基隆市中山區人口 45,214 人(2026 年 9 月)
基隆市中山區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 189 升到 326。2026 年 9 月底,基隆市中山區戶籍人口 45,214 人,比 2025 年底少 342 人,基隆市 7 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 326(縣內第 2 老、全台第 101),未成年比 9.0%(縣內第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 10.7 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 4,296 人/km²(面積 10.524 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從基隆市中山區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 776 人次從基隆市中山區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來中山區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看基隆市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,基隆市中山區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 基隆市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 760 | 50.3% |
| 其他縣市 | 661 | 43.8% |
| 其中來自新北市 | 246 | 16.3% |
| 其中來自臺北市 | 189 | 12.5% |
| 其中來自桃園市 | 64 | 4.2% |
| 其中來自臺中市 | 20 | 1.3% |
| 其中來自臺南市 | 12 | 0.8% |
| 其中來自高雄市 | 12 | 0.8% |
| 國外 | 66 | 4.4% |
| 初設戶籍與其他 | 23 | 1.5% |
| 遷入合計 | 1,510 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 基隆市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 771 | 47.4% |
| 其他縣市 | 776 | 47.7% |
| 國外 | 77 | 4.7% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,626 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
中山區的 24 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 德和里 | 8,117 | 4,074 | 10.4% | 3.3% | 243 | 20.3% |
| 2 | 和慶里 | 7,153 | 3,069 | 10.3% | 2.5% | 204 | 16.3% |
| 3 | 中和里 | 6,043 | 2,694 | 10.3% | 2.3% | 244 | 19.8% |
| 4 | 德安里 | 4,096 | 1,831 | 10.5% | 3.0% | 248 | 21.0% |
| 5 | 通明里 | 1,657 | 760 | 7.6% | 2.0% | 455 | 28.0% |
| 6 | 西康里 | 1,591 | 766 | 7.4% | 2.1% | 448 | 28.7% |
| 7 | 協和里 | 1,514 | 673 | 11.4% | 3.2% | 248 | 25.1% |
| 8 | 文化里 | 1,356 | 765 | 6.7% | 1.2% | 509 | 26.6% |
| 9 | 居仁里 | 1,297 | 628 | 7.9% | 2.1% | 456 | 28.1% |
| 10 | 中興里 | 1,261 | 643 | 6.3% | 1.8% | 511 | 26.3% |
| 11 | 健民里 | 1,133 | 565 | 6.1% | 1.2% | 602 | 29.2% |
| 12 | 安民里 | 1,036 | 521 | 7.0% | 1.7% | 566 | 32.2% |
| 13 | 通化里 | 972 | 491 | 7.4% | 2.5% | 505 | 30.1% |
| 14 | 中山里 | 898 | 434 | 4.8% | 0.7% | 1,000 | 31.2% |
| 15 | 西定里 | 867 | 414 | 7.4% | 1.5% | 502 | 29.5% |
| 16 | 西華里 | 815 | 414 | 8.2% | 2.6% | 483 | 35.0% |
| 17 | 太白里 | 805 | 381 | 7.0% | 1.5% | 412 | 25.1% |
| 18 | 新建里 | 790 | 417 | 6.8% | 1.8% | 641 | 31.6% |
| 19 | 民治里 | 761 | 369 | 4.5% | 0.9% | 868 | 31.9% |
| 20 | 仁正里 | 724 | 333 | 6.8% | 1.7% | 523 | 28.2% |
| 21 | 安平里 | 689 | 336 | 5.8% | 0.9% | 684 | 30.8% |
| 22 | 西榮里 | 636 | 323 | 7.5% | 1.7% | 550 | 34.6% |
| 23 | 仙洞里 | 553 | 267 | 9.4% | 1.4% | 392 | 27.7% |
| 24 | 和平里 | 450 | 242 | 7.1% | 1.6% | 596 | 33.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
基隆市中山區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 47,398 | 19,259 | 189 | 11.6% | 3.5% | 16.4% | 34 |
| 2019 年底 | 46,897 | 19,233 | 202 | 11.3% | 3.5% | 17.3% | 35 |
| 2020 年底 | 46,459 | 19,240 | 219 | 10.8% | 3.5% | 18.2% | 36 |
| 2021 年底 | 45,755 | 19,194 | 237 | 10.5% | 3.3% | 19.2% | 38 |
| 2022 年底 | 45,038 | 19,157 | 255 | 10.3% | 3.1% | 20.1% | 39 |
| 2023 年底 | 45,459 | 19,840 | 268 | 10.0% | 3.0% | 20.8% | 40 |
| 2024 年底 | 45,859 | 20,698 | 282 | 9.7% | 2.8% | 21.7% | 42 |
| 2025 年底 | 45,556 | 21,351 | 307 | 9.2% | 2.6% | 22.7% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 45,214 | 21,410 | 326 | 9.0% | 2.4% | 23.5% | 44 |
2007 年到 2025 年,基隆市中山區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45,556 | 3,369 | 4,186 | 10,327 | 307 | 9.2% |
| 2024 | 45,859 | 3,518 | 4,436 | 9,933 | 282 | 9.7% |
| 2023 | 45,459 | 3,531 | 4,552 | 9,450 | 268 | 10.0% |
| 2022 | 45,038 | 3,545 | 4,620 | 9,042 | 255 | 10.3% |
| 2021 | 45,755 | 3,707 | 4,823 | 8,783 | 237 | 10.5% |
| 2020 | 46,459 | 3,877 | 5,013 | 8,473 | 219 | 10.8% |
| 2019 | 46,897 | 4,015 | 5,283 | 8,093 | 202 | 11.3% |
| 2018 | 47,398 | 4,119 | 5,480 | 7,787 | 189 | 11.6% |
| 2017 | 47,908 | 4,236 | 5,833 | 7,413 | 175 | 12.2% |
| 2016 | 48,115 | 4,394 | 6,026 | 7,061 | 161 | 12.5% |
| 2015 | 48,397 | 4,508 | 6,289 | 6,748 | 150 | 13.0% |
| 2014 | 48,733 | 4,797 | 6,636 | 6,500 | 136 | 13.6% |
| 2013 | 49,254 | 5,062 | 7,064 | 6,354 | 126 | 14.3% |
| 2012 | 49,794 | 5,458 | 7,516 | 6,222 | 114 | 15.1% |
| 2011 | 50,297 | 5,835 | 7,987 | 6,065 | 104 | 15.9% |
| 2010 | 50,909 | 6,335 | 8,538 | 6,062 | 96 | 16.8% |
| 2009 | 51,574 | 6,876 | 9,172 | 6,105 | 89 | 17.8% |
| 2008 | 51,908 | 7,411 | 9,787 | 6,072 | 82 | 18.9% |
| 2007 | 52,330 | 7,976 | 10,400 | 6,011 | 75 | 19.9% |
基隆市中山區人口:三個最常被問的問題
基隆市中山區人口多少?
2026 年 9 月底,基隆市中山區戶籍人口 45,214 人、21,410 戶,在基隆市 7 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 133。資料來自內政部戶政司。
基隆市中山區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)基隆市中山區的人口在減少,每千人減少 10.7 人。這段期間出生 112 人、死亡 481 人,遷入 1,510 人、遷出 1,626 人。最新月的人口比 2025 年底少 342 人,比 2018 年底少 2,184 人。
基隆市中山區老化指數多少、在基隆市排第幾?
2026 年 9 月底基隆市中山區的老化指數是 326,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 326 個 65 歲以上長輩;在基隆市 7 個鄉鎮市區中排第 2 老,全台 368 個中排第 101 老。2018 年底是 189。