鄉鎮市區

萬里區人口 19,970 人(2026 年 9 月)

新北市萬里區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 184 升到 400。2026 年 9 月底,新北市萬里區戶籍人口 19,970 人,比 2025 年底少 239 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 21 大。 老化指數 400(縣內第 7 老、全台第 58),未成年比 8.3%(縣內第 23 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 16.6 人,搬去其他縣市的人最常去基隆市。

2026 年 9 月戶籍人口
19,970
人,7,983 戶。2018 年底是 22,068 人,少了 2,098 人。全台第 234/368
老化指數
400
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 184。全台第 58 老
未成年比
8.3%
0 到 17 歲 1,648 人;2018 年底是 12.5%。全台第 318 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 315 人/km²(面積 63.377 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市萬里區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 506 人次從新北市萬里區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從新北市萬里區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1基隆市28756.7%
2臺北市7314.4%
3桃園市5510.9%
4臺中市254.9%
5宜蘭縣81.6%
6高雄市81.6%
7臺南市81.6%
8新竹縣71.4%
9彰化縣61.2%
10新竹市51.0%
11苗栗縣30.6%
12南投縣30.6%
13嘉義縣30.6%
14花蓮縣30.6%
15澎湖縣30.6%
16金門縣20.4%
17屏東縣20.4%
18臺東縣20.4%
19連江縣10.2%
20雲林縣10.2%
21嘉義市10.2%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來萬里區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市萬里區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-183
出生 77 - 死亡 260
社會增加
-148
遷入 583 - 遷出 731(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-16.6‰
縣內第 23/29,全台第 312/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入新北市萬里區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)21837.4%
其他縣市32655.9%
 其中來自臺北市6010.3%
 其中來自桃園市345.8%
 其中來自臺中市122.1%
 其中來自高雄市101.7%
 其中來自臺南市10.2%
國外345.8%
初設戶籍與其他50.9%
遷入合計583100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從新北市萬里區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)18124.8%
其他縣市50669.2%
國外446.0%
除籍與其他00.0%
遷出合計731100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

萬里區的 10 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月新北市萬里區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1萬里里4,4421,5349.1%2.6%29321.1%
2野柳里3,2701,1658.8%2.3%32722.9%
3龜吼里2,9221,3006.7%2.5%52729.4%
4北基里2,8731,4868.5%2.6%43930.4%
5大鵬里2,8051,0618.3%2.4%38723.7%
6中幅里1,12236810.0%2.5%32323.9%
7雙興里9704036.6%2.4%61533.0%
8溪底里6182746.5%1.5%77236.3%
9磺潭里5762329.2%2.6%39027.1%
10崁脚里3721604.6%0.8%1,50032.3%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

新北市萬里區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

新北市萬里區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底22,0687,48918412.5%4.1%17.9%38
2019 年底21,8727,52020511.9%3.9%18.7%39
2020 年底21,7107,53822111.5%3.8%19.7%40
2021 年底21,4627,54324111.0%3.6%20.7%41
2022 年底21,1017,51726810.3%3.3%21.6%42
2023 年底20,8697,5602939.9%3.2%22.6%43
2024 年底20,6227,7283259.3%2.7%23.8%45
2025 年底20,2097,9363658.6%2.5%25.1%47
2026 年 9 月19,9707,9834008.3%2.4%25.9%48
長期趨勢

2007 年到 2025 年,新北市萬里區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

新北市萬里區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202520,2091,3901,7475,0763658.6%
202420,6221,5061,9224,8983259.3%
202320,8691,6082,0634,7132939.9%
202221,1011,7012,1724,56526810.3%
202121,4621,8412,3554,43924111.0%
202021,7101,9402,4874,27922111.5%
201921,8722,0042,6114,09920511.9%
201822,0682,1492,7613,95518412.5%
201722,2962,2622,9383,79916813.2%
201622,4902,4633,1403,61314714.0%
201522,6422,6253,3093,46613214.6%
201422,6782,7353,4493,34212215.2%
201322,6182,8223,5843,19911315.8%
201222,4292,8673,6583,11710916.3%
201122,2042,9983,7533,07410316.9%
201022,0093,1233,8933,0619817.7%
200921,6043,1593,9063,0249618.1%
200821,0853,1083,8652,9869618.3%
200720,6353,1153,8512,9249418.7%
常見問題

新北市萬里區人口:三個最常被問的問題

萬里區人口多少?

2026 年 9 月底,新北市萬里區戶籍人口 19,970 人、7,983 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 21,全台 368 個中排第 234。資料來自內政部戶政司。

萬里區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市萬里區的人口在減少,每千人減少 16.6 人。這段期間出生 77 人、死亡 260 人,遷入 583 人、遷出 731 人。最新月的人口比 2025 年底少 239 人,比 2018 年底少 2,098 人。

萬里區老化指數多少、在新北市排第幾?

2026 年 9 月底新北市萬里區的老化指數是 400,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 400 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 7 老,全台 368 個中排第 58 老。2018 年底是 184。