五股區人口 95,244 人(2026 年 9 月)
新北市五股區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 87 升到 154。2026 年 9 月底,新北市五股區戶籍人口 95,244 人,比 2025 年底多 527 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 14 大。 老化指數 154(縣內第 24 老、全台第 291),未成年比 12.9%(縣內第 12 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 7.7 人,搬去其他縣市的人最常去臺北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,732 人/km²(面積 34.863 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市五股區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,461 人次從新北市五股區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來五股區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市五股區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,861 | 60.8% |
| 其他縣市 | 1,627 | 34.6% |
| 其中來自臺北市 | 731 | 15.5% |
| 其中來自桃園市 | 247 | 5.3% |
| 其中來自臺中市 | 85 | 1.8% |
| 其中來自高雄市 | 81 | 1.7% |
| 其中來自臺南市 | 52 | 1.1% |
| 國外 | 154 | 3.3% |
| 初設戶籍與其他 | 62 | 1.3% |
| 遷入合計 | 4,704 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,088 | 55.6% |
| 其他縣市 | 1,461 | 38.9% |
| 國外 | 196 | 5.2% |
| 除籍與其他 | 8 | 0.2% |
| 遷出合計 | 3,753 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
五股區的 21 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 1 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 成功里 | 9,248 | 4,692 | 12.4% | 4.0% | 131 | 13.6% |
| 2 | 成泰里 | 8,442 | 3,801 | 14.8% | 4.7% | 102 | 12.8% |
| 3 | 水碓里 | 8,125 | 3,332 | 13.9% | 4.1% | 148 | 17.1% |
| 4 | 芳洲里(未對到界圖) | 7,879 | 4,372 | 15.2% | 6.5% | 61 | 8.1% |
| 5 | 成州里 | 6,859 | 2,927 | 14.7% | 3.6% | 134 | 16.6% |
| 6 | 德音里 | 5,522 | 2,346 | 11.6% | 3.4% | 171 | 16.5% |
| 7 | 興珍里 | 4,499 | 1,777 | 10.8% | 2.6% | 254 | 22.7% |
| 8 | 德泰里 | 4,499 | 1,868 | 12.7% | 3.1% | 150 | 15.1% |
| 9 | 集賢里 | 4,341 | 1,717 | 13.1% | 3.1% | 161 | 17.1% |
| 10 | 成德里 | 4,089 | 1,845 | 14.2% | 3.9% | 138 | 16.5% |
| 11 | 集福里 | 4,075 | 1,710 | 11.2% | 2.6% | 220 | 19.0% |
| 12 | 六福里 | 3,939 | 1,648 | 11.0% | 2.7% | 170 | 15.5% |
| 13 | 五股里 | 3,741 | 1,595 | 13.4% | 3.1% | 182 | 19.9% |
| 14 | 福德里 | 3,687 | 1,604 | 13.8% | 3.8% | 141 | 15.4% |
| 15 | 民義里 | 3,585 | 1,476 | 14.4% | 3.7% | 160 | 18.0% |
| 16 | 五福里 | 3,401 | 1,387 | 11.8% | 3.1% | 196 | 18.5% |
| 17 | 貿商里 | 3,048 | 1,300 | 10.5% | 2.6% | 251 | 19.3% |
| 18 | 陸一里 | 2,620 | 1,153 | 10.5% | 3.5% | 263 | 21.8% |
| 19 | 觀音里 | 1,277 | 506 | 9.0% | 2.0% | 386 | 27.2% |
| 20 | 五龍里 | 1,274 | 470 | 9.7% | 2.0% | 350 | 25.3% |
| 21 | 更寮里 | 1,094 | 420 | 9.0% | 2.1% | 362 | 24.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新北市五股區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 86,329 | 32,551 | 87 | 15.7% | 4.9% | 10.8% | 30 |
| 2019 年底 | 88,000 | 33,610 | 94 | 15.1% | 4.8% | 11.4% | 31 |
| 2020 年底 | 89,470 | 34,644 | 101 | 14.8% | 4.8% | 12.1% | 32 |
| 2021 年底 | 90,465 | 35,685 | 110 | 14.4% | 4.5% | 12.8% | 32 |
| 2022 年底 | 91,436 | 36,517 | 117 | 14.1% | 4.4% | 13.4% | 33 |
| 2023 年底 | 92,754 | 37,487 | 125 | 13.9% | 4.2% | 14.1% | 34 |
| 2024 年底 | 93,860 | 39,187 | 136 | 13.4% | 4.0% | 14.9% | 35 |
| 2025 年底 | 94,717 | 41,135 | 145 | 13.2% | 3.9% | 15.7% | 36 |
| 2026 年 9 月 | 95,244 | 41,946 | 154 | 12.9% | 3.7% | 16.4% | 37 |
2007 年到 2025 年,新北市五股區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 94,717 | 10,256 | 12,465 | 14,828 | 145 | 13.2% |
| 2024 | 93,860 | 10,286 | 12,589 | 13,965 | 136 | 13.4% |
| 2023 | 92,754 | 10,465 | 12,871 | 13,117 | 125 | 13.9% |
| 2022 | 91,436 | 10,508 | 12,926 | 12,271 | 117 | 14.1% |
| 2021 | 90,465 | 10,503 | 13,014 | 11,544 | 110 | 14.4% |
| 2020 | 89,470 | 10,725 | 13,280 | 10,803 | 101 | 14.8% |
| 2019 | 88,000 | 10,713 | 13,325 | 10,080 | 94 | 15.1% |
| 2018 | 86,329 | 10,774 | 13,540 | 9,371 | 87 | 15.7% |
| 2017 | 84,919 | 10,844 | 13,867 | 8,754 | 81 | 16.3% |
| 2016 | 84,134 | 11,024 | 14,253 | 8,181 | 74 | 16.9% |
| 2015 | 82,923 | 11,184 | 14,492 | 7,542 | 67 | 17.5% |
| 2014 | 82,255 | 11,585 | 15,012 | 7,130 | 62 | 18.3% |
| 2013 | 81,744 | 11,939 | 15,546 | 6,798 | 57 | 19.0% |
| 2012 | 81,225 | 12,278 | 16,147 | 6,487 | 53 | 19.9% |
| 2011 | 80,518 | 12,666 | 16,547 | 6,207 | 49 | 20.6% |
| 2010 | 79,958 | 13,344 | 17,187 | 6,041 | 45 | 21.5% |
| 2009 | 79,149 | 14,049 | 17,842 | 5,835 | 42 | 22.5% |
| 2008 | 77,754 | 14,530 | 18,230 | 5,324 | 37 | 23.4% |
| 2007 | 77,329 | 14,968 | 18,720 | 5,127 | 34 | 24.2% |
新北市五股區人口:三個最常被問的問題
五股區人口多少?
2026 年 9 月底,新北市五股區戶籍人口 95,244 人、41,946 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 14,全台 368 個中排第 75。資料來自內政部戶政司。
五股區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市五股區的人口在增加,每千人增加 7.7 人。這段期間出生 457 人、死亡 674 人,遷入 4,704 人、遷出 3,753 人。最新月的人口比 2025 年底多 527 人,比 2018 年底多 8,915 人。
五股區老化指數多少、在新北市排第幾?
2026 年 9 月底新北市五股區的老化指數是 154,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 154 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 24 老,全台 368 個中排第 291 老。2018 年底是 87。