烏坵鄉人口 596 人(2026 年 9 月)
金門縣烏坵鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 89 升到 177。2026 年 9 月底,金門縣烏坵鄉戶籍人口 596 人,比 2025 年底多 3 人,金門縣 6 個鄉鎮市區中第 6 大。 老化指數 177(縣內第 6 老、全台第 262),未成年比 10.6%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 1.7 人,搬去其他縣市的人最常去基隆市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 497 人/km²(面積 1.2 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從金門縣烏坵鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 15 人次從金門縣烏坵鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來烏坵鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看金門縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,金門縣烏坵鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 金門縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3 | 17.6% |
| 其他縣市 | 14 | 82.4% |
| 其中來自高雄市 | 8 | 47.1% |
| 其中來自臺北市 | 2 | 11.8% |
| 其中來自臺中市 | 1 | 5.9% |
| 國外 | 0 | 0.0% |
| 初設戶籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷入合計 | 17 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 金門縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 0 | 0.0% |
| 其他縣市 | 15 | 100.0% |
| 國外 | 0 | 0.0% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 15 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
烏坵鄉的 2 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 小坵村 | 327 | 83 | 12.8% | 3.1% | 125 | 13.8% |
| 2 | 大坵村 | 269 | 48 | 7.8% | 0.4% | 300 | 16.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
金門縣烏坵鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 682 | 135 | 89 | 16.7% | 4.4% | 10.6% | 29 |
| 2019 年底 | 679 | 135 | 87 | 16.5% | 4.4% | 10.6% | 30 |
| 2020 年底 | 662 | 134 | 94 | 14.7% | 3.8% | 10.9% | 29 |
| 2021 年底 | 672 | 132 | 101 | 14.4% | 4.0% | 11.3% | 29 |
| 2022 年底 | 670 | 132 | 119 | 13.3% | 3.1% | 12.1% | 29 |
| 2023 年底 | 664 | 132 | 118 | 13.1% | 2.7% | 11.9% | 28 |
| 2024 年底 | 646 | 131 | 140 | 11.3% | 2.3% | 12.5% | 27 |
| 2025 年底 | 593 | 129 | 172 | 10.5% | 1.9% | 14.5% | 30 |
| 2026 年 9 月 | 596 | 131 | 177 | 10.6% | 1.9% | 15.1% | 31 |
2007 年到 2025 年,金門縣烏坵鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 593 | 50 | 62 | 86 | 172 | 10.5% |
| 2024 | 646 | 58 | 73 | 81 | 140 | 11.3% |
| 2023 | 664 | 67 | 87 | 79 | 118 | 13.1% |
| 2022 | 670 | 68 | 89 | 81 | 119 | 13.3% |
| 2021 | 672 | 75 | 97 | 76 | 101 | 14.4% |
| 2020 | 662 | 77 | 97 | 72 | 94 | 14.7% |
| 2019 | 679 | 83 | 112 | 72 | 87 | 16.5% |
| 2018 | 682 | 81 | 114 | 72 | 89 | 16.7% |
| 2017 | 685 | 94 | 137 | 65 | 69 | 20.0% |
| 2016 | 669 | 101 | 133 | 63 | 62 | 19.9% |
| 2015 | 663 | 104 | 134 | 64 | 62 | 20.2% |
| 2014 | 672 | 120 | 148 | 62 | 52 | 22.0% |
| 2013 | 656 | 117 | 150 | 56 | 48 | 22.9% |
| 2012 | 608 | 117 | 155 | 51 | 44 | 25.5% |
| 2011 | 564 | 118 | 153 | 46 | 39 | 27.1% |
| 2010 | 538 | 128 | 155 | 41 | 32 | 28.8% |
| 2009 | 506 | 128 | 142 | 39 | 31 | 28.1% |
| 2008 | 457 | 106 | 117 | 36 | 34 | 25.6% |
| 2007 | 432 | 88 | 100 | 36 | 41 | 23.1% |
金門縣烏坵鄉人口:三個最常被問的問題
烏坵鄉人口多少?
2026 年 9 月底,金門縣烏坵鄉戶籍人口 596 人、131 戶,在金門縣 6 個鄉鎮市區中排第 6,全台 368 個中排第 368。資料來自內政部戶政司。
烏坵鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)金門縣烏坵鄉的人口在增加,每千人增加 1.7 人。這段期間出生 0 人、死亡 1 人,遷入 17 人、遷出 15 人。最新月的人口比 2025 年底多 3 人,比 2018 年底少 86 人。
烏坵鄉老化指數多少、在金門縣排第幾?
2026 年 9 月底金門縣烏坵鄉的老化指數是 177,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 177 個 65 歲以上長輩;在金門縣 6 個鄉鎮市區中排第 6 老,全台 368 個中排第 262 老。2018 年底是 89。