鄉鎮市區

臺北市中正區人口 14.3 萬人(2026 年 9 月)

臺北市中正區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 110 升到 163。2026 年 9 月底,臺北市中正區戶籍人口 142,673 人,比 2025 年底少 1,436 人,臺北市 12 個鄉鎮市區中第 10 大。 老化指數 163(縣內第 12 老、全台第 277),未成年比 17.6%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 12.6 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。

2026 年 9 月戶籍人口
142,673
人,65,870 戶。2018 年底是 159,000 人,少了 16,327 人。全台第 51/368
老化指數
163
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 110。全台第 277 老
未成年比
17.6%
0 到 17 歲 25,051 人;2018 年底是 19.0%。全台第 19 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 18,755 人/km²(面積 7.607 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺北市中正區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 4,239 人次從臺北市中正區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺北市中正區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新北市2,86067.5%
2桃園市4069.6%
3臺中市2004.7%
4高雄市1162.7%
5基隆市872.1%
6臺南市862.0%
7新竹縣751.8%
8新竹市681.6%
9宜蘭縣641.5%
10苗栗縣340.8%
11南投縣300.7%
12屏東縣300.7%
13雲林縣290.7%
14彰化縣280.7%
15花蓮縣270.6%
16嘉義市240.6%
17金門縣200.5%
18臺東縣200.5%
19嘉義縣190.4%
20澎湖縣110.3%
21連江縣50.1%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來中正區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺北市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺北市中正區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-463
出生 612 - 死亡 1,075
社會增加
-1,341
遷入 8,455 - 遷出 9,796(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-12.6‰
縣內第 11/12,全台第 266/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入臺北市中正區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)3,90546.2%
其他縣市3,54241.9%
 其中來自新北市2,20926.1%
 其中來自桃園市2773.3%
 其中來自臺中市1792.1%
 其中來自高雄市1631.9%
 其中來自臺南市1181.4%
國外8229.7%
初設戶籍與其他1862.2%
遷入合計8,455100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺北市中正區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)4,35544.5%
其他縣市4,23943.3%
國外1,18712.1%
除籍與其他150.2%
遷出合計9,796100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

中正區的 31 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月臺北市中正區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1南福里11,3664,86725.3%4.1%8117.6%
2三愛里8,4413,58719.5%3.8%15124.6%
3新營里8,1223,21326.6%5.0%7818.2%
4文祥里7,7323,09424.1%4.4%9920.8%
5龍福里5,9852,96718.6%4.0%15725.0%
6文北里5,8272,51020.8%4.3%14025.4%
7永功里5,7202,60614.2%3.5%20523.9%
8忠勤里5,5162,8887.8%2.3%43127.4%
9網溪里5,4072,67310.9%2.7%33028.9%
10頂東里5,4032,86410.1%2.5%40630.8%
11螢圃里5,1842,56410.1%3.1%35428.2%
12林興里4,6002,30713.0%3.5%25025.6%
13幸福里4,5422,16614.6%3.9%21426.1%
14廈安里4,2911,80326.1%4.9%8519.3%
15永昌里4,2361,9769.2%2.0%40727.6%
16河堤里4,1231,9819.9%2.9%37430.8%
17幸市里4,0891,96511.8%3.1%34732.5%
18光復里3,9242,08518.6%2.8%14122.0%
19螢雪里3,7191,73510.7%3.7%33328.7%
20龍興里3,6891,55326.5%7.3%7417.9%
21東門里3,5871,63819.5%4.4%15224.9%
22愛國里3,2331,36524.5%3.4%9821.1%
23板溪里3,2061,65811.0%3.5%29526.9%
24黎明里3,1901,65420.1%4.7%12221.0%
25龍光里3,0081,25522.2%5.3%11622.9%
26水源里2,7781,39412.8%3.2%25326.7%
27梅花里2,7751,38910.4%3.4%35731.2%
28南門里2,5601,03522.9%3.7%11823.9%
29文盛里2,4341,28311.6%3.6%28228.2%
30富水里2,18999114.3%4.3%17921.1%
31建國里1,79780429.8%7.2%5915.2%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

臺北市中正區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

臺北市中正區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底159,00065,47411019.0%6.5%17.8%52
2019 年底158,01465,82711418.9%6.3%18.4%53
2020 年底155,39765,79511818.8%5.8%19.2%55
2021 年底150,64465,07812318.7%5.4%19.8%56
2022 年底148,10364,83113018.4%4.9%20.6%57
2023 年底150,15565,56013918.3%4.5%21.7%60
2024 年底148,37565,63714618.2%4.3%22.7%62
2025 年底144,10965,79515517.9%4.0%23.8%64
2026 年 9 月142,67365,87016317.6%3.8%24.3%65
長期趨勢

2007 年到 2025 年,臺北市中正區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

臺北市中正區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025144,10922,09625,74434,23515517.9%
2024148,37523,01826,95833,64514618.2%
2023150,15523,41927,40132,60413918.3%
2022148,10323,46527,31330,51313018.4%
2021150,64424,35428,20529,89412318.7%
2020155,39725,25229,20929,83311818.8%
2019158,01425,63429,83929,14211418.9%
2018159,00025,80230,21328,28211019.0%
2017159,60825,85430,76627,35910619.3%
2016160,40325,95131,15826,41010219.4%
2015162,47526,43231,92825,6059719.6%
2014163,38827,05832,72124,6139120.0%
2013163,14027,23033,01723,7768720.2%
2012162,15427,17633,30422,9588520.5%
2011161,44927,29433,42122,3928220.7%
2010159,53627,06133,18422,1058220.8%
2009158,75227,62733,49421,9718021.1%
2008159,33728,16533,89421,8667821.3%
2007159,48628,71734,52521,4757521.6%
常見問題

臺北市中正區人口:三個最常被問的問題

臺北市中正區人口多少?

2026 年 9 月底,臺北市中正區戶籍人口 142,673 人、65,870 戶,在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 10,全台 368 個中排第 51。資料來自內政部戶政司。

臺北市中正區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺北市中正區的人口在減少,每千人減少 12.6 人。這段期間出生 612 人、死亡 1,075 人,遷入 8,455 人、遷出 9,796 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,436 人,比 2018 年底少 16,327 人。

臺北市中正區老化指數多少、在臺北市排第幾?

2026 年 9 月底臺北市中正區的老化指數是 163,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 163 個 65 歲以上長輩;在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 12 老,全台 368 個中排第 277 老。2018 年底是 110。