | 33.3% |
| 29 | 鳳鳴里 | 540 | 251 | 4.4% | 1.1% | 1,094 | 32.4% |
| 30 | 光華里 | 531 | 276 | 10.4% | 1.7% | 525 | 47.5% |
| 31 | 光輝里 | 531 | 220 | 14.3% | 2.6% | 240 | 27.1% |
| 32 | 仁和里 | 500 | 220 | 10.6% | 2.6% | 395 | 30.8% |
| 33 | 東山里 | 407 | 168 | 14.5% | 1.5% | 204 | 26.0% |
| 34 | 彰仁里 | 371 | 163 | 14.6% | 4.6% | 273 | 33.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
南投縣南投市人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 99,519 | 34,912 | 134 | 15.2% | 3.7% | 15.9% | 39 |
| 2019 年底 | 99,199 | 35,190 | 142 | 14.8% | 3.8% | 16.6% | 40 |
| 2020 年底 | 99,081 | 35,433 | 146 | 14.8% | 3.9% | 17.4% | 41 |
| 2021 年底 | 98,244 | 35,653 | 153 | 14.7% | 3.7% | 18.1% | 43 |
| 2022 年底 | 97,361 | 35,786 | 161 | 14.4% | 3.5% | 18.8% | 44 |
| 2023 年底 | 97,450 | 36,128 | 165 | 14.4% | 3.5% | 19.4% | 45 |
| 2024 年底 | 97,042 | 37,045 | 172 | 14.4% | 3.5% | 20.4% | 47 |
| 2025 年底 | 96,229 | 38,273 | 184 | 14.0% | 3.2% | 21.2% | 49 |
| 2026 年 9 月 | 95,429 | 38,573 | 196 | 13.8% | 2.9% | 22.2% | 50 |
2007 年到 2025 年,南投縣南投市的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 96,229 | 11,136 | 13,474 | 20,439 | 184 | 14.0% |
| 2024 | 97,042 | 11,456 | 13,934 | 19,750 | 172 | 14.4% |
| 2023 | 97,450 | 11,446 | 14,042 | 18,917 | 165 | 14.4% |
| 2022 | 97,361 | 11,339 | 14,011 | 18,275 | 161 | 14.4% |
| 2021 | 98,244 | 11,635 | 14,396 | 17,786 | 153 | 14.7% |
| 2020 | 99,081 | 11,778 | 14,630 | 17,202 | 146 | 14.8% |
| 2019 | 99,199 | 11,642 | 14,690 | 16,472 | 142 | 14.8% |
| 2018 | 99,519 | 11,823 | 15,094 | 15,855 | 134 | 15.2% |
| 2017 | 100,180 | 12,202 | 15,793 | 15,225 | 125 | 15.8% |
| 2016 | 100,960 | 12,725 | 16,572 | 14,585 | 115 | 16.4% |
| 2015 | 101,622 | 13,235 | 17,124 | 13,994 | 106 | 16.9% |
| 2014 | 102,314 | 13,934 | 18,044 | 13,471 | 97 | 17.6% |
| 2013 | 102,790 | 14,513 | 18,785 | 13,096 | 90 | 18.3% |
| 2012 | 103,285 | 15,078 | 19,579 | 12,772 | 85 | 19.0% |
| 2011 | 103,687 | 15,728 | 20,345 | 12,576 | 80 | 19.6% |
| 2010 | 104,083 | 16,461 | 21,123 | 12,422 | 76 | 20.3% |
| 2009 | 104,670 | 17,353 | 22,185 | 12,338 | 71 | 21.2% |
| 2008 | 105,143 | 18,339 | 23,225 | 12,119 | 66 | 22.1% |
| 2007 | 105,671 | 19,322 | 24,356 | 11,956 | 62 | 23.1% |
南投縣南投市人口:三個最常被問的問題
南投市人口多少?
2026 年 9 月底,南投縣南投市戶籍人口 95,429 人、38,573 戶,在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 74。資料來自內政部戶政司。
南投市人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)南投縣南投市的人口在減少,每千人減少 11.5 人。這段期間出生 355 人、死亡 889 人,遷入 2,700 人、遷出 3,261 人。最新月的人口比 2025 年底少 800 人,比 2018 年底少 4,090 人。
南投市老化指數多少、在南投縣排第幾?
2026 年 9 月底南投縣南投市的老化指數是 196,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 196 個 65 歲以上長輩;在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 10 老,全台 368 個中排第 236 老。2018 年底是 134。