七堵區人口 51,948 人(2026 年 9 月)
基隆市七堵區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 135 升到 242。2026 年 9 月底,基隆市七堵區戶籍人口 51,948 人,比 2025 年底少 221 人,基隆市 7 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 242(縣內第 4 老、全台第 177),未成年比 11.5%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 6.4 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 923 人/km²(面積 56.266 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從基隆市七堵區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,035 人次從基隆市七堵區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來七堵區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看基隆市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,基隆市七堵區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 基隆市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 427 | 26.4% |
| 其他縣市 | 1,107 | 68.4% |
| 其中來自新北市 | 500 | 30.9% |
| 其中來自臺北市 | 308 | 19.0% |
| 其中來自桃園市 | 65 | 4.0% |
| 其中來自臺中市 | 30 | 1.9% |
| 其中來自臺南市 | 20 | 1.2% |
| 其中來自高雄市 | 20 | 1.2% |
| 國外 | 67 | 4.1% |
| 初設戶籍與其他 | 17 | 1.1% |
| 遷入合計 | 1,618 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 基隆市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 435 | 27.6% |
| 其他縣市 | 1,035 | 65.7% |
| 國外 | 104 | 6.6% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,575 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
七堵區的 20 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 百福里 | 7,088 | 2,989 | 13.8% | 3.3% | 167 | 18.1% |
| 2 | 泰安里 | 5,204 | 2,485 | 11.0% | 2.5% | 219 | 18.6% |
| 3 | 實踐里 | 4,163 | 1,785 | 12.4% | 2.7% | 210 | 21.3% |
| 4 | 長興里 | 4,091 | 1,827 | 11.1% | 2.4% | 264 | 23.9% |
| 5 | 堵北里 | 4,081 | 1,749 | 12.4% | 2.7% | 207 | 21.0% |
| 6 | 富民里 | 3,648 | 1,651 | 11.8% | 2.0% | 275 | 27.0% |
| 7 | 正光里 | 2,915 | 1,441 | 13.3% | 2.6% | 251 | 26.7% |
| 8 | 長安里 | 2,884 | 1,299 | 11.4% | 2.5% | 198 | 18.8% |
| 9 | 六堵里 | 2,477 | 1,156 | 8.4% | 2.3% | 346 | 20.7% |
| 10 | 堵南里 | 2,441 | 1,157 | 10.0% | 2.8% | 234 | 19.1% |
| 11 | 永安里 | 2,353 | 1,068 | 12.6% | 2.6% | 240 | 24.0% |
| 12 | 友一里 | 2,197 | 1,123 | 6.5% | 1.9% | 453 | 22.7% |
| 13 | 正明里 | 2,045 | 926 | 11.7% | 2.2% | 275 | 26.6% |
| 14 | 永平里 | 1,999 | 954 | 11.0% | 2.3% | 315 | 27.6% |
| 15 | 八德里 | 1,646 | 699 | 12.8% | 2.5% | 217 | 23.8% |
| 16 | 自強里 | 1,246 | 580 | 13.2% | 2.9% | 231 | 24.2% |
| 17 | 友二里 | 457 | 254 | 5.9% | 1.1% | 1,113 | 39.0% |
| 18 | 瑪南里 | 381 | 162 | 7.1% | 1.3% | 548 | 30.2% |
| 19 | 瑪東里 | 323 | 174 | 3.7% | 0.9% | 1,883 | 35.0% |
| 20 | 瑪西里 | 309 | 156 | 5.2% | 1.6% | 629 | 28.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
基隆市七堵區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 53,782 | 21,563 | 135 | 13.9% | 3.8% | 14.6% | 34 |
| 2019 年底 | 53,732 | 21,735 | 145 | 13.6% | 3.8% | 15.6% | 36 |
| 2020 年底 | 53,615 | 21,880 | 155 | 13.3% | 3.7% | 16.5% | 37 |
| 2021 年底 | 53,276 | 22,001 | 168 | 12.9% | 3.5% | 17.4% | 38 |
| 2022 年底 | 53,003 | 22,167 | 178 | 12.7% | 3.4% | 18.2% | 40 |
| 2023 年底 | 52,757 | 22,347 | 195 | 12.3% | 3.1% | 19.2% | 41 |
| 2024 年底 | 52,528 | 22,727 | 210 | 12.1% | 3.0% | 20.4% | 43 |
| 2025 年底 | 52,169 | 23,396 | 226 | 11.8% | 2.7% | 21.5% | 45 |
| 2026 年 9 月 | 51,948 | 23,635 | 242 | 11.5% | 2.5% | 22.3% | 46 |
2007 年到 2025 年,基隆市七堵區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 52,169 | 4,971 | 6,161 | 11,208 | 226 | 11.8% |
| 2024 | 52,528 | 5,087 | 6,361 | 10,692 | 210 | 12.1% |
| 2023 | 52,757 | 5,204 | 6,517 | 10,135 | 195 | 12.3% |
| 2022 | 53,003 | 5,415 | 6,726 | 9,636 | 178 | 12.7% |
| 2021 | 53,276 | 5,526 | 6,901 | 9,257 | 168 | 12.9% |
| 2020 | 53,615 | 5,689 | 7,104 | 8,834 | 155 | 13.3% |
| 2019 | 53,732 | 5,760 | 7,283 | 8,361 | 145 | 13.6% |
| 2018 | 53,782 | 5,853 | 7,461 | 7,876 | 135 | 13.9% |
| 2017 | 53,972 | 5,981 | 7,812 | 7,442 | 124 | 14.5% |
| 2016 | 54,103 | 6,146 | 8,109 | 7,028 | 114 | 15.0% |
| 2015 | 54,060 | 6,242 | 8,216 | 6,586 | 106 | 15.2% |
| 2014 | 53,974 | 6,472 | 8,493 | 6,230 | 96 | 15.7% |
| 2013 | 54,041 | 6,769 | 8,930 | 5,966 | 88 | 16.5% |
| 2012 | 54,217 | 7,020 | 9,371 | 5,740 | 82 | 17.3% |
| 2011 | 54,711 | 7,489 | 9,938 | 5,616 | 75 | 18.2% |
| 2010 | 55,161 | 7,976 | 10,417 | 5,529 | 69 | 18.9% |
| 2009 | 55,496 | 8,547 | 10,984 | 5,510 | 65 | 19.8% |
| 2008 | 55,199 | 8,949 | 11,369 | 5,363 | 60 | 20.6% |
| 2007 | 55,169 | 9,350 | 11,856 | 5,260 | 56 | 21.5% |
基隆市七堵區人口:三個最常被問的問題
七堵區人口多少?
2026 年 9 月底,基隆市七堵區戶籍人口 51,948 人、23,635 戶,在基隆市 7 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 121。資料來自內政部戶政司。
七堵區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)基隆市七堵區的人口在減少,每千人減少 6.4 人。這段期間出生 130 人、死亡 505 人,遷入 1,618 人、遷出 1,575 人。最新月的人口比 2025 年底少 221 人,比 2018 年底少 1,834 人。
七堵區老化指數多少、在基隆市排第幾?
2026 年 9 月底基隆市七堵區的老化指數是 242,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 242 個 65 歲以上長輩;在基隆市 7 個鄉鎮市區中排第 4 老,全台 368 個中排第 177 老。2018 年底是 135。