瑞芳區人口 35,087 人(2026 年 9 月)
新北市瑞芳區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 188 升到 340。2026 年 9 月底,新北市瑞芳區戶籍人口 35,087 人,比 2025 年底少 536 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 18 大。 老化指數 340(縣內第 9 老、全台第 88),未成年比 9.0%(縣內第 20 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 18.9 人,搬去其他縣市的人最常去基隆市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 496 人/km²(面積 70.734 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市瑞芳區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 876 人次從新北市瑞芳區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來瑞芳區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市瑞芳區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 200 | 23.5% |
| 其他縣市 | 586 | 68.8% |
| 其中來自臺北市 | 99 | 11.6% |
| 其中來自桃園市 | 52 | 6.1% |
| 其中來自臺中市 | 27 | 3.2% |
| 其中來自高雄市 | 20 | 2.3% |
| 其中來自臺南市 | 2 | 0.2% |
| 國外 | 49 | 5.8% |
| 初設戶籍與其他 | 17 | 2.0% |
| 遷入合計 | 852 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 246 | 21.1% |
| 其他縣市 | 876 | 75.1% |
| 國外 | 43 | 3.7% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,166 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
瑞芳區的 34 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 爪峯里 | 3,724 | 1,598 | 10.8% | 2.8% | 261 | 23.3% |
| 2 | 新峰里 | 3,522 | 1,504 | 13.4% | 3.2% | 155 | 17.3% |
| 3 | 吉安里 | 3,037 | 1,316 | 9.0% | 2.6% | 316 | 23.5% |
| 4 | 龍興里 | 2,015 | 1,042 | 10.0% | 2.0% | 323 | 26.3% |
| 5 | 傑魚里 | 1,944 | 818 | 10.5% | 2.8% | 256 | 22.2% |
| 6 | 瑞濱里 | 1,942 | 1,074 | 9.2% | 2.5% | 307 | 23.1% |
| 7 | 吉慶里 | 1,693 | 743 | 6.6% | 2.2% | 461 | 24.0% |
| 8 | 龍川里 | 1,691 | 744 | 11.2% | 2.5% | 244 | 22.5% |
| 9 | 東和里 | 1,680 | 706 | 10.9% | 2.7% | 280 | 24.2% |
| 10 | 龍山里 | 1,344 | 616 | 6.5% | 2.0% | 431 | 22.5% |
| 11 | 深澳里 | 1,271 | 665 | 7.8% | 2.4% | 339 | 24.0% |
| 12 | 龍鎮里 | 1,217 | 565 | 9.0% | 2.2% | 389 | 25.9% |
| 13 | 上天里 | 1,214 | 533 | 7.6% | 2.2% | 443 | 27.4% |
| 14 | 海濱里 | 1,177 | 652 | 5.2% | 1.5% | 616 | 23.0% |
| 15 | 柑坪里 | 1,060 | 423 | 8.4% | 2.0% | 420 | 24.1% |
| 16 | 鼻頭里 | 800 | 252 | 4.3% | 0.9% | 614 | 21.5% |
| 17 | 龍潭里 | 709 | 360 | 11.0% | 1.7% | 353 | 31.9% |
| 18 | 龍安里 | 617 | 286 | 9.2% | 2.3% | 402 | 27.4% |
| 19 | 濓洞里 | 422 | 230 | 4.5% | 1.2% | 993 | 32.9% |
| 20 | 基山里 | 403 | 199 | 7.0% | 1.5% | 695 | 34.5% |
| 21 | 永慶里 | 392 | 217 | 6.1% | 0.5% | 737 | 35.7% |
| 22 | 猴硐里 | 385 | 181 | 4.4% | 0.5% | 1,450 | 30.1% |
| 23 | 新山里 | 311 | 159 | 5.8% | 1.9% | 706 | 36.3% |
| 24 | 頌德里 | 294 | 165 | 5.4% | 0.7% | 750 | 35.7% |
| 25 | 弓橋里 | 293 | 129 | 6.5% | 3.8% | 529 | 30.7% |
| 26 | 石山里 | 276 | 160 | 4.0% | 0.4% | 1,363 | 39.5% |
| 27 | 崇文里 | 272 | 157 | 1.8% | 0.7% | 3,400 | 37.5% |
| 28 | 濓新里 | 269 | 126 | 4.5% | 0.4% | 844 | 28.3% |
| 29 | 南雅里 | 253 | 93 | 3.6% | 1.2% | 800 | 25.3% |
| 30 | 光復里 | 225 | 123 | 4.4% | 2.2% | 1,271 | 39.6% |
| 31 | 瓜山里 | 168 | 102 | 6.0% | 3.0% | 680 | 40.5% |
| 32 | 銅山里 | 164 | 100 | 2.4% | 1.2% | 2,033 | 37.2% |
| 33 | 福住里 | 152 | 84 | 10.5% | 0.7% | 354 | 30.3% |
| 34 | 碩仁里 | 151 | 83 | 2.6% | 0.7% | 1,325 | 35.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新北市瑞芳區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 39,982 | 16,160 | 188 | 12.2% | 3.9% | 17.5% | 37 |
| 2019 年底 | 39,536 | 16,146 | 199 | 11.8% | 3.9% | 18.1% | 38 |
| 2020 年底 | 39,077 | 16,177 | 211 | 11.4% | 3.7% | 18.9% | 39 |
| 2021 年底 | 38,449 | 16,098 | 229 | 10.9% | 3.5% | 19.9% | 40 |
| 2022 年底 | 37,695 | 16,015 | 250 | 10.4% | 3.2% | 20.7% | 41 |
| 2023 年底 | 37,197 | 15,984 | 268 | 10.1% | 3.0% | 21.6% | 42 |
| 2024 年底 | 36,330 | 16,042 | 295 | 9.6% | 2.8% | 22.8% | 44 |
| 2025 年底 | 35,623 | 16,280 | 320 | 9.1% | 2.5% | 23.9% | 46 |
| 2026 年 9 月 | 35,087 | 16,205 | 340 | 9.0% | 2.3% | 24.7% | 47 |
2007 年到 2025 年,新北市瑞芳區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35,623 | 2,658 | 3,257 | 8,514 | 320 | 9.1% |
| 2024 | 36,330 | 2,809 | 3,491 | 8,287 | 295 | 9.6% |
| 2023 | 37,197 | 3,008 | 3,766 | 8,048 | 268 | 10.1% |
| 2022 | 37,695 | 3,124 | 3,919 | 7,819 | 250 | 10.4% |
| 2021 | 38,449 | 3,334 | 4,197 | 7,644 | 229 | 10.9% |
| 2020 | 39,077 | 3,505 | 4,446 | 7,379 | 211 | 11.4% |
| 2019 | 39,536 | 3,610 | 4,678 | 7,170 | 199 | 11.8% |
| 2018 | 39,982 | 3,720 | 4,887 | 6,995 | 188 | 12.2% |
| 2017 | 40,353 | 3,867 | 5,137 | 6,838 | 177 | 12.7% |
| 2016 | 40,600 | 4,000 | 5,306 | 6,655 | 166 | 13.1% |
| 2015 | 40,976 | 4,220 | 5,517 | 6,451 | 153 | 13.5% |
| 2014 | 41,315 | 4,481 | 5,780 | 6,400 | 143 | 14.0% |
| 2013 | 41,490 | 4,612 | 5,978 | 6,299 | 137 | 14.4% |
| 2012 | 41,617 | 4,693 | 6,141 | 6,285 | 134 | 14.8% |
| 2011 | 42,031 | 4,934 | 6,451 | 6,309 | 128 | 15.3% |
| 2010 | 42,432 | 5,190 | 6,786 | 6,393 | 123 | 16.0% |
| 2009 | 42,713 | 5,537 | 7,240 | 6,444 | 116 | 16.9% |
| 2008 | 43,088 | 5,926 | 7,678 | 6,435 | 109 | 17.8% |
| 2007 | 43,526 | 6,312 | 8,114 | 6,415 | 102 | 18.6% |
新北市瑞芳區人口:三個最常被問的問題
瑞芳區人口多少?
2026 年 9 月底,新北市瑞芳區戶籍人口 35,087 人、16,205 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 18,全台 368 個中排第 163。資料來自內政部戶政司。
瑞芳區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市瑞芳區的人口在減少,每千人減少 18.9 人。這段期間出生 123 人、死亡 473 人,遷入 852 人、遷出 1,166 人。最新月的人口比 2025 年底少 536 人,比 2018 年底少 4,895 人。
瑞芳區老化指數多少、在新北市排第幾?
2026 年 9 月底新北市瑞芳區的老化指數是 340,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 340 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 9 老,全台 368 個中排第 88 老。2018 年底是 188。