新港鄉人口 28,772 人(2026 年 9 月)
嘉義縣新港鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 201 升到 305。2026 年 9 月底,嘉義縣新港鄉戶籍人口 28,772 人,比 2025 年底少 234 人,嘉義縣 18 個鄉鎮市區中第 8 大。 老化指數 305(縣內第 13 老、全台第 114),未成年比 10.4%(縣內第 6 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 11.8 人,搬去其他縣市的人最常去嘉義市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 436 人/km²(面積 66.05 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從嘉義縣新港鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 493 人次從嘉義縣新港鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來新港鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看嘉義縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,嘉義縣新港鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 202 | 30.6% |
| 其他縣市 | 425 | 64.3% |
| 其中來自新北市 | 62 | 9.4% |
| 其中來自高雄市 | 36 | 5.4% |
| 其中來自臺中市 | 33 | 5.0% |
| 其中來自臺北市 | 29 | 4.4% |
| 其中來自臺南市 | 27 | 4.1% |
| 其中來自桃園市 | 25 | 3.8% |
| 國外 | 22 | 3.3% |
| 初設戶籍與其他 | 12 | 1.8% |
| 遷入合計 | 661 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 199 | 27.6% |
| 其他縣市 | 493 | 68.3% |
| 國外 | 30 | 4.2% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 722 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
新港鄉的 23 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 宮前村 | 2,483 | 971 | 12.9% | 2.7% | 211 | 21.7% |
| 2 | 三間村 | 1,893 | 776 | 11.3% | 3.5% | 149 | 13.9% |
| 3 | 大潭村 | 1,778 | 666 | 10.7% | 3.4% | 274 | 25.5% |
| 4 | 福德村 | 1,775 | 672 | 13.6% | 4.1% | 231 | 25.6% |
| 5 | 月眉村 | 1,680 | 703 | 9.6% | 2.7% | 367 | 28.1% |
| 6 | 中庄村 | 1,629 | 658 | 8.8% | 2.5% | 379 | 25.4% |
| 7 | 宮後村 | 1,591 | 622 | 9.7% | 1.6% | 327 | 26.3% |
| 8 | 月潭村 | 1,531 | 597 | 10.4% | 3.3% | 305 | 25.9% |
| 9 | 大興村 | 1,530 | 559 | 12.2% | 3.5% | 262 | 26.9% |
| 10 | 古民村 | 1,507 | 596 | 10.7% | 2.5% | 239 | 21.4% |
| 11 | 溪北村 | 1,318 | 535 | 6.9% | 1.7% | 559 | 30.1% |
| 12 | 潭大村 | 1,234 | 455 | 12.5% | 3.3% | 231 | 25.1% |
| 13 | 南港村 | 1,034 | 431 | 8.1% | 1.4% | 439 | 29.7% |
| 14 | 中洋村 | 1,010 | 416 | 9.6% | 2.4% | 382 | 28.0% |
| 15 | 菜公村 | 991 | 394 | 10.6% | 2.2% | 331 | 28.1% |
| 16 | 安和村 | 984 | 398 | 7.6% | 1.2% | 579 | 31.2% |
| 17 | 西庄村 | 936 | 354 | 10.4% | 2.1% | 355 | 28.4% |
| 18 | 南崙村 | 912 | 364 | 8.3% | 1.8% | 438 | 29.3% |
| 19 | 共和村 | 892 | 350 | 11.4% | 3.7% | 311 | 28.6% |
| 20 | 板頭村 | 558 | 230 | 7.7% | 2.5% | 413 | 28.9% |
| 21 | 埤子村 | 530 | 224 | 8.1% | 1.9% | 518 | 32.3% |
| 22 | 海瀛村 | 498 | 199 | 11.2% | 2.8% | 378 | 31.1% |
| 23 | 北崙村 | 478 | 178 | 9.8% | 1.9% | 326 | 25.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
嘉義縣新港鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 31,723 | 10,691 | 201 | 13.8% | 3.1% | 20.4% | 44 |
| 2019 年底 | 31,420 | 10,715 | 218 | 13.1% | 3.0% | 21.0% | 44 |
| 2020 年底 | 31,162 | 10,846 | 233 | 12.4% | 3.0% | 21.5% | 44 |
| 2021 年底 | 30,705 | 10,861 | 249 | 11.8% | 3.0% | 22.2% | 45 |
| 2022 年底 | 30,302 | 10,863 | 264 | 11.3% | 3.0% | 22.8% | 46 |
| 2023 年底 | 30,094 | 10,892 | 271 | 11.0% | 2.9% | 23.4% | 47 |
| 2024 年底 | 29,617 | 11,047 | 280 | 10.8% | 3.0% | 24.1% | 49 |
| 2025 年底 | 29,006 | 11,349 | 295 | 10.6% | 2.9% | 25.2% | 51 |
| 2026 年 9 月 | 28,772 | 11,348 | 305 | 10.4% | 2.7% | 25.8% | 52 |
2007 年到 2025 年,嘉義縣新港鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 29,006 | 2,477 | 3,064 | 7,309 | 295 | 10.6% |
| 2024 | 29,617 | 2,549 | 3,205 | 7,143 | 280 | 10.8% |
| 2023 | 30,094 | 2,595 | 3,319 | 7,038 | 271 | 11.0% |
| 2022 | 30,302 | 2,624 | 3,414 | 6,916 | 264 | 11.3% |
| 2021 | 30,705 | 2,741 | 3,631 | 6,822 | 249 | 11.8% |
| 2020 | 31,162 | 2,879 | 3,872 | 6,704 | 233 | 12.4% |
| 2019 | 31,420 | 3,032 | 4,108 | 6,601 | 218 | 13.1% |
| 2018 | 31,723 | 3,228 | 4,366 | 6,486 | 201 | 13.8% |
| 2017 | 31,935 | 3,433 | 4,675 | 6,408 | 187 | 14.6% |
| 2016 | 32,385 | 3,681 | 4,940 | 6,318 | 172 | 15.3% |
| 2015 | 32,797 | 3,965 | 5,251 | 6,196 | 156 | 16.0% |
| 2014 | 33,186 | 4,296 | 5,600 | 6,142 | 143 | 16.9% |
| 2013 | 33,507 | 4,560 | 5,978 | 6,066 | 133 | 17.8% |
| 2012 | 33,830 | 4,837 | 6,328 | 5,959 | 123 | 18.7% |
| 2011 | 34,231 | 5,145 | 6,643 | 5,909 | 115 | 19.4% |
| 2010 | 34,676 | 5,505 | 6,936 | 5,934 | 108 | 20.0% |
| 2009 | 34,995 | 5,833 | 7,234 | 5,873 | 101 | 20.7% |
| 2008 | 35,149 | 6,084 | 7,435 | 5,787 | 95 | 21.1% |
| 2007 | 35,363 | 6,343 | 7,652 | 5,728 | 90 | 21.6% |
嘉義縣新港鄉人口:三個最常被問的問題
新港鄉人口多少?
2026 年 9 月底,嘉義縣新港鄉戶籍人口 28,772 人、11,348 戶,在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 8,全台 368 個中排第 187。資料來自內政部戶政司。
新港鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)嘉義縣新港鄉的人口在減少,每千人減少 11.8 人。這段期間出生 83 人、死亡 363 人,遷入 661 人、遷出 722 人。最新月的人口比 2025 年底少 234 人,比 2018 年底少 2,951 人。
新港鄉老化指數多少、在嘉義縣排第幾?
2026 年 9 月底嘉義縣新港鄉的老化指數是 305,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 305 個 65 歲以上長輩;在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 13 老,全台 368 個中排第 114 老。2018 年底是 201。